Политика Битва за наследство Юревича

Битва за наследство Юревича

Пока челябинский политбомонд развлекается в основном скандалами, сотрясающими ведущие партии региона – от РПП и «Единой России» до «Родины», как-то незаметно стартовала очередная крупная избирательная кампания – довыборы депутата Госдумы по Калининскому о

" src=

Пока челябинский политбомонд развлекается в основном скандалами, сотрясающими ведущие партии региона – от РПП и «Единой России» до «Родины», как-то незаметно стартовала очередная крупная избирательная кампания – довыборы депутата Госдумы по Калининскому округу: здесь освободилось кресло Михаила Юревича. Депутат, напомним, был избран в марте главой Челябинска. Агитационная кампании только-только разворачивается, и на этом этапе главную роль играют, конечно же, внутриэлитные оценки и договоренности. Именно сейчас оформляются союзы и закладываются конфликты, которые будут реализованы через месяц-полтора.

Первым свои политические планы обозначил Валерий Алешкин (еще раньше, правда, это сделал Дмитрий Еремин, но потом активность депутата гордумы уменьшилась – создается впечатление, что в штабе Еремина царит некоторая неопределенность). В прессе появилась информация о том, что 39-летнего выпускника факультета ракетостроения ЧПИ и гендиректора Южно-Уральской химической компании, а нынче – заместителя гендиректора «Челябинскрегионгаза» Алешкина поддержал «Газпром».

Это неудивительно: в узких кругах фамилию Алешкина, ранее особо не засвеченного в прессе и публичной политике, связывают с фамилиями Виктора Христенко и Василия Кичеджи – челябинцами, чьи интересы и профессиональная деятельность непосредственно и на очень высоком уровне связана с ТЭКом. Политический выбор государственной суперкорпорации вряд ли может быть проигнорирован как властями области, так и региональной «Единой Россией», членом которой Алешкин является, несмотря на то, что не может похвастать особой любовью руководства местных «медведей»: он известен здесь особой позицией по целому ряду вопросов.

К тому же интересы Алешкина, уроженца Ашинского района и председателя Совета директоров Ашинского химзавода, по некоторым данным, пересеклись с интересами лидера областных «медведей» Виктора Давыдова, числящего Ашинский район для себя базовым, планирующего снова избираться здесь в ЗСО и симпатизирующего руководству Ашинского меткомбината, где сейчас идет весьма запутанный процесс обретения собственника (недавно контрольный пакет акций АМЗ был выведен в номинальное держание одной из крупнейших швейцарских инвестиционных групп). Однако именно эти противоречия могут послужить хорошей базой для политических переговоров (в просторечии – торга). У сторон явно есть, что на что менять. Не вызывает сомнений финансовая составляющая кампании Валерия Алешкина. Поэтому, несмотря на слабую пока известность среди избирателей, он, скорее всего, будет одним из главных претендентов на победу.

Вообще, уже прозвучало мнение, что борьба за депутатский мандат обещает быть в Калининском округе жесткой – и это будет выглядеть во многом именно как решающий поединок государственных структур и частного бизнеса за политическое влияние в регионе.

На самом деле, недавняя победа на выборах челябинского мэра молодого предпринимателя Михаила Юревича (иначе он сам себя никогда не позиционировал), обозначила пик тенденции «приватизации власти», парадоксальным образом развивавшейся последние несколько лет на фоне укрепления вертикали и показательных судебных процессов над не в меру политически активными бизнесменами.

Напомним, что в Челябинской области в марте сменилось два десятка мэров крупнейших городов – и почти везде во власть на смену профессиональным чиновникам, полностью подконтрольным губернатору, пришли ставленники градообразующих компаний или среднего частного бизнеса. В некоторых городах эти группы, фактически игнорируя действующую власть, вступили в жесткий конфликт уже между собой, полностью парализовав при этом жизнь доставшихся им городов (именно это произошло в Миассе, но не только там).

Все это стало тревожным звонком для областной власти, и теперь она восстанавливает свое влияние в «мятежных» городах, фактически конструируя там двоевластие – используя фигуру сити-менеджера, который, как правило, оппозиционно настроен к главе. Так будет в Миассе, так планируется сделать в Троицке, вернув во власть проигравшего выборы Щекотова в качестве сити-менеджера, а также в ряде других городов. Понятно, что в затяжном конфликте главы и сити-менеждера, решающее слово всегда будет за областной администрацией. Как скажется это двоевластие на жизни горожан – тут вопросов гораздо больше…

Для довыборов по Калининскому округу это имеет принципиальное значение: властные структуры – как областные, так и федеральные – постараются поставить здесь точку в победном шествии частного бизнеса во власть. Тем более, что сам бог велел областным властям попридержать наращивание политического веса Михаилом Юревичем, который, безусловно, постарается передать «свое наследство» – Калининский округ, в который на протяжении последних трех избирательных кампаний им была вложена уйма денег, своему же человеку, сформировав таким образом собственное «федеральное лобби».

При этом у «Газпрома» и обладминистрации есть естественная общая платформа для дискуссии с новым челябинским мэром – газовые дела. Известно, что именно Юревич контролирует сегодня облгаз и, в существенной степени, – горгаз (даже после недавней продажи Артуром Никитиным структурам Вексельберга 40% пакета горгаза, 40% остаются под контролем структур Юревича и 20% – в спорной муниципальной собственности, также контролируясь мэром). «Газпром» же давно стремится вернуть приватизированные в свое время «по кусочкам» газораспределительные сети (все эти горгазы, облгазы и межрайгазы, из которых их случайные хозяева выкачивают деньги, не занимаясь текущим содержанием и ремонтом, провоцируя тем самым аварии). Петр Сумин заинтересован в едином и лучше – государственном собственнике газовых сетей, как в гарантии беспроблемного осуществления программы газификации области, не меньше самого «Газпрома». Кстати, Валерий Алешкин был назначен заместителем гендиректора «Челябинскрегионгаза» именно «по работе с ГРО» (газораспределительными организациями).

Исходя из этой логики, можно сказать, что противостоять Алешкину как представителю госконцерна будет, скорее всего, целая группа местных и, возможно, екатеринбургских коммерсантов. К этой группе предполагаемых претендентов на «наследство Юревича» эксперты причисляют сейчас следующих местных и иногородних предпринимателей. Это владелец торговых сетей Артур Никитин, «молочный король» и челябинский ресторатор Дмитрий Еремин, еще один «хлебный король», неудачник последних избирательных кампаний, изгнанный недавно из «Родины» Александр Берестов, возможно, кто-то из соратников Михаила Юревича (называют менеджеров «Макфы» Дмитрия Мешкова или Андрея Дружинина), советник олигарха Виктора Вексельберга Александр Ципко (его выдвижение – скорее всего «утка» свердловских пиарщиков) и еще ряд менее известных бизнесменов.

Заметим при этом, что не все в этой группе однозначно: вовсе не факт, например, что Никитин лично пойдет на выборы, но вот то, что он, ведя жесткую публичную полемику с Михаилом Юревичем, объективно будет союзником Валерия Алешкина и оппонентом Дмитрия Еремина – вполне очевидно. Серьезность намерений группы Никитина–Колесникова можно усмотреть и в недавно прошедших неофициальных переговорах относительно возможной покупки телеканала «Восточный экспресс». Переговоры не дали результатов, но сам факт (как и аналогичные переговоры по поводу приобретения предпринимателями других популярных СМИ) весьма показателен.

Поэтому главная борьба, скорее всего, развернется между Валерием Алешкиным и группой «Макфы». Михаил Юревич, безусловно, попытается задействовать весь свой нынешний административный ресурс для того, чтобы передать «свое» депутатское кресло своему человеку (не исключают, что таковым может стать Еремин). Однако это обязательно отвлечет внимание и ресурсы молодого градоначальника от решения насущных городских проблем, что не замедлит сказаться на репутации новой городской власти и лично Юревича. А первой пробой сил соперничающих команд станет схватка за санкцию «Единой России» – «партия власти» может поддержать на этих выборах только одного человека. Достанется ли «медвежий мандат» Алешкину или человеку Юревича – покажет самое ближайшее будущее. Пока что «единороссам», увязшим во внутренних разборках, было не до Госдумы. Впрочем, неспособность договориться, согласовав интересы, групп Юревича и Алешкина вовсе не так фатальна, как это может показаться на первый взгляд.

Заметим, что не открывает пока своих карт и вторая по влиятельности политическая сила Челябинска – Партия Пенсионеров. Имеется информация лишь о двух возможных кандидатах – членах РПП: лидере областной организации Владимире Дубровском и редакторе газеты «Труд-Челябинск» Евгении Белоусовой. Вместе с тем понятно, что Дубровский вряд ли является «проходной» фигурой в Челябинске. Больше шансов у Белоусовой (неплохие внешние данные, определенный уровень «засветки» в СМИ, подконтрольное СМИ и фактор «белой вороны» – при небольшой явке, которой всегда отличаются довыборы, хорошие позиции получает кандидат, резко отличающийся от остальных по существенным для голосующего избирателя характеристикам – пол, социальный статус, внешность), однако редактор «Труда», по некоторым данным, всерьез нацелена на прохождение и дальнейшую существенную роль в ЗСО, а потому ведет активную работу в Троицке, где заняла первое место на прошлых выборах в Госдуму, опередив Панова, Кузнецова и Свечникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления