Город Посидеть на дорожку и сдать багаж: проверяем, насколько комфортны челябинские автовокзалы

Посидеть на дорожку и сдать багаж: проверяем, насколько комфортны челябинские автовокзалы

74.ru проверил, соответствуют ли автовокзалы города новым нормам минтранса.

Требования для автовокзалов рассчитаны, исходя из пассажиропотока по данным за предыдущий год

На днях вступили в силу новые требования минтранса России, чётко прописывающие наличие необходимого сервиса на вокзалах. Корреспондент 74.ru проверил автовокзалы и автостанции Челябинска на соответствие новым стандартам.

На автовокзалах должны быть не только кассы, но зал ожидания, комната матери и ребенка, кафе, камера хранения, туалеты – в общем все, что необходимо человеку для комфортного ожидания своего автобуса.

В южноуральской столице работает автовокзал «Центральный» (или, как его называют в народе, «Юность»), а также три автостанции: «Южные ворота» («Синегорье»), «Южная» («Областная больница») и «Северные ворота» («Орбита» на ЧМЗ). Все междугородные автобусы отправляются от «Юности», а остальные являются транзитными. А вот пригородные автобусы (например, до Коркино) стартуют от «Синегорья» через «Областную больницу», а до Чишмы – с «Орбиты».

Купить билет можно в кассе и на сайта. В планах – установка терминалов
Ежедневно из Челябинска уезжают автобусы в более 100 городов

За сутки от «Юности», «Синегорья» и «Областной больницы» отправляется 2-3 тысячи пассажиров. Так, согласно требованиям, на такой пассажиропоток должно быть четыре кассы – в Челябинске их намного больше. Правда, в документе не прописано, сколько из них должны работать. В пиковые часы билеты продаются в 4-5 кассах (только на «Орбите» их две, но это соответствует требованиям по пассажиропотоку на данной автостанции).

– Администратор и начальник автовокзала должны принимать меры, чтобы очередей не было, и могут сами сесть продавать билеты. Бывают моменты, особенно перед отправлением пригородных автобусов, образуется очередь. Взять ещё больше кассиров нельзя, ведь есть фонд заработной платы, – говорит директор автовокзала «Центральный» Виталий Макайкин.

Для тех, кто не любит стоять в очередях или боится, что билетов не будет, работает единый сервис онлайн-покупки «Автовокзал Online». В настоящее время к оплате принимаются все карты, кроме Maestro. Отметим, что искать принтер, чтобы распечатать посадочный талон, не нужно. При посадке достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность.

В ближайшие месяцы на автовокзале и автостанциях планируют поставить автоматы по продаже билетов, пояснил Виталий Макайкин.

Мест в зале ожидания мы насчитали в разы больше, чем требуется (по новым нормам – 35), и это не считая скамеек на улице, причем в пиковые часы они не пустуют.

Порадовало наличие кафе даже на маленькой автостанции «Северные ворота», где они по закону не обязательны. Некоторые точки общепита (преимущественно работающие по франшизе) открыты круглосуточно. Мест для приема пищи, число которых четко прописали чиновники (не менее 35 для автовокзалов с пассажиропотоком 2-3 тысячи человек) во всех пунктах отправления достаточно.

На автовокзалах есть круглосуточные кафе
Количество мест в кафе соответствует нормам
Пункт питания есть и на маленькой автостанции «Орбита»

Количество туалетных кабин также соответствуют норме (8). Причем по билету перед отправлением и в течение двух часов после прибытия вход в уборную бесплатный.

Сложнее обстоят дела с комнатой матери и ребенка, в которой должно быть три индивидуальных спальных места для малышей. Самая образцовая – на станции «Областная больница». Там есть три кровати, пеленальный столик, холодильник, чайник, микроволновка и стульчики для мам. Поскольку большая часть пассажиров автостанции – южноуральцы, приезжающие для лечения в Челябинскую областную клиническую больницу, в том числе с детьми, руководство автовокзалов посчитало важным в первую очередь обустроить такую комнату здесь. Причем сама комната матери и ребенка обозначена соответствующей табличкой.

Комната матери и ребенка на «Областной больнице» показалась нам самой образцовой

На «Синегорье» и «Юности» она находится внутри служебных помещений, и родителям необходимо поинтересоваться наличием данного сервиса. Спальных мест там, увы, нет – малыша придется укладывать на пеленальный столик или держать на руках. Руководство автовокзалов заверило, что в ближайшее время эта проблема будет решена, уже выделены деньги на оборудование комнат матери и ребенка.

В комнате матери и ребенка на «Юности» есть пеленальный столик и даже диван, а вот спального места для ребенка нет...
...аналогичная ситуация на «Синегорье»
Для маленьких пассажиров есть детские кресла

Еще один недочет, обнаруженный нами, – в камере хранения на автостанции «Областная больница» мест меньше, чем того требуется по законодательству (должно быть 80).

Минтранс позаботился также о кассирах и водителях. Так, площадь помещения, в котором размещается билетная касса, устанавливается из расчета не менее 4,5 квадратов на кассира. На челябинских вокзалах и автостанциях – более пяти квадратов. Мы замерили лично.

Рабочее место кассира должно быть не более 4,5 квадратов
Комфорт на рабочем месте влияет на работоспособность

Для водителей также есть места для сидения. Там же есть вода, микроволновка, холодильник и даже телевизор. Правда, на автостанции «Орбита» нет отдельной комнаты отдыха – есть только сидения в общем служебном помещении, но зато в их распоряжении имеется кулер с водой и микроволновка для разогрева еды.

В комнате отдыха для водителей на автостанции «Областная больница» есть даже телевизор
Оправление в рейс только через медкабинет

Для водителей, которые останавливаются на ночь или на несколько часов, есть отдельное помещение для отдыха и ремонта автобусов на улице Труда. Там предусмотрены даже комнаты для сна с кроватями.

Итог нашего рейда оказался вполне позитивным, наши вокзалы по большинству показателей соответствуют установленным нормативам и требованиям.

Фото: Олег Каргаполов, Полина Авдошина (инфографика)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления