RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Отчизна» начинает и…

«Отчизна» начинает и…

На Южном Урале появилась еще одна политическая сила, которая заявила о своем желании участвовать в декабрьских выборах в Законодательное собрание области. В минувшую субботу в Челябинске прошло учредительное собрание регионального...

Челябинскую «Отчизну» поведет за собой
предприниматель из Магнитки

На Южном Урале появилась еще одна политическая сила, которая заявила о своем желании участвовать в декабрьских выборах в Законодательное собрание области. В минувшую субботу в Челябинске прошло учредительное собрание регионального отделения Всероссийской социалистической народной партии «Отчизна».

Несмотря на то, что времени до выборов в ЗСО остается катастрофически мало, новая партия намерена получить в областном парламенте несколько мест. Судя по всему, ставка будет сделана на выборах по одномандатным округам – время проходить в ЗСО по партийным спискам для формирующейся «Отчизны» еще не пришло. По словам прибывшего в Челябинск члена президиума Центрального совета «Отчизны» Константина Симонова, Южный Урал стал 18-м регионом России, в котором появилось региональное отделение новой партии. Как сказал Константин Симонов, к концу октября у «Отчизны» будет уже около 60 региональных отделений, что позволит ей начать полноценную политическую деятельность.

«Отчизна» заявляет о себе как о социалистической партии европейского типа, которая защищает интересы широких слоев избирателей и не создается под харизматического лидера. Такие партии сейчас являются правящими в ряде стран Центральной Европы. Тем не менее, у российской «Отчизны» харизматический лидер все-таки есть – на учредительном съезде партии, который прошел в мае нынешнего года, им был избран бывший первый секретарь Московского горкома КПСС Юрий Прокофьев. Несмотря на свое партийное прошлое, еще с конца 80-ых годов он известен либеральными идеями, которые по многим направлениям шли дальше, чем идеи его предшественника на посту первого секретаря Московского горкома КПСС – Бориса Ельцина. Представители «Отчизны» основными приоритетами называют улучшение качества жизни населения, увеличение его численности, повышение образовательного и профессионального уровня российского народа, что способствовало бы технологическому прорыву нашей страны, обеспечению национальной безопасности во всех аспектах: военном, международном, экономическом, информационном, продовольственном и экологическом.

Любопытно, что первый шаг к созданию челябинского регионального отделения «Отчизны» был сделан в Магнитогорске. Предприниматель из города сталеваров Сергей Русецкас (на фото) возглавлял делегацию южноуральцев на учредительном съезде в Москве. И он же в минувшую субботу на учредительном собрании регионального отделения партии, которое состоялось в кинотеатре имени Пушкина в Челябинске, был избран ее председателем.

В том, что предприниматель стал региональным лидером социалистической партии, по его мнению, нет ничего удивительного: «Любой уважающий себя бизнес всегда стремится действовать в интересах всего общества, постоянно расширяет социальный пакет для своих работников, – сказал Сергей Русецкас. – Мы будем принимать активное участие во всех выборах во все органы власти. При этом собираемся оказывать членам партии поддержку и в профессиональном, и в карьерном росте. В то же время хочу подчеркнуть, что «Отчизна» создавалась не под какие-то конкретные выборы. Мы не из тех партий, которые появляются накануне дня голосования, решают свои меркантильные интересы, а потом исчезают. Ничего подобного не будет».

В учредительном собрании регионального отделения партии приняло участие более 130 человек, представлявших 10 городов и районов области. Но уже к концу нынешнего года, по словам Сергея Русецкаса, численность партийцев может достичь полутора тысяч человек.

Все организационные и юридические вопросы региональное отделение новой партии намерено решить в течение сентября. И уже с начала октября активно включится в избирательный процесс. По словам Сергея Русецкаса, главным условием поддержки кандидатов в депутаты ЗСО станет их вхождение в ряды «Отчизны».

Сейчас трудно прогнозировать, как будет складываться политическая судьба новой партии на декабрьских выборах в Законодательное собрание. Однако очень велика вероятность того, что кандидаты «Отчизны» могут увести часть избирателей от партии с похожим названием – «Родина», от других патриотических сил, и, в первую очередь, КПРФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления