RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности «Подбросило на стуле и заорали автосигнализации»: жителей Чурилово напугала серия мощных взрывов

«Подбросило на стуле и заорали автосигнализации»: жителей Чурилово напугала серия мощных взрывов

В МЧС и единую дежурно-диспетчерскую службу поступили десятки звонков от обеспокоенных людей

По словам очевидцев, там, откуда доносились взрывы, в небе был виден дым

Жителей Чурилово перепугала серия мощных взрывов, которые были слышны в микрорайоне утром в среду, 9 октября. В МЧС и единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) поступили десятки звонков от очевидцев. Но что именно произошло, в экстренных службах не сообщают.

— Около 10 утра услышала мощнейшие хлопки наподобие тех, что были при взрыве метеорита. Меня аж на стуле как будто пошатнуло, и стёкла затряслись. У машин во дворе сработали все сигнализации, — рассказала читатель 74.RU Вероника. — Я посмотрела в окно — ничего не увидела. Спустя пять-десять минут снова взрыв. И так я насчитала пять таких последовательных взрывов. Было так страшно. Оказалось, что половина Чурилово слышит их, половина — нет. В районе Артиллерийской родные тоже слышали, но более приглушённо. Мы позвонили в МЧС, информацию приняли, но ничего конкретного не сказали.

— Я тоже слышал взрывы. Сидел в машине — её аж качнуло, — добавил челябинец Андрей.

По словам очевидцев, после каждого взрыва в небе был виден дым.

— Он поднимался с одной и той же стороны, — уточнила жительница Чурилово Анастасия.

— На Северо-Западе тоже почувствовали [ударную] волну. Так что это не стройка в Чурилово. Раньше на карьерах под Коркино взрывали, возможно, и сейчас, — поделились наблюдениями в соцсетях очевидцы.

Они утверждают, что после первого взрыва в воздухе появился неприятный запах, но затем при следующих взрывах его уже не было. В обсуждения жители Чурилово предполагают, что звук мог доноситься со стороны полигона в Потанино под Челябинском. Жители копейского посёлка подтверждают, что утром здесь раздавались взрывы.

Журналист 74.RU выехал в Чурилово, где, по сообщениям челябинцев, были слышны взрывы. По словам прохожих, звуки мощных хлопков доносились со стороны переезда.

— Возможно, это взрывались петарды, когда у поезда отказывают тормоза, так делают, — предположила Елена.

Работники железнодорожного переезда опровергают эту информацию и утверждают, что хлопки раздавались со стороны Ленинского района.

На железнодорожном переезде, со стороны которого жильцы услышали звуки взрывов, всё спокойно

В управлении безопасности жизнедеятельности населения Челябинска 74.RU подтвердили, что в ЕДДС с утра поступали от обеспокоенных жителей Чурилово обращения по поводу взрывов.

— Информация о том, что произошло, сейчас уточняется, — прокомментировала пресс-секретарь управления Евгения Шестопалова.

В ГУ МЧС по Челябинской области на вопрос 74.RU уточнили, что установили причину взрывов. Но за всеми комментариями по этому поводу отправили в полицию.

В пресс-службе городского управления МВД и региональном полицейском главке рекомендовали обратиться за комментарием в Росгвардию.

— По поводу поступивших запросов о том, что были слышны хлопки, сотрудники полиции выезжали и проверяли данный район, но никаких инцидентов зафиксировано не было, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В управлении Росгвардии 74.RU подтвердили, что утром 9 октября ведомство проводило плановые стрельбы на специальном полигоне, но подчеркнули, что никаких взрывов в ходе них не было.

Обновлено в 12:45. В управлении безопасности жизнедеятельности населения Челябинска 74.RU уточнили, что за утро дежурный диспетчер получил от жителей 13 звонков с сообщениями о взрывах.

— Всё в порядке. Проходили плановые учения спецслужб, — прокомментировала пресс-секретарь управления Евгения Шестопалова, отказавшись уточнить, о каких именно спецслужбах идёт речь.

В пресс-службе управления Росгвардии по Челябинской области в ответ на запрос 74.RU сообщили, что их сотрудники «не принимали участия в мероприятиях, связанных с указанными обстоятельствами». В ведомстве действительно проходили плановые стрельбы — на них сотрудники отрабатывали навыки владения автоматом и ручным пулемётом Калашникова, а также пистолетом Макарова.

Обновлено в 16:45. В пресс-службе главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в регионе прокомментировали взрывы в Чурилово:

— В указанный район были направлены силы и средства подразделений ГУ МЧС России по Челябинской области. Никаких происшествий, входящих в компетенцию МЧС России, не зафиксировано, угрозы для населения нет.

Знаете подробности случившегося? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления