Город Челябинцам отказали в бюджетных деньгах на их долгострои

Челябинцам отказали в бюджетных деньгах на их долгострои

Минстрой готов помочь лишь с поиском инвестора, который может завершить стройку.

Дольщикам проблемных домов помогут с поиском инвестора

Дольщикам челябинских проблемных строек пообещали помочь с поиском инвестора и координировать работу застройщиков. При этом дополнительных средств на достройку домов из областного бюджета выделяться не будет. Об этом замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль сообщил дольщикам на заседании рабочей группы по проблемам строительства.

– Внимание всех дольщиков и застройщиков акцентировали на том, что ни одного бюджетного рубля не будет потрачено для исправления ситуации с проблемными дольщиками, – рассказал представитель инициативной группы дольщикам микрорайона «Чурилово LakeCity». – Максимум, что делает область, – помогает найти инвесторов и координирует действия застройщиков. Область может помочь тем единицам дольщиков, которые соответствуют списку, ранее предоставленному «Речелстроем». Но и помощь эта сомнительная: социальный найм и компенсация в размере 50% от квартиры. Но если дольщики согласятся, то они автоматически снимаются с права требования квартиры от застройщика.

Рассчитывать на помощь властей смогут челябинцы, которые получат официальный статус обманутых дольщиков. К примеру, к такой категории относятся дольщики известного в Челябинске долгостроя напротив Торгового центра – ЖК «Княжеский». Сейчас минстрой активно ищет инвестора, который смог бы завершить этот объект.

По словам Сергея Шаля, проведённая пару лет назад экспертиза показала – техническое состояние долгостроя говорит о том, что его возведение можно завершить. Однако ни одна строительная компания пока не выразила желание сделать это.

Дольщикам ЖК «Оникс», «Новоград» и микрорайона «Чурилово LakeCity» повезло больше: на достройку этих домов нашлись инвесторы, с которыми ведутся переговоры.

Покупатели квартир в «Чурилово LakeCity» по поводу вступления в реестр проблемных дольщиков начали обращаться в минстрой в конце мая. Однако до сих пор горожане не получили ни официального отказа в признании обманутыми дольщиками, ни информации о включении в реестр. Известно, что до 1 июня в нём числилось 1185 дольщиков региона. После этой даты в минстрой с заявлениями обратились ещё более 1200 человек.

– Дольщики нашего микрорайона с мая подают документы, – говорит дольщик компании «Речелстрой» Данил. – Регламентируемый срок ответа – 30 дней, но наплыв желающих встать в реестр до 1 июля сильно возрос, и минстрой не справляется с этим потоком обращений. Поэтому пока мы ждём от ведомства конкретного решения, отказов о включении в реестр пока не получали.

На заседании рабочей группы присутствовали и застройщики разных жилых комплексов. Директор «Гринфлайт» Олег Лакницкий сообщил дольщикам, что 381 семье для скорейшего переселения предложили квартиры в других микрорайонах. Те же, кто не согласятся на переселение и хотят ждать именно свой дом, смогут получить жильё только в конце 2019 года. К октябрю застройщик подготовит планы и графики по строительству высоток.

Напомним, что план-график по долгостроям южноуральским дольщикам предоставят к началу августа. В него уже вошли три застройщика – челябинские ООО «Гринфлайт», ООО «Уральская строительная компания», а также миасская СК «Аркона». В план-график должны войти сведения о самом долгострое, количестве дольщиков, строительной компании, возможных инвесторах и другое. Все эти данные региональные власти передадут в Минстрой РФ.

Фото: Екатерина Пустынникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления