RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Победа Юревича: шок – это по-нашему

Победа Юревича: шок – это по-нашему

Итак, новым мэром Челябинска избран Михаил Юревич. С уверенностью можно сказать, что жители южноуральской столицы восприняли результат выборов неоднозначно. Хотя бы судя по форуму на нашем сайте...

" src=

Итак, новым мэром Челябинска избран Михаил Юревич. С уверенностью можно сказать, что жители южноуральской столицы восприняли результат выборов неоднозначно. Хотя бы судя по форуму на нашем сайте, среди писавших свои отзывы есть те, кто искренне поздравляет Юревича с победой и Челябинск с новым главой, но немало и тех, кто предрекает городу массу проблем. Пожалуй, такое же двойственное чувство испытывает и региональная политическая элита. Теперь с Михаилом Юревичем придется выстраивать отношения совсем по-новому, с учетом его теперешнего статуса.

Корреспонденты сайта Chelybinsk.ru будут пристально следить за развитием событий в городе. Ждать ли Челябинску в ближайшем будущем коррупционных скандалов? Справится ли новый мэр с проблемами нечищенных дорог, пробок, грязных дворов? Устроит ли Юревич «зачистку» городской администрации и каких она будет масштабов? Ответы на эти вопросы мы будем искать и сообщать обо всем в материалах сайта. Пока же предлагаем вниманию читателей комментарии ряда политологов Челябинска.

Дмитрий Довбня, политолог

– Бессмысленно говорить о прошлом – это уже настоящее, Михаил Юревич – новый мэр города Челябинска. Я думаю, что паника среди чиновников и бизнесменов, которые реально работали, преждевременна. Юревичу сейчас будут очень нужны компетентные кадры, а это значит, что преемственность, с определенными бизнес кругами у власти останется. И я думаю, что это как раз тот самый Soft-переход, который свойственен развитым странам.

Что касается перспектив бизнес – развития города Челябинска, то здесь не все однозначно. Если говорить о Челябинском бизнесе, то конкурентноспособные фирмы, как жили, так и будут жить, а вот фирмам, которые, в основном, пользовались административным ресурсом, придется встретиться с конкурентной средой, и дальше их состоятельность будет определять рынок.

Также я считаю, что город давно созрел для инвестиционного бума. Челябинский рынок жил патриархальным бытом. «Местные» строители, «местные» торговые предприятия. Только в последнее время наметился некий прорыв со стороны иногородних бизнесменов. Это связано с тем, что конкуренция гасилась чиновниками, и на начальном этапе это было оправдано. Должен был вырасти региональный бизнес. Но эпоха 90-х – феодальной раздробленности и политической спекуляции местечковых патриотов – прошла. Я думаю, что с приходом Михаила Юревича, рынок Челябинска станет более свободным для иногородних бизнесменов. Хорошо это или плохо, я думаю, каждый определяет сейчас для себя сам.

Александр Подопригора, вице-президента компании «Советник»

– Подобный исход выборов в Челябинске не стал для меня неожиданностью. Коллеги и журналисты не дадут соврать – последние 7-8 месяцев, как минимум, после того, как мы летом замеряли ситуацию с главным конкурентом Вячеслава Тарасова в лице Валерия Гартунга, я говорил о специфике рейтинга Тарасова: он всегда был вне конкуренции, когда она не была серьезной, но легко «рушился», как только рядом появлялась фигура, сопоставимая с мэром по известности и популярности. Таких фигур в городе было две: Гартунг и Юревич. Уже тогда, летом, не ведя никакой кампании и не заявляя о своих «мэрских» амбициях, Гартунг, по нашему анализу, выигрывал у Тарасова. Но Валерий Карлович сделал другой, понятный выбор в сфере федеральной политики.

А Юревич сделал свой, тоже вполне понятный. И победа его также абсолютно понятна – причем именно в контексте общеполитической ситуации в регионе. Посмотрите, ведь «слетел» не только Тарасов, но и такие «зубры» как мэры Южноуральска и Троицка – и это только самые первые данные. Идет серьезный процесс кардинального обновления власти, смены региональных элит. И он не закончится на муниципальном уровне. Потому что этот процесс объективен, безусловно позитивен и идет «сверху» и «снизу» одновременно. Люди просто устали от одних и тех же лиц, по 15-20 лет кряду рассказывающих им о своих успехах, при том, что жизнь рядового избирателя не сильно меняется к лучшему.

Власть, по моему убеждению, вообще должна регулярно меняться, чтобы не допустить того застоя, тотальной коррупции и неэффективности, которые всегда порождаются монополией и несменяемостью первых лиц. Новые люди, перемены востребованы абсолютно объективно, безотносительно к тем или иным персоналиям. Власть должна становиться понятнее, у нее должна появится своя логика и прозрачность, своя «генетика» и свой стиль, соответствующие реалиям глобальной рыночной экономики, а не «постсоветскому» «византийскому», коррупционно-бюрократическому порядку, который все еще у нас во многих местах господствует. Но с чего-то всегда все начинается. Поэтому победа Юревича абсолютно оправдана и более того – востребована городом и регионом.

Сейчас еще трудно говорить о «партийном» раскладе в городской думе, мало данных, но уже можно говорить об успехе кандидатов, поддержанных Партией пенсионеров: из 12 еe кандидатов в думу прошли минимум 8 человек – а это почти четверть состава думы (37 человек). «Единая Россия» формально, скорее всего, тоже отчитается об успехе – очень много кандидатов было занесено в ее «списки», но все видели, что фактически эта партия кампании (в отличие от РПП) не вела и своим кандидатам никакой реальной помощи не оказывала. С учетом того, что ЕР поддержала на выборах Тарасова, а РПП заняла нейтральную позицию (Гартунг в последний выборный день опроверг данные о поддержке партией Тарасова), а также учитывая хорошие личные отношения Юревича и Гартунга, можно предположить, что депутаты от РПП могут стать опорой нового мэра на этапе становления его администрации. Вообще же, по моим данным, дума очень серьезно обновляется и «абсолютное большинство» промышленников там – вовсе не факт. В любом случае, все прежние «партийные» и иные конструкции теперь легко рушатся, а все новые будут выстраиваться не под партии и иные организации, а под нового, фактически «беспартийного» мэра и его команду.

Юрий Чанов, эксперт-политолог

– Первая задача, которая встала перед Юревичем-мэром, – нужно немедленно заняться выстраиванием новой «своей» системы власти, новых взаимоотношений с политической и экономической элитой города. На мой взгляд, существуют два варианта развития событий – конфронтационный и компромиссный. Какой путь выберет Михаил Юревич, таким путем и пойдет наш город. Но судя по первым высказываниям свежеизбранного мэра, Юревич, как мне показалось, склоняется к более мягкому варианту. Его осторожность вполне объяснима, в новом составе Городской думы, среди 37 депутатов наберется едва пять человек, которых твердо можно назвать «людьми Юревича». А в отсутствие своего депутатского пула принимать какие-то резкие политические и экономические решения слишком рискованно. Поэтому уже в ближайшие дни Михаил Валерьевич начнет переговоры с рядом депутатов. По моим подсчетам, без особого труда Юревичу удастся сколотить личный пул из 10-15 человек, но на это потребуется время.

Ждать ли зачисток среди чиновников? Не сомневаюсь, что на должность сити-менеджера Юревич проведет своего человека и неважно, кто им станет, но какая-то часть ныне работающих в администрации чиновников расстанется со своими креслами. Можно предположить, что кое-кому не удастся сделать это по-тихому, возможно будут возбуждены уголовные дела. Но «оттягиваясь» на своем предшественнике, Юревич, как мне кажется, вряд ли захочет общего подрыва имиджа городской власти. И каких-то безумных и широкомасштабных преследований «команды Тарасова» со стороны Юревича ждать не стоит.

А вообще, в Челябинск, как это ни смешно звучит, переживает торжество демократии. Оппозиция пробилась во власть, прежняя власть предержащая сторона, проиграв, заняла большинство в парламенте и не позволит новой власти начать «охоту на ведьм». Случилась классическая рокировка политической элиты, что не является новостью для цивилизованных стран западной демократии, но удивительно для азиатского Челябинска.

Чем займется экс-мэр Вячеслав Тарасов? Напомню, что он является действующим депутатом областного Законодательного собрания, и у него есть минимум год, чтобы, оставаясь депутатом, спокойно оглядеться, оценить ситуацию, отдохнуть и принять решение по продолжению политической карьеры. Почему бы, например, Вячеславу Тарасову не побороться за место спикера нового областного парламента? В рамках Заксобрания у Тарасова есть все шансы не уменьшить своего политического влияния на Челябинск.

Дмитрий Чудиновских, эксперт-политолог

Сложно делать какие-то прогнозы. В сущности мы выбрали руководителя на совершенно новый пост. С новым кругом обязанностей и полномочий, принципиально отличющихся от функций прежнего главы города. Впервые мы выбрали главу города, возглавляющего депутатскую думу, а не исполнительную власть. Впереди нас еще ждут "смотрины" наемного менеджера, которому новый мэр и новая дума доверят исполнение своих решений.

Можно предположить, что Юревич больше внимания будет уделять вопросам стратегического развития города, привлечению инвестиций в развитие городских коммуникаций. Возможно, нас ждут масштабные проекты по строительству новый мостов, автомагистралей и зданий, которым предстоит стать визитной карточкой Челябинска XXI века. Надеюсь, что дороги станут лучше, а пробки короче.

Омолодится управленческий состав города. Это с одной стороны хорошо. С другой - здесь таится главная опасность. Слишком много сил видят на ключевых местах "своих" людей. Огромное значение будет иметь не только фигура, но и степень самостоятельности наемного менеджера. Если ключевые решения будут ему навязывать, то есть риск получить разношерстную команду исполнителей, отрабатающих в интересах своих покровителей. Надеюсь, что этого не произойдет.

Новый состав челябинской городской Думы

З – залог

ПЛ – подписные листы

П – партия

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления