Политика Дмитрий Еремин против первой леди РПП

Дмитрий Еремин против первой леди РПП

На Южном Урале стартовала избирательная кампания в Госдуму по Калининскому одномандатному избирательному округу № 183. Место депутата от Калининского округа освободилось в марте 2005 года, когда Михаил Юревич сложил с себя полномочия после победы на выбор

" src=

На Южном Урале стартовала избирательная кампания в Госдуму по Калининскому одномандатному избирательному округу № 183. Место депутата от Калининского округа освободилось в марте 2005 года, когда Михаил Юревич сложил с себя полномочия после победы на выборах главы Челябинска.

Особенность предстоящих выборов фокусируется в нескольких позициях. Первая заключается в отмене выборов по одномандатным округам. Политики, думающие на перспективу, не видят особого смысла закреплять за собой конкретные округа и уже сейчас предпочитают договариваться с основными политическими партиями в надежде попасть в будущие партсписки. Сегодня для всех без исключения действующих партийных структур представляется чрезвычайно важным опробовать технологию проведения своих кандидатов в парламент, при этом четко позиционируя кандидата именно как члена партии. Такой опыт может оказаться бесценным как в случае победы, так и в случае поражения на довыборах, так как ошибки и промахи смогут быть учтены партийными функционерами и политтехнологами на парламентских выборах 2007 года.

Во вторых, довыборы по Калининскому округу совпадут с выборами в региональный парламент. Большинство партий воспользуются возможностью выдвинуть своего кандидата для дополнительной раскрутки партии на выборах в Законодательное собрание.

Еще один важный момент – кандидат, победивший на довыборах, получит свой мандат всего на два года, что, собственно, снижает интерес с его стороны к борьбе. Многие политологи уже охарактеризовали предстоящие выборы как малоинтересные, с весьма предсказуемым результатом.

Стоит отметить, что есть вероятность получить мандат депутата всего лишь на год. Сейчас в кулуарах Госдумы активно идут разговоры о возможном переносе выборов на 2006 год. По оценке многих экспертов, в этом предложении есть смысл – речь идет о попытке фракций быстрее сформировать политическую систему, к скорейшему установлению которой призывает президент и непременным атрибутом которой должны стать политические организации и партии. Хотя нынешний состав Госдумы не позволяет это сделать из-за существующий доминанты «Единой России». Во-первых, нет реальных предпосылок для роспуска Госдумы, во-вторых, по мнению большинства экспертов, нельзя «переуплотнять» реформы. На сегодня в стране реформируется все: прежде всего, выстраивается вертикаль исполнительной власти, в регионах проводятся изменения в системе муниципального устройства, идет реформа законодательной власти на региональном уровне. Если поднять сейчас еще и вопросы, связанные с роспуском Госдумы, будет уже перебор.

" src=

Теперь о персоналиях. Прежде других о своем желании выдвинуться в депутаты от Калининского округа заявил предприниматель, директор городского молочного комбината № 1, владелец сети гостиниц и ресторанов, депутат городской думы и член партии «Единая Россия» Дмитрий Еремин. Дмитрий Владимирович, имеющий статус одного из главных оппозиционеров экс-мэра Вячеслава Тарасова, обладает достаточными финансовыми ресурсами и узнаваемостью среди горожан Его шансы на победу возросли после того, как региональный политсовет «Единой России» принял решение о поддержке его кандидатуры. Значительная поддержка организационными и информационными ресурсами может быть оказана и со стороны команды Михаила Юревича, и со стороны команды губернатора Петра Сумина.

Предполагалось, что у Еремина будет несколько серьезных соперников. В числе кандидатов назывался заместитель гендиректора «Челябинскрегионгаза» Валерий Алешкин. Агитационная кампания, начатая еще летом, позволяла предполагать, что он будет баллотироваться в Госдуму. По неофициальной информации, Алешкин уведомил о своих политических планах и руководство «Газпрома». Мешать ему не стали, но предупредили, что предвыборная кампания не должна нанести вред интересам газового монополиста. Первым вопрос о политкорректности поднял председатель челябинского отделения «ЕР» Евгений Елисеев, отметивший, что по партийным спискам будут продвигать Дмитрия Еремина, а использовать партийный ресурс «Единой России» без надлежащей рекомендации Алешкину просто не позволят. Скандал едва удалось замять. Теперь Валерию Алешкину придется довольствоваться только тринадцатым местом в партийном списки «единороссов» в региональный парламент.

Накануне известный челябинский бизнесмен, депутат городской думы Артур Никитин категорически опроверг информацию о своем участии в довыборах, заявив, что «для себя не видит никакого смысла идти в Госдуму». Один из главных оппозиционеров нынешнего мэра Михаила Юревича высказал желание представлять один из городских округов в Законодательном собрании.

В числе кандидатов в депутаты Госудумы назывался и депутат Законодательного собрания, владелец компании «Союзпищепром» Александр Берестов, давно лелеющий мечту выйти на федеральный уровень. В 2003 году он проиграл выборы в Госдуму все по тому же Калининскому округу Михаилу Юревичу, а чуть позже – схватку в Заксобрании за пост представителя в Совете Федерации. Похоже, планам Александра Берестова перебраться в Москву так и не суждено сбыться, по крайней мере, в этом году. Весной его со скандалом изгнали из регионального отделения партии «Родина», под брендом которой он, собственно, и мог пройти. Решение центральных органов партии оказалось тем неожиданнее, что Берестов считался едва ли не основателем регионального отделения, и именно ему принадлежит заслуга в появлении депутатской группы «Родина» в областном парламенте. Накануне выборов в областной парламент Берестов лихорадочно начал перебирать партии, при помощи которых мог хоть как-то сохранить мандат депутата ЗСО. Теперь его фамилия значится в избирательном списке «единороссов» на выборах в областной парламент, хотя он и не является членом партии. По неофициальной информации, владелец «Союзпищепрома» включен в список по протекции областных властей за отказ спонсировать создание регионального отделения партии «Народная воля» на Южном Урале, за которой стоит экс-вице-губернатор Владимир Уткин.

Ходили и совсем невероятные слухи о том, что после сенсационного поражения в марте Вячеслав Тарасов все-таки предпримет попытку вернуться в большую политику. Неоднократно его имя называлось среди возможных кандидатов в качестве представителя челябинского Законодательного собрания в Совете Федерации, однако региональные парламентарии одобрили выдвижение на этот пост члена советов директоров «Группы ЧТПЗ и ПНТЗ» Андрея Комарова. Возникали предположения, что экс-мэр все-таки рискнет выставиться и на довыборах в Госдуму. Однако кампании по довыборам в Калининском округе и в Законодательное собрание практически стартовали, но экс-мэр хранит молчание. Стоит отметить, что с момента проигрыша Вячеслав Тарасов не дал ни одного интервью и на публике появляется раз в месяц, приходя в качестве депутата в зал заседаний областного парламента. Такая самоизоляция позволила многим сделать вывод о закате политической карьеры. В то же время, другие уверены, что Вячеслав Тарасов надеется получить должность, по меньшей мере, сопоставимую с той, что была утрачена в марте.

" src=

Так что пока единственным серьезным соперником представителю «Единой России» Дмитрию Еремину может стать супруга действующего депутата Госдумы Валерия Гартунга – Марина Гартунг. Личная популярность Валерия Карловича может оказать неплохую службу его жене на Южном Урале. Вероятнее всего, уже на следующей неделе она официально объявит о своем решении. По ее собственным словам, она далеко не новичок в политике, хотя эта ее ипостась нигде не афишировалось. Сейчас Марина Гартунг руководит аппаратом РПП и возглавляет детский благотворительный фонд. «Опыт ведения предвыборной кампании очень полезен для дальнейшей работы. Есть такая практика: все, кто работает в аппарате РПП, должны пройти через горнило предвыборной кампании», – заявил Валерий Гартунг.

Впрочем, разгоревшийся с новой силой конфликт в центральном совете РПП может существенно понизить шансы Марины Гартунг на избрание в Государственную думу.

Напомним, накануне РПП неожиданно осталась без лидера, причем активную роль в «смене власти» сыграл не только экс-лидер партии, желающий вернуть себе это место – Сергей Атрошенко, но и Минюст РФ. По словам Валерия Гартунга, произошедшее он склонен воспринимать как давление на него лично и на партию накануне выборов в Мосгордуму и на выборах в Челябинской области. Может быть поэтому в качестве подстраховки Марина Гартунг будет выдвигать свою кандидатуру не от партии РПП, а в порядке самовыдвижения.

Нельзя упускать и наметившийся разлад между главой Челябинска Михаилом Юревичем и Валерием Гартунгом. Сейчас на Юревича как на таран против четы Гартунгов сильно рассчитывает «Единая Россия», надеясь использовать охлаждение в их взаимоотношениях. И использовать это не только на выборах в региональный парламент, но на довыборах в Госдуму.

Что же касается других партий, то по оценке аналитиков, они, скорее всего, выставят кандидатов лишь для дополнительной политической рекламы в период выборов в Заксобрание. Так, южноуральские коммунисты заявили о поддержке кандидатуры учителя Валерия Туманова. В марте этого года Туманов принимал участие в выборах депутатов гордумы по Курчатовскому избирательному округу № 12 и получил только второй результат. А от челябинского отделения ЛДПР, скорее всего, будет баллотироваться сотрудник УВД города Сергей Колесников. Правда окончательный выбор будет сделан в середине октября после проведения партийной конференции.

О своем отказе от участия в довыборах уже заявили представители партии «Родина» и «Яблоко». По словам председателя челябинского регионального отделения партии «Родина» Вадима Воробья, один мандат все равно ничего не решает. Что же касается «Яблока», то его руководство сейчас рассматривает возможность оказания поддержки одному из кандидатов. Но, по словам председателя ЧРО партии Алексея Табалова, ни при каких условиях это не будет кандидат от «Единой России» и ЛДПР.

Не стоит исключать возможности выдвижение так называемых варягов. Профессиональные кандидаты в политики широко пользовались этим приемом – выдвигаться на «чужой» территории во все выборные времена, пока закон позволял баллотироваться по одномандатным округам. К слову сказать, в Челябинске поговаривали о возможном приезде небезызвестного Василия Шандыбина, а также лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского, и это могло подогреть определенный интерес избирателей к выборам. Однако, учитывая оставшийся срок нынешнего созыва Государственной думы, таким серьезным политикам, как Григорий Явлинский, нет резона идти на довыборы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления