Политика Мэр-невидимка, или чего боится Вячеслав Тарасов

Мэр-невидимка, или чего боится Вячеслав Тарасов

На фоне подготовки к выборам в Челябинскую городскую Думу, в которую, как предполагают в горизбиркоме, будут баллотироваться более 300...

главы города Вячеслава Тарасова

После того, как лидер Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг заявил о своем отказе баллотироваться на пост главы Челябинска, казалось бы, интрига в этом процессе умерла окончательно. Однако ее возродил сам мэр, поведение которого в последнее время вызывает у журналистов массу вопросов. Чего боится Вячеслав Тарасов, почему он так осторожничает, – задаются вопросами окружающие. И не находят внятного ответа. Возможно, мэр делает все, чтобы исключить малейшие основания для снятия его с предвыборной дистанции. Еще до того, как уйти в официальный предвыборный отпуск, который начался в минувшую пятницу, он перестал появляться на аппаратных совещаниях, дабы не вести скрытую агитацию. Хотя любой журналист, бывавший на этих мероприятиях, знает, насколько трудно назвать агитацией разнос, который очень часто устраивает своим заместителям челябинский мэр. Не столько по требованиям горизбиркома, сколько по желанию самого градоначальника с городских улиц исчезли новогодние баннеры с его поздравлениями челябинцам. Произошла даже и вовсе удивительная вещь. Со здания УВД Центрального района Челябинска сняли табличку с упоминанием фамилии мэра, чего ранее в течение нескольких лет безуспешно добивался челябинский правозащитник Виктор Михайлин. Кроме того, Вячеслав Тарасов отменил свою поездку вместе с баскетбольной командой «Old men» на турнир в Новую Зеландию. Видимо, для того, чтобы опять же не попасть на страницы СМИ и держать руку на пульсе избирательного процесса. Вячеслав Тарасов не будет публично читать и традиционный отчет о своей работе в прошлом году. Этот материал, по всей видимости, просто разместят в одном из городских средств массовой информации.

Единственное, где засветился в последнее время ставший невидимым для жителей города и журналистов мэр, – судебный процесс против газеты «Вечерний Челябинск», которая в конце минувшего года в двух материалах рассказала о позиции челябинского градоначальника по поводу перехода на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг. Материалы примерно такого же содержания опубликовали практически все ведущие СМИ Челябинска, но Вячеслав Тарасов ополчился только на «Вечерку», тираж которой в отличие от тех изданий не столь значителен.

" src=

депутата Государственной Думы России Михаила Юревича

В качестве другого вероятного соперника Тарасова называют заместителя председателя Законодательного собрания области «единоросса» Семена Мительмана. В отличие от Юревича, который еще нигде не говорил о своих мэрских амбициях или же их отсутствии, в одном из недавних интервью Мительман заявил, что пока не собирается идти на выборы, так как в нынешней ситуации «дергаться просто не стоит». Однако, если ситуация изменится, и у главы города появится достойный соперник в лице того же Юревича, не исключено, что свою судьбу попробует испытать и Мительман.

Из информированных источников сайта Chelyabinsk.ru стали известны причины появления у Михаила Юревича мэрских амбиций. В их основе лежат банальные бизнес-претензии. Хозяин «Макфы» предполагал на территории возле макаронной фабрики (так называемый «Родничок») выстроить торговый или торгово-развлекательный комплекс. И в законном порядке оформил право на этот землеотвод. Увы, через некоторое время стало известно, что согласно генеральному плану развития Челябинска через «Родничок» должны быть проложены две магистральные дороги. Что делать? Строить комплекс на сваях (именно так звучало предложение от Главархитектуры) Юревич не пожелал и выразил свое негодование главе города. Но дороги были признаны важнее, Челябинск реально задыхается в транспортных потоках.

Теперь Юревич может оказаться в крайне непривычной для него роли догоняющего. Рейтинг Тарасова в городе гораздо выше, а времени на собственную дополнительную раскрутку у хозяина «Макфы» катастрофически мало. Вдобавок, на фоне поднявшейся в стране волны протеста против отмены льгот, Юревич, проголосовавший в Госдуме за введение монетизации, сейчас не может рассчитывать на поддержку общественного мнения. Но даже, если Михаил Юревич не решится открыто бросить вызов Вячеславу Тарасову и официально не выставит свою кандидатуру, можно не сомневаться, что действующий глава Челябинска подвергнется мощной атаке со стороны медиа-империи депутата Госдумы.

Скорее всего журналистский антитарасовский каток изберет несколько направлений. Главу города будут яростно критиковать за уложенную на улицах тротуарную плитку, за уплотнение застройки, за высокий уровень коррупции в среде районных чиновников. Припомнят Тарасову и гипотетические преференции для ряда представителей бизнес-элиты. Наверняка СМИ попытаются столкнуть лбами городскую власть и областное правительство. Все это так, проблема лишь в том, что эти критические темы не являются новыми, за все это Тарасова уже ругали. А обвинения в коррупции, при высоком рейтинге вряд ли будут максимально действенными.

Есть у Тарасова и ряд сильных сторон. Вряд ли журналистам удастся заострить тему здоровья мэра, Тарасов – спортивный символ Челябинска, и это признают даже его откровенные недоброжелатели. Сложно обвинить его и в незнании городских проблем и в отсутствии динамичного развития Челябинска, факты говорят совсем об обратном. В плюсы Тарасову можно записать и прозрачность биографии, и его публичность, открытость, да и моральные качества мэра, кажется, никогда не подвергались сомнениям.

В общем, чего боится глава Челябинска, хорошо знает, в первую очередь, он сам. Знающий – вооружен, и, значит, если кто и решится на борьбу с Тарасовым, то настраиваться нужно очень и очень серьезно. Или хорошо подумать, прежде чем объявить войну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления