RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия онлайн-трансляция Увидели соседи: поиски девочек, которых больше суток на Южном Урале разыскивала полиция, окончены

Увидели соседи: поиски девочек, которых больше суток на Южном Урале разыскивала полиция, окончены

74.ru следил за расследованием в режиме онлайн

13-летняя и 11-летняя подруги ушли из дома вместе

В селе Бродокалмак Красноармейского района нашлись две школьницы 11 и 13 лет, пропавшие 13 мая. Днём они ушли из дома и не вернулись. Более суток велись поиски детей. По факту их исчезновения Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство малолетних». 74.ru следил за расследованием в режиме онлайн.

Что известно к этому моменту: девочки ушли из дома вчера днём около 14 часов, вечером родители написали заявления, и начались поиски. Раньше они из дома не уходили, семьи характеризуются как благополучные.

Приметы старшей девочки: рост 140 см, худощавого телосложения, волосы темные. Была одета в темно-синие брюки, красную рубашку в белую клетку, белую кофту, черные кроссовки.

Вторая девочка: рост 136 см, худощавого телосложения, волосы русые, глаза карие. Была одета в синие джинсы, белую футболку, кроссовки со вставками сине-красного цвета.

К поискам подключились волонтёры поискового отряда «Легион-СПАС». Об этом 74.ru сообщила координатор отряда Татьяна Гроза.

— Объявлен сбор в 11:30 по адресу: улица Усадьба совхоза, 3 в селе Бродокалмак, — рассказала Татьяна Гроза. — Координировать поиски девочек на месте будет наш волонтёр Ирина (связаться с ней можно по номеру 8-950-749-85-22).

Глава Бродокалмакского сельского поселения Юрий Хруль рассказал, что при администрации села создан оперативный штаб, в поисках девочек задействованы около 50 человек.

— Сейчас идёт поисковая операция, задействованы все службы. Ночью было кратковременное включение одного из телефонов девочек, примерно в 5:50, определили место, сейчас прочёсываем местность, — рассказал он. — Социальные педагоги опрашивают школьников. Родители говорят, что конфликтов в семьях, которые бы могли привести к уходу из дома, не было.

Сейчас в поисках девочки участвует около 50 человек

Мама младшей девочки рассказала, что телефон подруги дочери ночью включали в лесу за деревней и тут же снова отключили.

— Девочки дружат, они часто ходили гулять в сторону водоёма, на заброшенную пекарню, — со слезами в голосе рассказала Людмила Соколова. — Вчера я приехала с работы, их дома не было. Сын сказал, что они ушли гулять. Мы всю ночь лес прочёсывали, искали и сейчас ищем. Ночью телефон Леры включился и сразу выключился, когда мы начали звонить. Определили место, где он находился, — в лесу в конце деревни, но мы там всё прошли.

Уточняем возраст пропавших. Одной 13 лет, а другой пока только 11 лет, день рождения у неё летом.

В село стягиваются спасатели из Челябинска, Копейска и со всего Красноармейского района

В Бродокалмак из Челябинска выехали сотрудники поисково-спасательной службы региона. Об этом 74.ru сообщила пресс-секретарь ведомства Марина Жонкина.

— На место выехали пять спасателей и два кинолога с собаками, — уточнила она.

Патрульные досматривают проезжающие машины

На въезде в Бродокалмак выставили экипаж ГИБДД, передаёт с места корреспондент 74.ru.

В поисках девочек уже участвует около 100 человек, об этом 74.ru сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

— Всего привлечены 91 человек, 21 единица техники, — рассказали в ведомстве. — От МЧС задействованы 21 человек, три единицы техники. Среди этой группировки 10 кинологических расчётов, два квадроцикла. Помимо МЧС, поисками занимаются сотрудники ОМВД района, Копейский пожарно-спасательный гарнизон, специализированная пожарно-спасательная часть, которая базируется в Челябинске, Россоюзспас, Красноармейское лесничество и областная поисково-спасательная служба. Областная поисково-спасательная служба выехала с квадроциклом и лодкой, чтобы проводить поиски на воде.

Оперативный штаб развернули в здании администрации села

В оперативном штабе корреспонденту 74.ru сообщили, что уже прочёсано 10 квадратных километров. Это лес, окраины села, заброшенные здания — все возможные места появления школьниц.

— Предпосылок к тому, что это игра из серии «пропади на 24 часа или 48 часов», нет. Потому что у одной из девочек нет даже сотового телефона, нет компьютера. Они не сидели в интернете, — рассказали в штабе. — Что произошло, мы сейчас пытаемся выяснить. Это же дети, не всегда быстро получается.

Здесь координируют всех людей, задействованных в поисковой операции
К поискам девочек подключаются волонтёры

— В Бродокалмак уже прибыли кинологи с собаками, они прочесывают местность, — передаёт с места наш корреспондент. — Буквально только что подъехали поисковики отряда «Легион-СПАС» из Челябинска. Местные сотрудники полиции говорят, что собственных сил пока хватает, но от помощи «Легион-СПАСа» они не отказываются. Сейчас приехали два поисковика, к вечеру обещают больше людей.

Поисковики прибыли к зданию штаба
Пока волонтёров двое, но если девочек не найдут в ближайшие часы, приедет подмога
Около штаба дежурит полицейская машина, в самом штабе находятся не более пяти человек — сотрудники полиции, МЧС, администрации

Заметно похолодало, дует сильный ветер, временами капает небольшой дождь — полицейским и волонтёрам приходится работать на улице не в самую комфортную погоду. Но в целом в селе пока не чувствуется паники — в Бродокалмаке течет привычная жизнь.

А это школа, где учатся девочки

На первом этаже Бродокалмакской школы корреспондентов 74.ru встретила гардеробщица. Говорит, что девочки обычные.

— Активные, обычные, больше даже не знаю, что сказать, — разводит руками она. — Семьи их не знаю.

Гардеробщица ничего примечательного о пропавших школьницах рассказать не смогла
Анастасия Свинина - классный руководитель младшей девочки

Учителя школы, где учатся пропавшие девочки, уверены — это был спланированный побег, а теперь школьницы просто боятся возвращаться.

Пропавшая младшая школьница учится в 5б, и с ней периодически возникают проблемы. Её классный руководитель Анастасия Свинина рассказала подробности.

— В начале года она прогуливала школу. Мама приводила её на остановку автобуса, оставляла, а та возвращалась обратно домой, — рассказала Анастасия Сергеевна. — Потом мы эту проблему уладили. А недели две назад она снова начала пропускать уроки, могла, например, уйти с последнего урока. Когда мы поговорили с мамой, девочка убежала в лес — выразила так свой протест. Мама её догнала, ситуацию уладили. У них многодетная семья, со старшим братом проблем нет, а девочке, видимо, внимания не хватает. Она хитрая и умная, думаю, что это спланированный побег. Скорее всего, спрятались, а сейчас боятся выйти.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления