RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия подробности Родные челябинца, стрелявшего в бойца СВО в поселке АМЗ, рассказали свою версию случившегося

Родные челябинца, стрелявшего в бойца СВО в поселке АМЗ, рассказали свою версию случившегося

Они показали видео с обороной от соседей, с которыми давно конфликтуют

За рулем трактора — Музаффар Кабилов. Днем в воскресенье к нему подбежала компания мужчин, которые били по стеклам и бросались камнями. В ответ на агрессию Кабилов применил оружие, говорят его родные

Стрельбе в поселке АМЗ предшествовал открытый конфликт на улице — несколько мужчин набросились на трактор и разбили стекла. Тогда водитель сбегал домой и схватился за оружие. Разборки соседей попали на запись камеры уличного видеонаблюдения. Запись в редакцию 74.RU предоставила семья Музаффара Кабилова, задержанного за пальбу. Его родные рассказали свою версию случившегося.

На кадрах видно, как группа людей подбегает к трактору. В кабине в этот момент находился Музаффар Кабилов. Когда мужчины разбили стекла, водитель убежал домой, а его место занял один из нападавших и начал таранить ворота. По словам дочери Кабилова Жасмины, отец сначала попытался урезонить компанию с помощью травматического пистолета, а потом достал обрез и выстрелил в воздух.

После того как главу семьи доставили в отдел полиции, к воротам Кабиловых на автомобиле подъехала та же компания.

— Они взяли наш лом, который стоял около ворот и зашли с ним к нам во двор. Маму попытались задушить, а моего дядю ударили этим ломом по голове. Специально была выбрана «слепая» зона, которую не видно на видео, — добавила Жасмина в разговоре с 74.RU.

Супруга Кабилова Ольга Сорокина рассказала, что они с мужем живут в кирпичном коттедже на улице Пономарева в поселке АМЗ 30 лет. У них четверо детей. Раздор с соседями произошел из-за участка, который долгое время был заброшенным. Семья выкупила его у администрации города несколько лет назад (документ о праве собственности есть в распоряжении редакции).

— Мелкие стычки с соседом у моего мужа происходили достаточно часто. Наши слова они почему-то никогда всерьез не воспринимали — может быть, это связано как-то с национальным вопросом, — предположила Ольга Сорокина. — Когда мы начали заниматься оформлением участка, который граничит с их домом, мой муж подходил и предупреждал, что их выгребная яма находится у нас на территории, и в будущем возникнут проблемы. Сосед послал моего мужа, а в апреле прошлого года они даже подрались.

В эти выходные конфликт разгорелся из-за того, что Кабилов засыпал снегом соседскую выгребную яму.

— Полиция приехала по моему вызову, они ее не вызывали. Они рассчитывали на самосуд, видимо, — предполагает Ольга Сорокина. — У меня дочь третьи сутки не ходит в школу, потому что боится из дома выйти. У нее истерика случилась, потому что ей одноклассники говорят, что ее отец звездой Youtubа стал. Но это наши проблемы, мы разберемся. Но почему мой муж, который платит налоги и эта земля в его собственности, должен все это терпеть [находиться под арестом]? В полиции все под протокол записано, что он там орал, когда узнал, что моего мужа могут отпустить. Он мне лично говорил, что расчленит моих детей и меня сожжет. И у нас тут у дома дежурили экипажи полиции, чтобы он ничего не сделал.

Напомним, в минувшее воскресенье в редакцию обратился Леонид Александров — сын соседей семьи Кабиловых, который недавно вернулся с СВО. Мужчина рассказал, что сосед стрелял в него, но не попал. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Часть 2 статьи 213 УК РФ предусматривает различные варианты наказания: от штрафа 500 тысяч — один миллион рублей до лишения свободы до семи лет.

Так ситуация выглядела на записях, предоставленных Александровым.

Добавим, что сам Леонид Александров был осужден на семь лет лишения свободы в 2019 году за приобретение наркотиков. Решение принял Советский районный суд. По данным источника 74.RU, он в прошлом году побывал на СВО и осенью вернулся в Челябинск.

В МВД Челябинска сообщили, что материалы дела передали в Следственный комитет. В СК подтвердили эту информацию и добавили, что 15 февраля Советский районный суд рассмотрит вопрос о мере пресечения для стрелявшего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления