Политика Южный Урал не пойдет по пути Украины

Южный Урал не пойдет по пути Украины

Челябинская область вошла в десятку регионов России, в которых в декабре нынешнего года Центральная избирательная комиссия начнет эксперимент по внедрению новых информационных технологий. Его цель – создание единого регистра избирателей и подготовка к при

" src=

Челябинская область вошла в десятку регионов России, в которых в декабре нынешнего года Центральная избирательная комиссия начнет эксперимент по внедрению новых информационных технологий. Его цель – создание единого регистра избирателей и подготовка к принципиально новому способу голосования, с помощью так называемых КОИБов – комплексов обработки избирательных бюллетеней. По словам председателя областной избирательной комиссии Ирины Старостиной, в ближайшем будущем эти технологии позволят считать голоса избирателей практически без участия человека. Ручной пересчет бюллетеней будет применяться лишь в спорных ситуациях.

Как сообщила Ирина Старостина, в нашей стране пока нет единого учета граждан. Налоговые органы, паспортно-визовые службы и избирательные комиссии ведут его автономно. И в результате возникают ошибки.

«Когда мы проводим выборы, бывает много нареканий со стороны избирателей, – рассказывает глава облизбиркома. – Порой приглашение на избирательный участок приходит на имя уже умершего человека, иногда – тому, кому еще не исполнилось 18 лет. Это происходит из-за отсутствия единой базы данных. Информацию от ЗАГСов и паспортно-визовых служб, как правило, мы получаем на ручных носителях. Естественно, возникают задержки».

Однако, несмотря на очевидные пробелы, информационная база избирательных комиссий на сегодняшний день считается лучшей в стране. Именно на ее основе и будет создаваться единый регистр граждан. В качестве доказательства полноты и эффективности информационных ресурсов ЦИК Старостина привела историю с недавним падением самолета в Волгоградской области. Благодаря системе ГАС «Выборы» правоохранительные органы в течение 20 минут узнали имена и адреса родственников погибших в результате теракта.

«Мы собираем информацию не только об избирателях, но практически обо всех гражданах, – говорит глава облизбиркома. – Это важно при подготовке к выборам. В аналитической записке ЦИК, вышедшей в свет несколько месяцев назад, идет речь о том, чтобы создать единый регистр граждан на базе системы ГАС «Выборы». Во-первых, эта система охватывает всю страну, а во-вторых, она доказала свою надежность, выдержав сотни тысяч атак хакеров».

Как заметила Ирина Старостина, основные средства, которые будут выделены на южноуральский эксперимент, пойдут на техническое перевооружение паспортно-визовых служб области. Компьютерное оснащение облизбиркома, по ее словам, находится сейчас на высоком уровне. Кроме того, ЦИК выделит деньги для создания, собственно, реестра граждан и его программного обеспечения.

Первым шагом по реализации этой программы станет семинар, который в середине декабря в Челябинске проведут специалисты московского информационного центра при ЦИК. И уже, вероятно, с нового года в области начнет действовать единый регистр граждан.

«Эта информация будет сугубо конфиденциальной, – подчеркивает Ирина Старостина. – Даже правоохранительным органам мы будем предоставлять ее по запросам. Все сведения, содержащиеся в базе данных ГАС «Выборы», являются собственностью Российской Федерации и охраняются законом».

После того, как в области появится единый регистр граждан, начнется внедрение и других новейших избирательных технологий. На ряде избирательных участков в Санкт-Петербурге и Тульской области уже опробованы комплексы обработки избирательных бюллетеней. Они представляют собой своеобразную насадку на избирательную урну, которая считывает информацию на бюллетене. Благодаря ей все сведения напрямую поступают в систему ГАС «Выборы». Избирательные урны вскрываются в исключительных случаях, когда у членов избирательной комиссии или наблюдателей возникают сомнения в результатах компьютерного подсчета. По мнению Ирины Старостиной, КОИБы могут появиться на Южном Урале уже на выборах депутатов Законодательного собрания.

«Такие технологии полностью исключают ситуации, подобные той, что сейчас на Украине, – полагает глава облизбиркома. – Подсчет голосов ведется там вручную. Это приводит к тому, что результаты выборов объявляют с большой задержкой, что, естественно, вызывает сомнение в их достоверности. Благодаря же КОИБам результаты выборов становятся известными практически в режиме реального времени».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления