Политика Франц Клинцевич: «Жиганова сдал центр»

Франц Клинцевич: «Жиганова сдал центр»

7 июля Екатеринбург посетил лидер российских «афганцев», член президиума генсовета «Единой России», руководитель Чеченского отделения партии Франц Клинцевич. В этот день в столице УрФО его однокурсники по Свердловскому высшему военно-политическому училищу

" src=

7 июля Екатеринбург посетил лидер российских «афганцев», член президиума генсовета «Единой России», руководитель Чеченского отделения партии Франц Клинцевич. В этот день в столице УрФО его однокурсники по Свердловскому высшему военно-политическому училищу собрались на 25-летие выпуска. Бывшие курсанты встречаются каждые 5 лет. Из 150 выпускников в Екатеринбург приезжает примерно половина. Вчера они посетили могилы товарищей и возложили цветы к памятнику «Черный тюльпан». В афганских и чеченских войнах выпуск 1980 года потерял 30 человек. После церемонии Клинцевич ответил на вопросы нашего корреспондента, касающиеся ситуации в Челябинском региональном отделении «Единой России».

– Франц Адамович, как вы, руководитель Российского союза ветеранов Афганистана, отнеслись к «наградному скандалу»?

– За всю историю афганской войны насчитывалось где-то 8,5 тысяч неврученных наград. Это одна сторона медали. А вторая сторона связана с нереализованными представлениями наград. И занимался этим ГУК – главное управление кадров Министерства обороны. И до сих пор медали находят, выдают и вручают. В настоящее время осталось около пяти тысяч неврученных наград.

Что касается Жиганова, то он не мог купить награду на базаре или сделать себе удостоверение. Он получил документы из ГУКа. Бывший управделами РСВА Анатолий Фесенко, приезжавший недавно в Челябинск, уже говорил об этом. Он получал мешками ордена и медали в ГУКе и передавал их представителям РСВА из разных областей – Челябинской, Воронежской, Ивановской и других. И таких наград много. Вот вчера у меня был председатель Союза ветеранов Афганистана Киргизии. Он был в ГУКе, и сегодня уже через администрацию президента, через посольство он получит награды, а 10 июля их будут вручать киргизским ребятам.

Если завтра окажется, что кто-то что-то не так оформил, будет ли в этом виноват человек, который вручает награды? И разве этот «кто-то» не должен нести ответственность?

С другой стороны, сегодня у нас есть Сажи Умалатова, которая себя называет «председателем Верховного Совета СССР». Так вот она за деньги продает ордена СССР: Героя Советского Союза, Красного Знамени…

Еще председателю РСВА Владимиру Вшивцеву, по-моему, в 1991 году, дали команду разобраться с награждением. Мы обнаружили около 17 человек, которым награды были вручены с какими-либо нарушениями. Но ведь люди получали эти награды официально, с документами.

Я не хочу даже вникать в это гнусное, абсолютно непорядочное дело, потому что в данном случае просто подставляют людей.

– А какова была цена вопроса в конфликте областной власти и Жиганова? Почему из партии хотели выдавить «афганское крыло»?

– Да не было там «афганского» крыла! Я вообще не хочу говорить о каком-то «афганском» или «неафганском» крыле. В Чечне я следил за развитием событий. Когда Жиганов сказал, что написал заявление, я ответил: правильно сделал, что ушел, чтобы не быть кому-то обязанным. И еще сказал: ты поступил по-мужски в период, когда идет это следствие. На мой взгляд, Жиганов был одним из самых эффективных сенаторов, и самое главное – я хочу, чтобы это четко было отмечено – это один из самых порядочных людей, которого сегодня не понятно в чем уличают.

Знаете что самое главное? Нет юридической перспективы, потому что Жиганов не подделывал награду, а ему публично в 1999 году ее вручили на 20-летие ввода войск в Афганистан.

– Теоретически могло произойти так, что Жиганову вручили орден, принадлежавший красноармейцу?

– К награде в ГУКе выдают чистый бланк удостоверения. Номер награды записывают на местах, где вручают – в военкомате, воинской части. Кто сейчас может сказать, какой орден достали из мешка: тот или этот? За время Великой Отечественной войны неврученных орденов было более 150 тысяч. Нет уже ни СССР, ни наград этих.

Может быть, люди в ГУКе, которые выдавали орден, тоже никакого отношения не имеют к возникшей ситуации. Просто возникла политическая конъюнктура, и в этом абсолютном бардаке вдруг выяснилось, что у Жиганова есть какое-то нарушение при награждении. Но так пусть разбираются! Если что-то не так, пусть скажут, что выдано ошибочно, или заберут.

– Жиганов исключен из партии или нет?

– У нас сегодня есть вопросы, связанные с проведением всех региональных конференций. И я не хотел бы сегодня обсуждать эту тему, потому что 40 дней со дня трагической смерти Давыдова еще не прошло. После этого соответствующие органы примут решения, и мы с вами поговорим по ситуации в Челябинском региональном отделении.

– На президиуме генсовета 30 июня вопрос о председателе регионального политсовета обсуждался?

– Нет, не обсуждался. Но я знаю, кто, кого и как будет рекомендовать. Ответить буду готов, как я уже сказал, через 40 дней.

Какие кадровые перестановки произошли на самом верху? Что кардинально изменится в курсе партии?

– Секретарем президиума генсовета вместо Богомолова стал Володин, место Волкова – руководителя ЦИК – занял Андрей Воробьев. Это основные кадровые перестановки. При этом сделано самое главное: в ЦИКе стали работать профессионалы, а не депутаты, которые работают в Госдуме, являются членами президиума генсовета и еще замами руководителя ЦИК. Они сами принимали решения и сами их исполняли. Сегодня функции разграничены. Новое руководство очень серьезно и основательно взялось за работу: формируются новые комиссии президиума генсовета, по-новому заработал ЦИК. А проблема, которая есть в Челябинском региональном отделении, прежде всего, связана с той трагедией, которая случилась с Давыдовым.

Но как только закончатся все официальные мероприятия, в ЧРО будет наведен порядок.

В начале лета было проведено две региональные конференции, избраны два политсовета. Президиум генсовета признал лидером Давыдов и его политсовет. С моей точки зрения, он нелегитимен, и я готов это доказать. С другой стороны, оппоненты могут сказать, что есть проблемы с политсоветом, который проводил Жиганов. Справедливости ради отмечу, что президиум генсовета признал избрание Давыдова. По нашим нормам, он является законным секретарем политсовета. Президиумом генсовета был назначен и новый руководитель исполкома ЧРО.

Но все эти события привели к большим противоречиям: люди, стоявшие у истоков, работавшие на партию федеральную, столкнулись с людьми, которые когда-то были не только не сторонниками партии, а противниками и врагами партии. Они одержали верх благодаря московским интригам, а наиболее верных партии людей сегодня просто сдали.

Что касается Жиганова, то он никогда не был врагом ни власти, ни губернатора. Он всегда говорил: у меня начальник губернатор и Законодательное собрание, от которого я избран. И сегодня московские интриганы подставили Жиганова, используя административный ресурс. Но… поживем – увидим. Все равно мы живем в правовом государстве.

– А в других региональных отделениях все благополучно?

– Интриги есть и в других регионах, но это абсолютно рабочая ситуация. Помните, когда у нас была ситуация, связанная с «крыльями» в партии? Так вот эта дискуссия оказалась очень нужной, своевременной, последовательной. Я тогда был самым страшным противником этих «крыльев» и кричал на всех углах, что я их сам лично поотрубаю. Но в партии должна быть дискуссия…

Самое страшное, что некоторые люди смеют сказать: несчастье, случившееся с Давыдовым, связано с каким-то Жигановым. Это цинично и непорядочно.

И сегодня пытаются управлять «Единой Россией» в Челябинской области люди, которые не имеют отношения к партии. Ладно, в управлении участвует губернатор, он член партии. Но там масса людей, которые не являются членами партии, но которые осуществляют давление. Они что думают? Что мы не будем в этом разбираться? А мы к этому вопросу еще вернемся!

– Почему генсовет поддержал конференцию Давыдова?

– Первая конференция Жиганова законная. Из-за давление определенных сил, движимых прагматичным интересом, ее не признали, устроили эту вакханалию. Сейчас устраивают дальше. В декабре выборы в ЗСО. Сами понимаете: нужна площадка. Площадка нужна и Сумину, и Гришанкову. Но эта площадка не нужна Жиганову. Он всегда выполнял указания центра. А центр его беспардонно сдал.

– Чем сейчас Жиганов будет заниматься?

– Жиганов будет заниматься афганскими организациями, будет работать у меня в Чечне.

– Может ли он вернуться в партию?

– Все вернется на круги свое – не волнуйтесь. Такие люди, как Жиганов, не пропадут. Это первое. Второе: Жиганову сделали рейтинг. Благодаря неангажированным журналистам, «наградной скандал» доводился до людей объективно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления