Политика Челябинская власть: судьба команды Тарасова

Челябинская власть: судьба команды Тарасова

С момента прихода к власти в Челябинске Михаила Юревича прошло два месяца...

  1. Валерий Гришмановский

Еще при Тарасове существовал план объединить в одно целое ведомства отвечающего за торговлю вице-мэра Михаила Нуждина и отвечающей за вопросы экономики города вице-мэра Валентины Антонюк. Эту идею поддержал и Михаил Юревич, а именно Валерию Гришмановскому и была уготована роль управлять торговлей и экономикой пост-тарасовского Челябинска. И тут грянула отставка…

Гришмановский написал заявление об увольнении сам, но назвать добровольным его уход нельзя. Как говорят сейчас в городской администрации, зато Валерий Владимирович счастливо избежал судьбы военспецов 20-х годов прошлого века, которых красные использовали по полной программе в Гражданскую войну, а потом хладнокровно перестреляли в 37-м. Но это романтика… Существуют, однако, две версии причин разрыва бывшего вице-мэра и Юревича. Первая и главная – отставка была спланированной и стала результатом некоей сделки между Гришмановским и Юревичем, вице-мэр и мэр о чем-то договорились. Вторая версия выглядит более интригующе и оттого менее правдоподобно. Еще со времен конфликта Никитин–Еремин, фамилию Гришмановского связывали с покровителем Еремина – прокурором Челябинска Сергеем Давыдовым. Михаил Юревич сдержал свое слово, и бывший силовик стал первым вице-мэром, а в администрации города определилась первая политическая связка – Давыдов–Гришмановский. Что не могло не показаться опасным другому первому вице-мэру Олегу Грачеву. Решив урезать влияние своего коллеги на городские дела, Олег Грачев и руководитель аппарата мэрии Александр Уфимцев представили тандем Давыдов–Гришмановский в невыгодном свете перед своим шефом, и решение Юревича об увольнении Гришмановского последовало незамедлительно. Лучший профессионал «команды Тарасова» покинул городскую администрацию.

«Я не хотел бы разбирать, какая из версий больше похожа на правду, а хочу сказать следующее, – говорит на условиях анонимности корреспонденту Chelyabinsk.ru один из уволенных вице-мэров Челябинска. – Закон запрещает вице-мэру и любому другому высокопоставленному чиновнику заниматься бизнесом, все силы нужно бросить на «дела государевы». При этом у нас нет никаких социальных гарантий. Случилась интрига, человека подставили, он уволен – и что? С чем он остается? Взять опального вице-мэра к себе автоматически означает попасть в немилость к власти. Выход один – предвидеть возможный «силовой уход» и его последствия, и заняться «накоплением капиталов на черный день». К этому толкают объективные обстоятельства».

Кто займет место Гришмановского, эксперты Chelyabinsk.ru пока не берутся предсказывать.

  1. Виктор Тупикин

При этом должность у Тупикина «расстрельная» еще и по второй причине. Можно сколько угодно сил положить на прикрытие шефа от народного ЖКХ-гнева и всего себя искренне отдать решению проблем. Но справиться с этим адски сложно из-за чудовищно неповоротливой и с советских времен замшелой системы рядовых исполнителей. Пресловутые «тетки в бигуди», занимающие посты начальниц ЖЭКов, своим нежеланием работать и что-либо менять могут запороть любое благое начинание своего высокого руководителя.

Виктор Тупикин с системой справлялся, но еще 8 апреля подал заявление об уходе. Почему его не захотели удержать? Сейчас тема ЖКХ отошла к первому вице-мэру Сергею Давыдову. Наверное, бывший прокурор надеется здесь на свои силы и на работу пока не уволившегося начальника управления ЖКХ Сергея Сихарулидзе. Результат ухода Тупикина может сказаться через три месяца, когда наступит отопительный сезон.

Следует признать, что Тарасов – строитель по образованию – смог найти себе идеального вице-мэра-строителя. Исупов ничуть не хуже своего патрона разбирался в проблемах строительства, а по ряду оперативных вопросов мог дать Тарасову и значительную фору. Экс-мэр в значительной мере доверял своему заместителю. Случалось, на открытых для прессы аппаратных совещаниях в администрации глава города мог публично отчитать Александра Исупова, но знающие внутреннюю кухню мэрии люди говорят, что во многом это была своеобразная игра, во всяком случае, с мнением этого вице-мэра Тарасов считался всегда.

При Исупове облик города значительно изменился, и мало найдется людей, кто скажет, что в худшую сторону. А ведь вице-мэр еще контролировал незаметную публике работу – строительство и ремонт коллекторов, систем городского жизнеобеспечения и так далее. Михаил Юревич считает, что в этой сфере темп развития города недостаточно высок. Это вполне соотносится с задачами, которые ставит Владимир Путин. По мнению президента России, строители просто обязаны в кратчайшие сроки вдвое повысить объемы вводимого в строй жилья. Но ситуация в отечественном строительном комплексе, мягко говоря, далека от идеальной, и Челябинск здесь не является исключением. С Исуповым новый мэр договариваться не захотел. Но станет ли от этого городу легче? Все изменения в законодательстве, тормозящая ипотека, новый жилищный кодекс, президентский курс на развитие сектора доступного жилья – на вице-мэра, который занял место Исупова, свалилось предельное количество проблем. Многие эксперты видели в роли заместителя мэра по градостроительству известного критика Вячеслава Тарасова и профессионального строителя Юрия Федорова – директора завода КПД и СК. Что-то не срослось, и в городской администрации появился вице-мэр Жан Мезенцев, человек, в строительстве себя не зарекомендовавший.

«Новая власть отменила положение о пресловутых 16%, – говорит на условиях анонимности корреспонденту Chelyabinsk.ru один из уволенных начальников управлений Челябинска, – которые взимались со строителей в счет городского бюджета. Да, у этой меры было много критиков. Но ведь и пользу она приносила, тот же Евгений Рогоза строил детские сады. А вот как новая власть станет решать вопросы строительства в бюджетной сфере, уважаемый Жан Мезенцев еще не говорит».

  1. Владимир Алейников

Да, проблемы с дорогами у Челябинска были. Но Тарасов и Алейников, по крайней мере, настойчиво искали пути их решения. Во многом спорным выглядело решение городской администрации дать свои гарантии под кредит Юрию Карликанову, в результате чего у этого бизнесмена появились заводы по производству бетона, тротуарной плитки, бордюрного камня, асфальта, щебеночный карьер и своя дорожно-строительная техника. Но ведь конечная продукция у Карликанова выходит качественная, не зря его фирма выиграла тендер на ремонт части федеральной трассы Челябинск–Уфа. Да и при новой власти проблем у Карликанова не появилось, по крайней мере, сегодня при ремонте улицы братьев Кашириных используется столь изруганный при Тарасове бордюрный камень.

«Дорожные проблемы у Челябинска были, но нежелание их решать Тарасовым и Алейниковым – миф, раздутый враждебными экс-мэру СМИ, – говорит на условиях анонимности корреспонденту Chelyabinsk.ru один из уволенных начальников управлений Челябинска. – Алейников старался, однако успехи его замалчивались, а неудачи преувеличивались. Тут еще и областное правительство постаралось… Выдаст губернатор городу транш на ремонт дорог, и распиараят этот факт по всем СМИ. А зачем выдавать деньги, не проще ли их не забирать у городского бюджета? Ведь средств на решение дорожно-транспортных проблем у города просто не было! Муниципалитет пытался что-то сделать за счет бизнесменов, но опять натыкался на критику, нас начинали называть шантажистами».

Чтобы безопаснее развязать гордиев узел транспортных проблем Челябинска, Михаил Юревич снял непосредственно подчинявшегося Алейникову начальника МУП «Управление благоустройства» Юрия Десяткова и поставил на его место своего верного соратника Андрея Дружинина. Эксперты считают, что как только Дружинин разберется в дорожно-транспортных вопросах, Владимир Алейников станет новой власти не нужен, слишком сильно его фигура связана с фамилией Тарасова, с проблемами, а не с успехами. И новому вице-мэру достанется куча проблем. Нужно отдавать значительные долги Карликанову и Перваку, нужна реконструкция моста на улице Кирова (на нее нет денег в бюджете), нужна развязка на Черкасской (это нельзя делать, владелец гипермаркета «КС» – враг новой власти), нужно стратегически решать проблему появления пешеходной Кировки (открыть ее для движения Юревич не решится, как не сможет и остановить геометрический рост количества владельцев автомобилей), нужно, нужно…

Плаха. И как с этим настроением удавалось (и пока удается) работать Владимиру Алейникову?

  1. Сергей Козлов

Во-первых, аппарат городской администрации возглавил не менее искушенный во всех властных интригах давний соратник нынешнего мэра Александр Уфимцев. И вряд ли личность такого масштаба, как Козлов, будет ходить у него в помощниках. Во-вторых, занимаемый сегодня Сергеем Козловым пост председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям является одним из ключевых в структуре городской власти. Михаилу Юревичу на этой должности нужен не просто хороший профессионал, но и лично преданный ему человек. А таковым является заместитель Козлова Сергей Мануйлов, именно с помощью Юревича пару лет назад появившийся в комитете. И Мануйлову, в отличие от того же Андрея Дружинина, ситуацией с имущественными отношениями в Челябинске овладевать долго не нужно. А зачем в таком случае Михаилу Юревичу нужен Козлов?

Большинство экспертов уверены, что все это понимает и сам Сергей Викторович. И заявление об увольнении он не подает лишь потому, что дожидается развития ситуации в региональном отделении партии «Единая Россия». Если группировка спикера областного Заксобрания Виктора Давыдова одолеет партийную группу во главе с сенатором Владиславом Жигановым, то Козлову, возможно, достанется пост председателя исполкома областного отделения. В принципе, отличный вариант для прожженного аппаратчика, особенно выгодный накануне выборов по партийным спискам в Законодательное собрание. Знатная была бы шабашка на ближайшие восемь месяцев. А что после выборов? Сергей Козлов находится в хороших отношениях с вице-спикером ЗСО Владимиром Мякушем. Он такого специалиста обязательно куда-нибудь повыше пристроит. Хотя бы и на свое место, если самому удастся продвинуться наверх.

Как бы там ни случилось, пока профи Козлов работает в системе городской власти, и если перспективу его развития в «команде Юревича» эксперты Chelyabinsk.ru в упор не видят, то это вовсе не значит, что ее не видит сам Михаил Юревич.

  1. Борис Березко

«Березко нужен новой власти, по крайней мере, до тех пор, пока Михаил Юревич не разберется во всех хитросплетениях внутрибюджетных отношений, – говорит на условиях анонимности корреспонденту Chelyabinsk.ru один из уволенных чиновников администрации Челябинска. – А учитывая постоянные изменения в финансовом законодательстве, грядущий переход на казначейскую систему, просто предельную сложность данного фронта работ, я могу сделать вывод, что Березко пока останется вице-мэром. Да, на финансах Юревичу, конечно, нужен свой человек, но он обязательно должен быть очень грамотным профи. А где Михаил Валерьевич возьмет такого специалиста, ведь кадровые резервы АПО «Макфа» не бездонны! Чиновник со стороны? Какой тогда смысл в перемене? Хотя не исключаю, что увольнение Березко может быть интерпретировано как шаг политический. Тот же Олег Грачев, после назначения на должность первого вице-мэра, огульно обвинил всех чиновников «тарасовского призыва» в воровстве и коррупции. Если следовать этому обвинению, то одним из первых под горячую руку должен попасть тот человек, который контролировал прохождение всех денежных потоков».

Может случиться и так, хотя воровать из городского бюджета не так-то просто. Большинство городских денег уходило на зарплаты бюджетникам, и задержек по зарплате не случалось за последние три года. Обвинить в воровстве очень легко, доказать бывает куда сложнее. Хотя для увольнения часто никаких доказательств не нужно. Вот только эксперты-финансисты предрекают администрации Михаила Юревича ой какие нелегкие финансовые времена. Поэтому вопрос с заместителем по финансам Михаил Валерьевич должен решать поскорее. И если информация об отставке Бориса Березко не пройдет в ближайший месяц, он, скорее всего, останется, минимум до конца года.

Впрочем, другие эксперты кивают на горячий характер Юревича и называют непредсказуемыми слишком многие поступки. И, по их мнению, что-либо загадывать о переменах в городском финансовом ведомстве не стоит вовсе.

  1. Александр Коваленко

«На мой взгляд, Вячеслав Тарасов вообще плохо разбирался в людях, у него абсолютно отсутствовала какая-либо внятная система подбора кадров, не существовал кадровый резерв и приход во власть Коваленко во многом случаен. – говорит на условиях анонимности корреспонденту Chelyabinsk.ru один из много лет проработавших бок о бок с мэром Челябинска человек. – Вообще в кадровых вопросах Тарасов был какой-то мягкий. Не захотел уволить явно саботирующего в последнее время всякую работу Гришмановского, не смог расстаться с явно не справившейся со своей работой Антонюк, жалел пенсионеров, давно не вписывающихся в новое время, Еналеева и Нуждина. Почему куратором социалки стал не разбирающийся в этих вопросах Коваленко – я не знаю, нужен ли он новому мэру – тем более».

Социальный блок в новой администрации ведет Олег Грачев. Ему и решать судьбу Александра Коваленко. Но, по крайней мере, начальники спортивного, культурного и образовательного управления, ранее подчинявшиеся г-ну Коваленко, уже сменились. Дело за их начальником?

Евгением Елисеевым

Ведомство Валентины Антонюк, скорее всего, будет объединено с управлением по торговле, но пока нет версий, кто же его возглавит.

  1. Альберт Еналеев

Вячеслав Тарасов иногда откровенно издевался над Альбертом Еналеевым, но порой казалось, что уничижительная публичная порка происходит по взаимной договоренности мэра и подчиненного. Просто в некий момент кого-то срочно нужно было сделать виновным. Еналеев, пусть даже иногда подставляющий своего патрона, оставался верным ему, что не мог не ценить Вячеслав Тарасов. У Юревича, нет сомнений, на такую роль тоже найдутся люди. Безусловно, новый мэр подыщет людей и в ранее подчинявшиеся Еналееву ведомства, регулирующие вопросы наружной рекламы и ритуальных услуг.

  1. Михаил Нуждин

Верность или профессионализм?

Несмотря на все перипетии, Михаил Юревич медленно, но верно формирует исключительно свою команду городской администрации. Через 60 дней его нахождения на посту главы уже можно сказать, что не случилось факта передачи от мэра к мэру «эстафетной палочки», Юревич отказался от подавляющего большинства топ-менеджеров команды Тарасова, городом теперь будут управлять совсем другие. Хорошо это ли плохо для Челябинска? Несмотря на все проблемы команды Тарасова, большинство экспертов сходятся во мнении, что в нее входили профессионалы своего дела. Михаилу Юревичу они оказались не нужны, и никто не имеет право его за это осуждать. Он взял на себя ответственность за город, ему отвечать и за своих заместителей. Пока можно говорить только о верности «людей Юревича» своему шефу, профессионализм же им придется еще доказывать. Площадкой для обучения выбран миллионный город… Справится ли команда Юревича с поставленной задачей в кратчайшие сроки? Это тема следующего материала на нашем сайте. Автор осознает, что представленная выше статья во многом носит спорный и противоречивый характер. Этого не удалось избежать в силу слишком разной позиции экспертов, помогавших автору в работе над материалом. Зато это совпадает с точкой зрения на современную общественно-политическую журналистику сайта Chelyabinsk.ru. Мы добываем информацию, представляем мнения экспертов, анализируем, пытаемся прийти к какому-то общему знаменателю, выстраиваем разного рода версии и рассуждаем о перспективе… А право на ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД предоставляем непосредственно читателю. Разжеванное толкование того, что сейчас происходит в Челябинске, ищите в других СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления