RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Исторический» пожар тормознул транспорт

«Исторический» пожар тормознул транспорт

Пожарные справились с возгоранием в историческом здании в центре Челябинска, которое произошло днем 19 мая. Происшествие в здании первой городской электростанции, где теперь расположены мощности электротранспорта, привело к частичной остановке трамваев и троллейбусов. Подробности – в репортаже Chelyabinsk.ru и пользователей сайта.

1 из 19

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, сообщение о возгорании на улице Труда, 66 поступило в 12:01. В 12:40 была объявлена локализация огня, в 13:05 – полная его ликвидация. Горели две трансформаторные будки площадью 50 на 20 квадратных метров рядом с неэксплуатируемым офисным зданием. На месте работали пять единиц спецтехники и 20 человек. Пострадавших нет. Эвакуация не производилась.

Тем временем частично приостановлено движение трамваев и троллейбусов. «Трамваи стоят на улице Цвиллинга на участке от улицы Труда до Тимирязева, на улицах Карла Маркса и Труда, – рассказала пресс-секретарь городского управления транспорта Валентина Богомазова. – Троллейбусное движение приостановлено по проспекту Ленина от улицы Энгельса до улицы Свободы и по улице Тимирязева от улицы Воровского до улицы Свободы. В настоящее время производится переключение на другие электроподстанции. В течение 30 минут движение электротранспорта будет восстановлено».

Валентина Богомазова уточнила, что возгорание на первой тяговой подстанции МУП «ЧелябГЭТ» произошло во время сварочных работ. В результате был поврежден первый трансформатор, второй находится в рабочем состоянии. Сейчас происходит переключение. По факту происшествия будут проведена служебная проверка.

1 из 9

Как тушили дореволюционную постройку – смотрите на сайте 74.ru.

Электростанция была построена в 1905 г. и является объектом культурного наследия. В 1933–1938 гг. в здании размещалось трамвайное депо, в настоящее время там расположены тяговая подстанция и цех по перемотке электродвигателей.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, пожару сразу был присвоен присвоен повышенный ранг сложности.

«Горит здание первой электростанции Челябинска, и может пострадать дом Колбина. Этого следовало ожидать, пожар очень сильный, – сообщил ранее корреспонденту Chelyabinsk.ru координатор инициативной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев. – Вероятно, загорелся трансформатор, который там остался с 1930-х годов, когда в этом здании было трамвайно-троллейбусное депо».

Как сообщают краеведы, первая электростанция города дала ток в 1907 году. Она была частной, принадлежала товариществу «Колбин, Кокорев и Кo». Вплоть до пуска ЧГРЭС эта станция оставалась в городе единственной. Вырабатываемая ею энергия использовалась только на бытовые нужды. Теперь здание принадлежит Челябгортрансу.

1 из 15

По информации управления транспорта Челябинска, памятник архитектуры – дом купца Колбина – во время пожара не пострадал.

Видео очевидцев происшествия – на сайте 74.ru.

Фото: Фото предоставлены пользователями 74.ru, ГУ МЧС по Челябинской области, видео пользователей 74.ru Александра Сысоева, Екатерины Кирюшкиной, Максима Спорынина и с сайта Vk.com пользователей Виталия Конышева и Тимура Тимурова, видео Павла Васильева, монтаж Дмитрия Сиваш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления