Происшествия подробности «Говорил, у них срочный план»: двое южноуральских рабочих погибли на стройке ЖК в Екатеринбурге

«Говорил, у них срочный план»: двое южноуральских рабочих погибли на стройке ЖК в Екатеринбурге

Сестра одного из скончавшихся мужчин рассказала, что экскаватора там не должно было быть

Ивану (справа) было 18 лет, Константину — 33 года

В Екатеринбурге на строительной площадке жилого комплекса «Академический» погибли двое рабочих из Южноуральска. На 33-летнего Константина Немнова и 18-летнего Ивана Назарова, работавших в траншее, рухнул экскаватор. После этого парней завалило землёй.

Трагедия на стройплощадке произошла вечером 19 октября. Сегодня сестра Константина Елена рассказала нашим коллегам с сайта E1.RU, что этого экскаватора не должно было быть там в 9 вечера.

Мужчины работали в составе бригады из Южноуральска. Константин приехал с ней в Екатеринбург два года назад, а Иван присоединился только в начале этого года, рассказала Елена:

— Вообще по профессии он сварщик, но я так поняла, они всё делали — то варили, то прокладывали трубы, то монтировали канализацию, то откачивали воду. Был заказ, и они его полностью исполняли. У них была сформированная бригада, давно работали вместе.

Константин в Екатеринбурге жил один, а в Южноуральске у него осталась дочь-пятиклассница, он часто приезжал в гости, привозил подарки. На новогодние каникулы собирался взять дочку к себе, сводить в аквапарк.

Константин приехал в Екатеринбург два года назад

О том, что случилось, семья Немнова узнала поздно вечером в субботу. По словам Елены, им позвонили ребята из бригады:

— Сначала нам сказали, что был обвал грунта, но у брата голова на поверхности, реанимация дежурит. Мы надеялись, конечно. Но потом, через какое-то время, сказали, что его сразу насмерть...

Константин Немнов родом из Южноуральска, в Екатеринбург он приехал работать

Что именно произошло в траншее, родные до сих пор не понимают, информацию они узнают из интернета.

— Ребята, с которыми он работал, говорят, что сами ничего понять не могут: вот только разговаривали, отошли — и уже нет их. Честно, нам, семье, никто не говорит вообще, что там на самом деле произошло. То ли ковш отвалился, то ли просто сход грунта, то ли всё вместе.

На месте трагедии сегодня лежат цветы

Сестру Константина удивляет, что работы проводились так поздно, по ее словам, примерно в девять часов вечера. Обычно брат звонил в районе восьми, как раз по дороге домой. Но в последнее время он рассказывал, что у них очень много работы.

— У нашей мамы день рождения 26 октября, Костя позвонил недавно, сказал, что не сможет приехать, потому что у них срочный план, очень много варки. Соответственно, они [начальство] их заставляли гнать, — говорит она. — Сейчас сделают виноватыми бригадира и экскаваторщика? Сомневаюсь, что кого-то выше накажут. Хотя по факту, как мальчишки говорят, этого экскаватора уже не должно было быть там в 9 вечера, он уже давно должен был уехать. А бригадир будет виноват в том, что их в 9 вечера заставили работать? Так не бригадир, а начальство выше планы гнало, чтобы они успели все сделать.

В компании «Строймонтаж», на которую работала бригада, E1.RU попросили направить официальный запрос.

Сегодня отец Константина и родители Ивана приехали в Екатеринбург, чтобы встретиться со следователем. Хоронить мужчин будут в Южноуральске, все расходы обещал оплатить работодатель.

После случившегося сотрудники Следственного комитета Свердловской области возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. Расследование начато в отношении пока неустановленного круга лиц, виновного предстоит установить по результатам работы следователей. Уголовный кодекс предусматривает за это преступление наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Знаете подробности произошедшего? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления