RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика «Соколы Жириновского» недовольны своим челябинским боссом

«Соколы Жириновского» недовольны своим челябинским боссом

До выборов в областное Законодательное собрание осталось три месяца. На фоне мелких и крупных проблем, которые испытывают накануне решающих политических баталий «Единая Россия», «Родина», коммунисты и правые, особенно заметным стало мощное усиление Валери

" src=

До выборов в областное Законодательное собрание осталось три месяца. На фоне мелких и крупных проблем, которые испытывают накануне решающих политических баталий «Единая Россия», «Родина», коммунисты и правые, особенно заметным стало мощное усиление Валерия Гартунга. Депутату Государственной думы и лидеру Российской партии пенсионеров пока удается и не тратить на подготовку большие деньги, и усиливать свое политическое влияние. Каким образом? Очень просто, остроумно и дешево. В качестве союзника Валерий Карлович привлек... лидера партии-конкурента – председателя регионального отделения Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимира Груздева. В рядах челябинских «соколов Жириновского» сейчас активно обсуждается информация о том, что их вожак по совместительству является помощником депутата Госдумы Гартунга. Если это так, то политологам стоит отметить еще один изящный политический шаг Валерия Карловича, а рядовым либерал-демократам задуматься, в чьей же партии они состоят и на кого работают – на Гартунга или Жириновского.

Важно отметить при этом, что харизматичный по меркам Южного Урала Валерий Гартунг в целом не вызывает у членов ЛДПР политического отторжения. Наоборот, многие местные либерал-демократы не отрицают своей симпатии к лидеру РПП, признаются, что лозунги и призывы, выдвигаемые «партией пенсионеров», близки им по духу. Но состоят-то они при этом не в РПП, а в ЛДПР! И работать хотят все же на победу своей родной партии, а не на успех симпатичного Гартунга, который сам в стройные ряды ЛДПР пока не спешит вступать. А зачем Валерию Карловичу договариваться с Владимиром Вольфовичем, если можно эффективно и экономно действовать за его спиной? Гартунг как умный и прозорливый политик понимает, что ЛДПР сильна в России – и Челябинск не является исключением – не только 100-процентной известностью своего федерального лидера, но и многочисленной «полевой» структурой. Бесплатная работа рядовых членов либерально-демократической партии, безусловно, не может не заинтересовать человека, стремящегося создать в областном Законодательном собрании свой партийный пул. А если это можно сделать чужими руками, не особенно тратя собственные партийные средства, то подобные методы в современной политической среде только приветствуются. Валерий Гартунг делает своим помощником лидера регионального ЛДПР Владимира Груздева и с его помощью направляет всю мощь южноуральских «соколов Жириновского» на нужды своей партии. Ловко? Ловко! Но, по мнению большинства рядовых членов партии, работа Груздева на Гартунга вредит развитию ЛДПР в Челябинске и не позволяет говорить о победных перспективах «жириновцев» на выборах в Законодательное собрание Челябинской области, которые состоятся в декабре этого года.

«Я совершенно не понимаю, что сейчас происходит с ЛДПР в Челябинске, – комментирует внутрипартийную ситуацию член ЛДПР, не пожелавший назвать свою фамилию. – С одной стороны, формально Груздев – член нашей либерально-демократической партии, с другой, как говорят, – помощник Валерия Гартунга. Так чьей победы нам нужно добиваться на выборах – Гартунга или представителей Владимира Жириновского? Сам Владимир Груздев от серьезного разговора постоянно уклоняется. Придется задать этот важный для многих членов партии вопрос Владимиру Вольфовичу. С нетерпением ждем его приезда в Челябинск…»

«У меня складывается впечатление, что нас, рядовых членов партии, просто предали и продали, – говорил еще один элдэпээровец. – Причем продали за копейки. Мы все время принимаем участие в каких-то выборах, работаем, занимаемся агитацией, но выигрывает при этом все равно кто-то другой. Почему партия пенсионеров провела своих людей в городскую думу Челябинска, организовала в городском парламенте свою партийную фракцию, а у ЛДПР этого не получилось? Может не очень-то и хотели? Теперь нас ждут выборы по партийным спискам в областное Законодательное собрание, партия получает реальный шанс провести в ЗСО своих кандидатов. И накануне решающих баталий наш лидер, по непонятным для нас причинам, сближается с лидером партии-конкурента».

Члены ЛДПР совершенно правы, рассуждая о хороших шансах своей партии на предстоящих выборах в Законодательное собрание. Действительно, теперь половина депутатского корпуса областного парламента будет сформирована по партийным спискам. Для успеха понадобятся две главные составляющие – известность партийного бренда плюс грамотная и максимально активная работа партийных «полевых» структур. Очень важно накануне выборов соблюсти внутренне единство, сплотить ряды и не допустить каких-то скандалов, ведь наличие любого внутреннего конфликта будет использовано соперничающими партиями. Последний фактор учли в региональном челябинском отделении «Единой России»: «медведи» предельно жесткими методами добились в своей ячейке внутренней дисциплины и теперь полным ходом ведут подготовку к выборам. Экспертов смущает только одно – «Единая Россия» в Челябинске до сих пор обезглавлена, вопрос о назначении официального партийного лидера оттягивается и оттягивается. Как считают политологи, именно факт лидерской нестабильности позволит менее масштабным партиям составить «Единой России» на выборах в Заксобрание серьезную конкуренцию. Среди тех, кто реально может поспорить с «медведями», называют «Родину», КПРФ, РПП и ЛДПР. Но и у них есть проблемы… За пост председателя отделения в «Родине» продолжается борьба между Александром Берестовым и Вадимом Воробьем. От КПРФ ушел в «Единую Россию» губернатор области Петр Сумин, и коммунисты, скорее всего, лишатся столь привычного им на Южном Урале административного ресурса. Нужно ли в такой ситуации лидеру ЛДПР Владимиру Груздеву быть помощником лидера РПП Валерия Гартунга? Члены партии считают, что не нужно. У Владимира Груздева – свое мнение…

Интересный факт – заместителем Владимира Груздева является крупный бизнесмен из Южноуральска, депутат Законодательного собрания Станислав Абдрафиков. В его адрес рядовые члены партии тоже высказывают, порой, нелестные мнения. По той же самой причине – элдэпээровцев напрягают слишком тесные отношения Абдрафикова с Валерием Гартунгом. Конечно, в ЛДПР оценивают мудрость г-на Абдрафикова, по законам бизнеса не желающего класть яйца в одну корзину: не получится попасть в Законодательное собрание на новый срок по списку ЛДПР, в запасе есть список партии пенсионеров. Это нормальный бизнес-подход, который вполне устраивает Валерия Гартунга (деньги-то лишними никогда не бывают!), но не нравится рядовым партийцам..

Похоже, внутрипартийный клубок противоречий в челябинском отделении ЛДПР под силу распутать только самому Жириновскому, который наметил визит в Челябинскую область на конец августа. Вполне вероятно, что вместо привычных для Владимира Вольфовича победоносных речей на митингах, Жириновскому придется в спешном порядке заниматься разборками в стане своих южноуральских соратников. Но лишь приезд Владимира Вольфовича в Челябинск позволит политологам реально оценить возможности либеральных демократов перед «последним броском на юг» – выборами в Законодательное собрание.

Николай ШОРИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления