Политика Партии против «пищевки»

Партии против «пищевки»

На довыборах в Калининском избирательном округе сойдутся реваншисты-политики и магнаты пищевой промышленности...

" src=

Выборы депутата Государственной думы в Калининском округе № 183 могут превратиться в попытку реанимации для неудачников 2003 года. Политические партии, не прошедшие в Госдуму, – такие, как СПС, «Яблоко», «Российская партия пенсионеров» – как никто другой заинтересованы в реванше на выборах по одномандатному округу. Конкуренцию им составят и их более благополучные коллеги, к которым прежде всего следует отнести «Единую Россию», а также КПРФ, ЛДПР, «Родину». Наконец, одномандатный Калининский округ № 183 является привлекательной площадкой для прорыва в Госдуму представителей южноуральской бизнес-элиты.

Кресло депутата нижней палаты Федерального собрания РФ от 183 одномандатного Калининского избирательного округа стало вакантным после победы депутата Госдумы от этого округа Михаила Юревича на выборах мэра Челябинска 20 марта. Победив Вячеслава Тарасова, Михаил Валерьевич, не долго думая, сложил с себя полномочия народного избранника, а взоры местного политбомонда оказались прикованы к Калининскому округу.

Согласно проекту федерального закона, довыборы в округе должны состояться в первое воскресенье октября 2005 года. И времени на подготовку к успешному выступлению кандидатов в Калининском округе, традиционно считавшимся вотчиной хозяина ОАО «Макфа» Михаила Юревича, уже практически не остается.

Как сообщила председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина, облизбирком запросил у Центральной избирательной комиссии на подготовку и проведение довыборов в 183 округе 13 миллионов рублей. Из них как минимум 2 миллиона рублей, по словам г-жи Старостиной, составят расходы на информирование избирателей округа о проведении довыборов в СМИ. «Не позднее 85 дней до даты проведения довыборов (т.е. 2 октября 2005 года. – Авт.) должна быть назначена дата голосования. В таком случае это 10 июля нынешнего года. Но дата может быть назначена и 15 июня, то есть не ранее чем за 110 дней до голосования. Видимо, в этом промежутке времени – не ранее 15 июня и не позднее 10 июля – и произойдет назначение даты новых довыборов» – пояснила Ирина Аркадьевна. Председатель областной избирательной комиссии также уточнила, что в довыборах депутата Госдумы осенью смогут принять участие и студенты с не челябинской пропиской, что незначительно, но все же увеличит количество избирателей в округе.

Первое, что сразу же замечают многие наблюдатели – это неподдельный интерес политических неудачников 2003 года к возможному реваншу в одномандатном округе № 183. В Челябинской области (5 одномандатных избирательных округов) лишь два избранных депутата шли на выборы в декабре 2003 года под партийной крышей и при этом сумели победить. Однако обе партии, от которых шли на выборы кандидаты Валерий Гартунг («Российская партия пенсионеров») и Павел Крашенинников («СПС») так и не смогли преодолеть 5-процентный барьер попадания в Госдуму. Валерий Панов, прошедший в Госдуму по Златоустовскому одномандатному округу № 182, на тот момент четко не позиционировался как депутат именно от «Единой России», а потому и не может считаться 100-процентным кандидатом от партии. Скорее, попутчиком, вступившим в партию на взаимовыгодных условиях. Впрочем, то же самое можно добавить и по двум оставшимся одномандатникам – уже упоминавшемуся Михаилу Юревичу, победившему тогда скорее вопреки, а не благодаря поддержке возглавляемой им в регионе «Народной партии» и Михаилу Гришанкову. Таким образом, партийных кандидатов, победивших в одномандатных округах в Челябинской области, на сегодняшний день еще нет. Соответственно, сегодня для всех без исключения действующих партийных структур представляется чрезвычайно важным опробовать технологию проведения своих кандидатов в парламент в одномандатном округе № 183, при этом четко позиционируя кандидата именно как члена партии.

Такой опыт может оказаться бесценным. Как источники и стимулы для победы, так и ошибки и поражения на довыборах в 183 округе смогут быть впоследствии учтены и использованы функционерами и политтехнологами «Единой России», КПРФ, «Родины», ЛДПР, СПС, «Яблока», РПП и других партий на парламентских выборах 2007 года.

Однако у партийных структур в Калининском округе просматриваются и довольно мощные соперники из числа представителей региональной бизнес-элиты, которым вполне по силам самим попробовать побороться за кресло депутата, четко не привязываясь ни к какой партии. Прежде других о своем желании выдвинуться в депутаты от Калининского округа заявил владелец молочного бизнеса, депутат городской думы и член партии «Единая Россия» Дмитрий Еремин. Дмитрий Владимирович, имеющий статус одного из главных оппозиционеров экс-мэра Вячеслава Тарасова, обладает и достаточными финансовыми ресурсами, и необходимой для быстрой раскрутки в скоротечной избирательной кампании узнаваемостью среди горожан. Не исключен вариант, при котором Еремину и со стороны команды Михаила Юревича, и со стороны команды губернатора Петра Сумина может быть оказана значительная поддержка организационными, информационными и прочими ресурсами. Так что на сегодняшний день шансы стать депутатом Госдумы у владельца ОАО «Первый молочный комбинат», сети гостиниц и другого бизнеса выглядят очень даже неплохо.

Конкуренцию Дмитрию Еремину на довыборах в Калининском округе может составить депутат Законодательного собрания, владелец ОАО «Комбинат им. Григоровича» Александр Берестов, давно лелеющий мечту выйти на орбиту политика федерального уровня. Пока этого в силу разных причин Александру Павловичу сделать не удавалось – сначала он проиграл выборы в Госдуму по Калининскому округу Михаилу Юревичу, а затем – кулуарную схватку в Заксобрании за пост представителя в Совете Федерации Владиславу Жиганову. Сейчас обстановка вроде как благоприятствует планам Берестова – видимо, вскоре может начаться новый раунд борьбы как за кресло в Совфеде, так и за кресло депутата Госдумы. Источник в региональном отделении партии «Родина» отказался комментировать планы Берестова относительно выдвижения кандидатом по Калининскому округу – очевидно, что какого-либо решения у депутата Заксобрания еще просто нет. С одной стороны, быть сенатором вроде бы престижней, с другой – депутатом тоже неплохо, тем более, что и округ как бы не совсем чужой.

Соперником и Еремина, и Берестова на довыборах по слухам может стать еще один депутат Заксобрания, член партии «Единая Россия» и один из совладельцев промышленной группы «Мизар» Семен Мительман. На прямой вопрос по телефону о подобной перспективе Семен

Аркадьевич ответил так: «Будет задание партии, пойду и стану бороться за кресло депутата Госдумы. Личных амбиций на этот счет у меня нет». Может оно и так, однако, думается, что вице-спикер областного парламента способен и без всякого задания раздираемой изнутри регионалки «Единой России» отправиться покорять Калининский округ.

Учитывая, что финансовые ресурсы всех вышеперечисленных потенциальных кандидатов на пост депутата примерно равны, двое из них к тому же являются не последними людьми в местной «ЕР», а третий представляет региональное отделение раскрученного бренда под именем «Родина», схватка за Калининский округ может выйти нешуточной. Различными «слухмейкерами» называются и другие фамилии возможных претендентов, но эти трое являются явными фаворитами прежде всего в силу собственной узнаваемости для избирателей. К слову сказать, компанию Еремину, Берестову и Мительману может составить и Виктор Лебедев, также член «Единой России» и владелец девелоперской компании «Энергоинвест», перспективы бизнеса у которого в Челябинске после прихода к власти Михаила Юревича оказались несколько затуманенными. Избирателям именно Калининского района Виктор Николаевич запомнился на парламентских выборах 2003 года разухабистым лозунгом «А у Лебедева больше!». Тогда избиратель посчитал, что «больше» у Юревича, а в марте 2005 года все равно не поверил г-ну Лебедеву, так и не набравшему необходимого количества голосов для прохождения в городскую думу. В подобной ситуации «единоросс» Лебедев вполне способен попробовать потягаться силами с однопартийцами Ереминым и Мительманом и примкнувшим к ним патриотом Берестовым.

Сам по себе такой крутой пасьянс из стольких небезденежных и очень амбициозных людей может сорвать планы любой политической партии по продвижению своего кандидата в Госдуму. А ведь есть еще (или будут!) интересы и КПРФ, и РПП, и ЛДПР, и СПС и «Яблока». На одном из интернет-сайтов уже вброшена сенсационная тема, что в довыборах по Калининскому округу могут принять участие глава провалившегося на прошлых парламентских выборах «Яблока» Григорий Явлинский и неприкаянный экс-депутат, коммунист и драчун Василий Шандыбин. Глава исполкома регионального отделения «Союза правых сил» Андрей Некипелов также подтвердил заинтересованность своей партии в выдвижении кандидата по Калининскому округу. «Нас интересует собственный кандидат, хотя пока я не готов назвать даже предположительно его имя» – заявил Некипелов.

На вопрос, имеет ли свой интерес на довыборах в Калининском округе «Макфа», точнее, ее владельцы и менеджеры, помощник главы Челябинска Вадим Евдокимов ответил отрицательно. «Никто от «Макфы» в довыборах участвовать не будет, это официальная позиция», – уточнил г-н Евдокимов. По его словам, вся команда экс-депутата Михаила Юревича сосредоточенно работает над реализацией той программы, с которой Юревич и победил на выборах главы города.

При всем личном уважении к Вадиму Михайловичу, скорее всего, это все-таки лукавство. Просто так отдать конкурентам «прибитый» и завоеванный в тяжких политбаталиях 1999 и 2003 года Калининский округ способен только круглый идиот, к каковым ни владельца «Макфы», а ныне мэра Челябинска, ни его советников отнести нельзя. Представляется, что как раз наилучшие шансы стать депутатом от округа № 183 получит кандидат, который вовремя сумеет договориться с «Макфой» о поддержке или хотя бы о нейтралитете в кампании.

Думается, что через пару месяцев окончательный расклад сил на довыборах в Калининском округе и имена участников предвыборной гонки станут известны. И для самих политических партий, и для кандидатов-одномандатников возможно последние в России довыборы по мажоритарному округу окажутся прекрасной площадкой для проверки на жизнеспособность идеи президентской администрации о постепенном превращении страны к 2007 году в поле деятельности для двух-трех легальных политических партий. Мест для всех и каждого желающего депутатствовать в партийном списке, даже такого монстра, как «Единая Россия», не хватит, и уже очевидно, что осенью в Калининском округе попытаются прорваться в Госдуму многие челябинские бизнесмены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления