Политика На войне как на войне

На войне как на войне

Решения, принятые на прошедшем в столице пятом съезде «Единой России», на первый взгляд кажутся неожиданными. Партия власти впервые в достаточно жесткой форме высказала претензии федеральному правительству, ключевые посты в котором, включая пост вице-прем

" src=

Возникает закономерный вопрос: зачем «Единая Россия» не в самый благоприятный для правительства момент, когда на носу непопулярная и сложная реформа по монетизации льгот, решила на него «обидеться»? Причем для некоторых региональных делегаций, судя по их реакции, озвученной в СМИ, доклад Грызлова на съезде стал откровением. Однако представляется, что на самом деле время и место проведения «атаки» на правительство было выбрано не случайно. В следующем году во многих регионах пройдут выборы в местные органы власти. Известно, что «Единая Россия» собирается не просто принять в них участие, а безоговорочно победить. Не исключено, что для выполнения именно этой задачи ей было необходимо показать избирателям, что далеко не все решения правительства она поддерживает, и таким образом дистанцироваться от них.

Все последние события свидетельствуют о том, что «единороссы» не намерены повторять ошибок своих предшественников из других партий власти, в первую очередь НДР, уповавших лишь на пресловутый административный ресурс. Новая партия действительно хочет получить поддержку большой части общества. Сегодняшнюю «ЕР» можно назвать не только партией национального успеха или социальной ответственности, как любят именовать себя сами «единороссы», но и партией прагматиков, все шаги которой подчинены главной цели – завоеванию и удержанию власти. Нормальная, в общем-то, цель для любой политической силы. Слегка аморфное состояние, в котором пребывали «единороссы» после повторного избрания президентом страны Владимира Путина, осталось в прошлом. В качестве доказательства этого можно привести недавний доклад на региональной конференции в Челябинске лидера местных «единороссов», спикера Законодательного собрания области Виктора Давыдова. Несмотря на достаточно стабильную и благоприятную для себя ситуацию в регионе, почивать на лаврах челябинские «единороссы» не собираются. И особого секрета из своей избирательной кампании не делают. Стратегическая линия «ЕР» на муниципальных выборах в Челябинской области определена следующим образом: «Противодействие и борьба с КПРФ, СПС, ЛДПР, партией «Родина» и нейтрализация, перевод на свою сторону кандидатов от партии пенсионеров».

Использование почти военной лексики – «нейтрализация», «борьба» – в этом контексте не случайно. На войне как на войне. Причем фронт развернут на всем избирательном пространстве. И пока «Единая Россия» явно переигрывает на нем своих оппонентов. Первой лакмусовой бумажкой этого противостояния стали итоги формирования избирательных комиссий во вновь созданных муниципальных образованиях. В каждую из них вошел хотя бы один представитель «ЕР». Другие партии, даже КПРФ со своей разветвленной инфраструктурой на местах, борьбу за избиркомы «единороссам» проиграли. Причем по собственной вине.

Следующим шагом «Единой России» станет привлечение на свою сторону представителей местных элит. «Единороссы» считают большим успехом вступление в их ряды губернатора области Петра Сумина и на местных выборах постараются максимально использовать этот факт для получения дополнительных голосов избирателей. То, что «ЕР» собирается действовать прагматично, доказывают и ее отношения с нынешним главой Челябинска Вячеславом Тарасовым. Несмотря на разногласия, которые существовали и, вероятно, до сих пор существуют между челябинским градоначальником и городской организацией «ЕР», партия включила его в список глав, «которым возможно оказание поддержки». Партия прагматиков не может не считаться с тем, что рейтинг доверия Тарасову составляет 54,3%. И с тем, что на сегодняшний день он самый реальный кандидат на пост главы города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления