Политика Юревичу пригрозили импичментом

Юревичу пригрозили импичментом

Оппоненты главы города Михаила Юревича от слов и митингов перешли к более решительным действиям...

Первой в кампанию по отзыву мэра
включилась «Роспечать»

Оппоненты главы города Михаила Юревича от слов и митингов перешли к более решительным действиям. На прошлой неделе они инициировали процедуру отзыва челябинского мэра.

В пятницу в Челябинске возле здания городской администрации собралось около 400 человек. Основное количество пришедших – сотрудники компании «Роспечать», представители малого бизнеса, сотрудники строительной компании «Монолит-Инвест», арендаторы торговых комплексов «Никитинский», «КС», «Синегорье». Эта инициативная группа передала в горизбирком около 400 подписей по отзыву мэра Михаила Юревича. Если комиссия в ближайшие дни зарегистрирует группу, то организаторам в течение 30 дней предстоит собрать не менее 45 тысяч подписей горожан. После этого депутаты назначат дату референдума. Если он состоится, в нем должны принять участие не менее половины избирателей. Только в этом случае у оппозиции появится шанс отозвать мэра.

Напомним, что в конце февраля в киосках «Роспечати» появились призывы провести кампанию по отзыву главы Челябинска Михаила Юревича. Инициативу поддержали сотрудники «Стройсвязьурал-1» и строительной компании «Монолит-Инвест». По словам представителя инициативной группы Витты Владимировой, в статье 57 Устава Челябинска сказано, что «ответственных должностных лиц местного самоуправления в случае ненадлежащего исполнения с занимаемой должности можно отозвать». В этой же статье указано, что процедуру отзыва может инициировать группа горожан в составе не менее 350 человек. Но при этом механизм импичмента четко не прописан. По словам Витты Владимировой, для юристов не ясен вопрос: должна группа собираться единовременно или проводить малые собрания в коллективах. Непонятно также, должны ли подписи заверяться нотариально или достаточно простой письменной формы. Опережая все эти вопросы, организаторы акции вывели на театральную площадь каждого, кто поставил свою подпись. В поддержку своих требований инициативная группа готова была представить избиркому еще порядка 10 тысяч подписей челябинцев.

Председателя избиркома Павла Шишмакова на рабочем месте не оказалось, поэтому документы инициативной группы приняла секретарь Татьяна Сикорская. Инициаторы требовали гарантий, что ни один из подписных листов не будет утерян. Кроме того, они настаивали, чтобы к митингующим вышел представитель горизбиркома. Поначалу Татьяна Сикорская заверила представителей оппозиции, что решение о проведении внеочередного заседания избиркома в силу «серьезности вопроса» будет принято уже к середине дня. Однако ни вечером в пятницу, ни утром в понедельник дата проведения заседания так и не была объявлена. Между тем незамедлительное проведение горизбиркомом внеочередного заседания позволяло инициировать процедуру импичмента уже на ближайшем заседании городской думы 28 марта.

В пятницу председатель горизбиркома Павел Шишмаков сообщил корреспонденту Chelybinsk.ru, что согласно федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» у избиркома есть 15 дней на то, чтобы проверить законность предоставленных документов. И только после этого комиссия примет решение о регистрации инициативной группы.

В свою очередь Витта Владимирова заявила, что никакого специального разрешения избиркома не требуется. «В данном случае члены комиссии должны изучить документы только с одной точки зрения: действительны подписи или нет, правильно ли заполнены, и немедленно передать их в городскую думу, – заявила она. – Далее депутаты должны проанализировать, достаточно ли обосновано требование об отзыве. Несмотря на то, что в полном объеме закон вступает в силу с 1 января 2009 года, отдельные статьи «об отзыве глав муниципальных образований в порядке проведения референдумов» действуют с 1 января 2006 года. Статья 24 устанавливает, что глава местного самоуправления может быть отозван на основании его противоправных действий, подтвержденных судебными решениями». По словам Витты Владимировой, в обосновании требований по отзыву главы указана утрата доверия избирателей, а также то, что мэр недобросовестно выполняет возложенные на него обязанности. В качестве веского аргумента на заседании гордумы будут представлены многочисленные судебные решения областного арбитражного суда, выигранные «Монолит-Инвестом» у городской администрации. Как только дума начнет процедуру отзыва, в силу вступит областной закон о проведении местного референдума, так как в аналогичном порядке может быть отозван и глава Челябинска. В течение 30 дней инициативной группе необходимо собрать около 45 тысяч подписей избирателей и только после этого вопрос о досрочном прекращении полномочий главы города может быть вынесен на референдум. По закону решение об импичменте будет принято, если на референдум придет не менее 50% избирателей.

По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области Ирины Старостиной, вопрос, предусматривающий отзыв глав муниципальных образований, находится в полномочии органов местного самоуправления. Местное законодательство может предусматривать такую процедуру, однако в Уставе Челябинска этот механизм полностью не прописан. Такой порядок может быть принят только на уровне города внесением изменений в основной документ областной столицы. На сегодняшний день у городской избирательной комиссии нет основании, по которым можно зарегистрировать инициативную группу.

Аналогичное мнение высказал и первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев. По его словам, оппозиция просто вводит жителей города в заблуждение. «Законодательно оснований для отзыва главы города нет. Закон «О порядке проведения референдума в Челябинской области» действовал до декабря 2005 года, и срок его истек, – заявил он. – В новой редакции основной документа области не принят. Возможно, в связи с изменениями устава области будут внесены изменения и в городской. Когда инициаторы говорят, что работают по нормам федерального законодательства, они просто-напросто лукавят. Нормы 131 федерального закона, на которые ссылается оппозиция, вступят в действие лишь с 1 января 2009 года».

В целом, по мнению первого вице-мэра, все происходящее выглядит как спектакль, умело срежиссированный московскими пиарщиками. «Если бы городская администрация поставила вопрос о законности проведения митинга у ее стен, то наверняка организаторы назвали бы все происходящее флэш-мобом и объяснили все это одновременно возникшим желанием у трех сотен людей полюбоваться на ели или, например, на здание драмтеатра. А если говорить серьезно, то год назад один политический деятель (директор ООО «Капитал» Олег Голиков – прим. редакции) уже инициировал отзыв депутата Госдумы Михаила Юревича, сопровождаемый сбором подписей челябинцев. В итоге на выборах Михаил Юревич всенародно избран главой города. Мне сложно предположить, чем может закончиться очередной сбор подписей по отзыву Юревича».

На сегодняшний день шансов у инициативной группы действительно немного. Даже если требования по отзыву Юревича дойдут до городской думы, не факт, что депутаты поддержат эту инициативу. Недавнее решение комиссии Вышегородцева, отказавшего оппозиции почти по всем пунктам, лишний раз подтверждает слабость оппонентов Юревича в думе.

Тем не менее опыт подобного политического противостояния и попытка отозвать главу города через референдум имеют, как ни странно, положительные стороны для обеих сторон. По мнению политолога Юрия Чанова, в Челябинске предпринята едва ли не первая попытка решить политический кризис не кулуарно, а публично, с помощью инструментов правового государства. Это способствует формированию политической культуры в городе и развитию демократических институтов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления