RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Ирина Старостина: «Женщинам не нужны квоты...»

Ирина Старостина: «Женщинам не нужны квоты...»

30 сентября в Ханты-Мансийске пройдет совещание с участием руководителей органов законодательной и исполнительной власти Уральского и Приволжского федеральных округов, а также председателей областных избирательных...

30 сентября в Ханты-Мансийске пройдет совещание с участием руководителей органов законодательной и исполнительной власти Уральского и Приволжского федеральных округов, а также председателей областных избирательных комиссий. В его работе примет участие глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. Главной темой этой встречи станет обсуждение недавних инициатив президента и ЦИК, связанных с изменением выборного законодательства. Накануне своей поездки в Ханты-Мансийск на вопросы корреспондента 74.ru ответила председатель Челябинской областной избирательной комиссии Ирина Старостина.

- Как изменится избирательное законодательство после недавних инициатив президента РФ Владимира Путина?

- Быстрых перемен в этом вопросе ждать не стоит. По крайней мере, на ближайших муниципальных выборах, которые в конце марта будущего года состоятся в нашем регионе, инициативы президента вряд ли отразятся. Они касаются в основном выборов в Государственную Думу РФ. То же самое можно сказать об инициативах, изложенных в аналитической записке ЦИК. Это вопросы стратегии, а не тактики.

В Ханты-Мансийске будут обсуждаться четыре главные темы: полный перевод выборов в Государственную Думу РФ на пропорциональную систему, отмена объединения партий в избирательные блоки, введение 30-процентной квоты для женщин при составлении партийных списков и, наконец, установление единого дня голосования. У меня есть сомнения только по одному пункту – квоте для женщин. Предлагается ввести систему, при которой в партийном списке должно быть не менее 30 процентов кандидатов-женщин. При этом никто не дает гарантии, что именно они будут представлять партию в Думе. По сути, эта инициатива ничего не меняет. Женщин можно поставить в конец партийного списка, и тогда они точно в Думу не попадут. Кому нужна такая демагогия? Умные, грамотные женщины, которые хотят заниматься политикой, пробьются в Думу и без квоты.

- Если введут пропорциональные выборы в Госдуму и отменят блоки, не появится ли у нас однопартийная система. Перешагнуть 7-процентный рубеж сможет далеко не каждая партия.

- ЦИК знает об этой опасности и поэтому выступает с инициативой предоставлять место в нижней палате парламента как минимум четырем политическим силам, даже если 7-процентный рубеж преодолела одна партия. Никакого перехода к однопартийности не будет. Это лучше и честнее, чем оставлять блоки, которые существуют лишь во время выборов.

- Прибавилось ли работы у облизбиркома после установление на Южном Урале единой даты муниципальных выборов?

- Мы как работали, так и продолжаем работать. Состоялись выборы мэра Златоуста. Идут довыборы депутата Законодательного собрания в Миассе. Я уже неоднократно говорила, что считаю установление единой даты муниципальных выборов большим плюсом для избирателей. Другие регионы, в частности, Татарстан давно пошли по этому пути. Если бы сохранилась прежняя система, то, к примеру, жителям Аши в нынешнем году пришлось бы дважды приходить на избирательные участки: сначала голосуя за главу и депутатов Ашинского городского округа, а затем - Ашинского района.

- Как облизбирком борется с влиянием так называемого административного ресурса?

- К сожалению, по-прежнему сталкиваемся с этой бедой. Бывает, что члены той или иной нижестоящей избирательной комиссии отдают предпочтение какому-либо из кандидатов. Такое наблюдалось при выборах мэра Златоуста. Прокуратура города грозилась даже дать представление на членов избиркома, но до сих пор этого не сделала.

Есть у нас претензии и к избиркому Миасса. Некоторые его члены, на мой взгляд, принимали странные решения в пользу одного из претендентов на пост главы города. Областная избирательная комиссия может снять с должности председателя муниципального избиркома, однако решение о расформировании муниципальной комиссии принимает суд. Коллеги должны понимать: если они нарушат закон, у них будут проблемы.

Прецеденты в России есть. Достаточно вспомнить о расформировании избирательной комиссии в Красноярском крае. Выборы в Златоусте вообще проходили крайне грязно. Мне абсолютно непонятны действия СМИ, которые не обращали внимания на законодательство. Агитация велась даже в последний день перед выборами. На сегодняшний день ни одно СМИ не оштрафовано, но мы обязательно доведем до суда все составленные против них протоколы.

- Лично вы испытываете давление со стороны какой-либо партии или кандидата?

- Сейчас нет. Был случай, когда при формировании территориальных комиссий у меня возникла конфликтная ситуация с представителями одной из партий, но потом подобные вещи прекратились. Видимо, оппоненты понимают – Старостина не нарушит закон. Да и не дадут мне этого сделать. Избирательные комиссии состоят из представителей различных партий. Один человек, какую бы должность он не занимал, не способен в одиночку повлиять на их решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления