Происшествия истории «Заслуживает медали»: в Челябинске кот спас на пожаре пожилую хозяйку

«Заслуживает медали»: в Челябинске кот спас на пожаре пожилую хозяйку

Домашнему любимцу пришлось пустить в ход зубы, чтобы добиться своего

Кот Лёша сделал всё, чтобы разбудить и спасти свою хозяйку

Кот по кличке Лёша спас на пожаре свою 79-летнюю хозяйку. Когда в квартире на улице 250-летия Челябинска замкнуло проводку, пожилая женщина, спавшая глубоким сном, рисковала погибнуть от отравления угарным газом, но домашний любимец этого не допустил.

Историю кота Лёши 74.RU рассказала грумер (специалист по уходу за домашними животными) Эвелина Корниенко. Её хозяева пригласили домой, чтобы привести в нормальный вид после пожара спасителя бабушки Дины Николаевны.

— В квартире в ночь на 4 февраля произошло короткое замыкание. В момент возгорания Дина Николаевна мирно спала и сквозь сон почувствовала, как Лёха бьёт её по щекам лапами и орёт дурниной, — рассказала Эвелина. — Но уже растекающийся по организму угарный газ не давал проснуться, и тут котяра со всей дури укусил бабушку за шею, отчаянно заорав ещё громче. Острая боль быстро вырвала из объятий Морфея Дину Николаевну, которая с трудом уже могла дышать, и это спасло им жизни. Вся квартира на тот момент была уже в дыму, на кухне горели холодильник и плита. Дина Николаевна побежала к соседям, вызвали МЧС, ребята прилетели и буквально через пять минут погасили разгорающееся пламя. Верный кот Алексей спас жизнь своей хозяйке, проявив настойчивость и мужество, а ведь мог забиться под кровать, и закончилось бы всё очень печально. Думаю, многие со мной согласятся, что этот кот заслуживает медали за проявленный героизм.

Уже два года он работает ушами Дины Николаевны, а в этот раз стал ангелом-хранителем

Внучка Дины Николаевны Евгения рассказала 74.RU, что кот предан их семье уже 15 лет.

— Он раньше у нас с мамой жил, а последние два года живёт у бабушки — когда дедушки не стало, ей было очень грустно одной, и мы ей кота отдали, — говорит Евгения. — В последнее время он работает бабушкиными ушами, иногда не могу дозвониться до неё долго, а кот в такие моменты начинает вокруг телефона прыгать, и бабушка понимает, что надо взять трубку. Так же с дверью — если кот прыгает в коридоре у двери, значит, надо в глазок посмотреть. А в этот раз он её спас по-настоящему, бабушка теперь говорит: «Значит, рано умирать ещё мне!» У неё завтра, кстати, день рождения, 79 лет исполняется.

Во время пожара на кухне полностью выгорели холодильник и плита

К празднику хозяева решили привести главного спасателя в порядок, потому что кот был весь в чёрной саже, но мыться не желал.

— Он очень шерстяной, лохматый, в саже, а мыться не любит. Я и сама с ним раньше справлялась с трудом, а бабушке тем более не справиться. Поэтому вызвали грумера на дом, теперь он с короткой стрижкой, зато чистый, — смеётся Евгения.

Теперь Лёша лысый, но чистый и счастливый

В пресс-службе управления МЧС по Челябинской области рассказали, что пожар в квартире на седьмом этаже вспыхнул из-за неправильной эксплуатации электрооборудования, в итоге выгорели розетка, холодильник, потолок и стены на площади 15 квадратных метров. По счастливой случайности, обошлось без жертв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления