Происшествия В Шереметьево сгорел самолет подробности После гибели 41 человека в Шереметьево космонавт из Челябинска предложил остановить полёты Superjet

После гибели 41 человека в Шереметьево космонавт из Челябинска предложил остановить полёты Superjet

Максим Сураев заявил о недопустимом техническом состоянии таких самолётов

Уроженец Челябинска Максим Сураев считает «Суперджеты» небезопасными

Член комитета Госдумы по транспорту, лётчик-космонавт и уроженец Челябинска Максим Сураев сообщил, что будет добиваться приостановления полётов Sukhoi Superjet. Министр транспорта России Евгений Дитрих заявил, что ведомство не видит оснований для снятия таких самолётов с рейсов.

Монтаж видео: Александра Тонку

Максим Сураев отметил, что неоднократно выражал обеспокоенность техническим состоянием этих самолётов, а также подготовкой пилотов.

— Я уже обсуждал, докладывал руководителю комитета по положению дел и с самолётами, и с пилотами. Выводы будут какие-то сделаны, мы со своей стороны попробуем что-то предпринять. Все возмущаются и говорят, что самолёт нельзя эксплуатировать, это опасно, — цитирует Максима Сураева радиостанция «Говорит Москва».

Когда корреспондент 74.ru связалcя с лётчиком-космонавтом, он воздержался от комментариев по поводу трагедии в Шереметьево и Superjet.

— Если по авиакатастрофе [обращаетесь] — нет, не буду говорить, — сказал лётчик-испытатель.

В 2016 году президент Владимир Путин наградил Максима Сураева за заслуги перед Отечеством

Решение о возможной приостановке эксплуатации самолетов SSJ-100 должно приниматься после официального расследования трагедии в аэропорту Шереметьево. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, добавив, что этот вопрос не является прерогативой главы государства.

На месте трагедии продолжают работу сотрудники Следственного комитета

— Это не прерогатива президента — принимать решение в пользу приостановки или продолжения полётов самолётов той или иной модели или той или иной марки. Это могут делать только специалисты и специальные авиационные органы РФ, — приводит слова Пескова ТАСС. — Мы знаем, что пока каких-либо решений на этот счет не принималось. Кроме того, нужно дождаться официальных заключений комиссии относительно того, что именно стало причиной этого авиационного происшествия.

— Нет оснований (приостанавливать полёты. — Прим. ред.), — сказал глава Минтранса РФ Евгений Дитрих, отвечая на соответствующий вопрос.

Самолёт «Аэрофлота» (рейс SU 1492), летевший из Москвы в Мурманск, вечером в воскресенье, 5 мая, совершил экстренную посадку в Шереметьево и загорелся. На борту находились 78 человек. 40 пассажиров и один член экипажа погибли. Мы собираем всю информацию о трагедии в режиме онлайн.

Сегодня Следственный комитет озвучил приоритетные версии катастрофы.

Видео: Следственный комитет РФ

По информации онлайн-табло аэропорта Челябинск, из-за происшествия на пять часов позже в нашем городе приземлился борт «Аэрофлота» — в 8:00 вместо 2:45. Кроме того, самолёты авиакомпаний NordWind Airlines и «Икар» должны были прилететь в 4:05, но сейчас в расписании значится другое время прибытия — 9:30. Все остальные рейсы выполняются в обычном режиме.

Если вы знакомы с пассажирами или членами экипажа этого борта, напишите нам на почту редакции или в группу во «ВКонтакте». Телефон службы новостей 7–0000–74, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления