Происшествия «Тушили четыре дня»: лесной пожар у детского лагеря в Челябинской области перерос в уголовное дело

«Тушили четыре дня»: лесной пожар у детского лагеря в Челябинской области перерос в уголовное дело

Огонь, уничтоживший 3,5 тысячи гектаров деревьев, подобрался и к посёлку

Спасатели боролись с огнём на юге области четверо суток

В Брединском районе возбуждено уголовное дело по факту крупного пожара, разгоревшегося в местном лесничестве в майские праздники. Эту информацию 74.ru подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Виновники пока не найдены. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Пламя пришло в Кизильский и Карталинский районы из леса в Брединском районе

— Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личностей виновных и места их нахождения, — прокомментировали в региональном полицейском главке. — По факту причинения ущерба лесничеству возбуждено дело по части 4 статьи 261 УК (уничтожение или повреждение лесных насаждений в крупном размере).

В Кизильском районе огонь подобрался к детскому лагерю и посёлку

Пожар в лесничестве разгорелся в трёх километрах от посёлка Морозовка днём 7 мая. Очень быстро огонь распространился по территории трёх районов — Брединского, Кизильского и Карталинского — и уничтожил 3,5 тысячи гектаров лесных насаждений. Ликвидировать возгорание удалось лишь спустя четыре дня, 11 мая. Предварительный ущерб превысил три миллиона рублей.

Пожар уничтожил 3500 гектаров леса в трёх районах области

По данным правоохранительных органов, причиной пожара стали люди, которые подожгли траву в лесничестве.

Как рассказал глава Кизильского района Александр Селезнёв, пожар подобрался к детскому оздоровительному лагерю «Солнечный» и посёлку Новинка.

Ущерб от огня будет оцениваться ещё в ходе следствия и экспертиз

— Нами приняты меры по дополнительной опашке лесного массива. В лагерь выдвинута пожарная машина из Полоцка и в ночь организовано дежурство маневренной группы. На месте были и сотрудники детского учреждения, — прокомментировал Александр Селезнёв. — 9 мая ситуация вокруг лагеря «Солнечный» и посёлка Новинка была стабилизирована. В Кизильском районе пострадало около 30 гектаров леса. Всего было уничтожено пожаром 3500 гектаров лесов. С огнём в течение четырёх суток боролись подразделения МЧС и Министерства обороны, лесничества, местные жители, работники детского лагеря «Солнечный» и сотрудники районных организаций.

Для ликвидации возгорания созвали все спецслужбы...

В Брединском районе из-за природных пожаров 10 мая введён режим чрезвычайной ситуации. Такая же обстановка в Красноармейском районе. В целом в регионе действует особый противопожарный режим.

...и даже подключили военные вертолёты
Стали свидетелем крупного пожара или другого происшествия? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления