RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Город-спутник оставили без земли

Город-спутник оставили без земли

Скандал, разразившийся на прошлой неделе в Сосновском районе, по своему размаху и последствиям способен затмить недавние выборные баталии. Пока глава района Владимир Котов вел свою предвыборную агитацию, его подчиненные за четыре дня до выборов умудрились

" src=

Скандал, разразившийся на прошлой неделе в Сосновском районе, по своему размаху и последствиям способен затмить недавние выборные баталии. Пока глава района Владимир Котов вел свою предвыборную агитацию, его подчиненные за четыре дня до выборов умудрились вывести из района лучший земельный участок. Готовящийся аукцион по продаже этой земли (около 300 гектаров в районе Кременкуля) фактически был сорван. Несостоявшиеся инвесторы, в числе которых челябинский предприниматель Артур Никитин, считают, что в результате этой аферы Сосновка потеряла около трех миллиардов рублей.

Кто стал инициатором сомнительной сделки, в данный момент выясняет прокуратура, но уже сейчас понятно, что ему грозят крупные неприятности. Потенциальные инвесторы обратились к прокурору области Александру Войтовичу с просьбой разобраться в этой ситуации и привлечь к уголовной ответственности участников «вывода земли» – первого заместителя главы района Владимира Вальтера, главу сельского поселения Новый Кременкуль Владимира Меркульева и директора компании «Технополис», получившей землю в аренду, Олега Третьякова.

Огромный участок земли северо-восточнее села Кременкуль площадью почти 300 гектаров челябинские инвесторы заприметили давно. Весной этого года именно на данной площадке предприниматель Артур Никитин намеривался реализовать очень крупный проект в рамках программы «Доступное жилье» по строительству пятиэтажных домов. Проект города-спутника власти всех уровней встретили с огромным воодушевлением. Заявленная скорость возведения жилых домов, а главное, цена квадратного метра – не более 15 тысяч рублей – способна была совершить революцию в жилищном вопросе. В апреле текущего года и. о. главы Сосновского района Владимир Котов и глава сельского поселения Новый Кременкуль Владимир Меркульев с радостью приняли заявку от предпринимателя на участие в земельном конкурсе и аккуратно положили ее под сукно, пообещав в кратчайшие сроки подготовить аукцион на данные земли. Убедившись в конструктивном подходе властей, Артур Никитин начал усиленными темпами готовить производственные мощности для будущей стройки. Были закуплены линии для производства каркасных конструкций, печи для изготовления цемента, спецтехника и прочие.

Наряду с Никитиным на данный участок претендовало еще одно юридическое лицо (крупный игрок из Москвы), которое намеривалось создать на данной площадке не менее амбициозный проект – ипподром мирового уровня. Присматривались к участку предприниматели и поменьше. По разным оценкам, инвесторы готовы были выложить за эту площадку от одного до трех миллиардов рублей. Для района и его жителей данная сумма просто астрономическая! Но торги на данный участок земли почему–то затягивались. На все просьбы предпринимателей к властям района поторопиться сначала был ответ: вот-вот…, затем – осенью…, потом – после выборов. О том, когда начнется процедура подготовки аукциона, обещали обязательно сообщить.

Поэтому известие, что участок был просто отдан за грошовую арендную плату для «сельскохозяйственного назначения» за четыре дня до выборов (4 октября) совершенно постороннему предприятию ООО «Технополис», повергло предпринимателей в шок. Во-первых, им абсолютно непонятно, как при наличии заявок на данный участок можно было в нарушении всех законов не выставить его на торги, а втихаря отписать по договору аренды . Во-вторых, непонятно само решение отдать «бриллиант Сосновского района» огромной стоимостью какому-то ООО «Технополис» практически забесплатно на 49 лет. Неужели району не нужны такие средства? В-третьих, инвесторов возмутило, почему объявление об этой сомнительной сделке было размещено в местной газете «Сосновская Нива» тиражом 250(!) экземпляров. Для сравнения, школьные газеты для внутреннего пользования печатают тиражом не менее 1000 экземпляров. Что это за самиздат, предстоит так же разбираться прокуратуре. Ну и наконец, почему все эти 250 экземпляров были скуплены представителями самого ООО «Технополис». В-четвертых, задают резонный вопрос инвесторы, почему участок, на котором отродясь ничего не пахалось и не сеялось, был отдан в аренду с формулировкой «для сельскохозяйственного использования»?

Вопрос, зачем было подчиненным Владимира Котова за несколько дней до выборов идти на эту аферу, так же пока не находит ответа. Исполняющий обязанности главы района Владимир Вальтер, подписавший злополучное постановление о сдаче земли в аренду, председатель местного комитета по имуществу Георгий Илле, а уж тем более глава сельского поселения Новый Кременкуль Владимир Меркульев прекрасно знали, что на данный участок поданы заявки. Продавать или отдавать его в обход процедуре аукциона – это верный путь к конфликту с законом. Сегодня за меньшие «ошибки» сажают не задумываясь, а тут недополучены миллиардные средства в бюджет…

Каким будет решение прокуратуры по этому делу, говорить пока преждевременно. Неизвестно так же, знает ли об этом «сюрпризе» от своих подчиненных губернатор Петр Сумин, который вложил в победу Котова в Сосновском районе немало сил и личностных ресурсов. Но абсолютно ясно одно – что подобной «подставы» от руководства района губернатор никак не ожидал. Меньше всего он хотел получить вместо радости от победы очередной коррупционный скандал, коих за последний год в области набралось уже больше десятка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления