RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

741мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Выкатился в лес и сбился с пути: на Южном Урале спасли заблудившегося после фрирайда сноубордиста

Выкатился в лес и сбился с пути: на Южном Урале спасли заблудившегося после фрирайда сноубордиста

Телефона у него с собой не было

Найти сноубордиста удалось далеко не сразу

23-летнего сноубордиста, заблудившегося после фрирайда, пришлось спасать под Кыштымом. Тревогу забила его подруга, когда молодой человек не вернулся к закрытию трасс на горнолыжном центре «Егоза». Самостоятельно найти экстремала не удалось, сообщили в понедельник, 5 февраля, в Поисково-спасательной службе области, а телефона у него с собой не было.

Сноубордист заблудился в субботу, 3 февраля.

— Поисково-спасательные работы были начаты сразу в нескольких направлениях: пешком, с помощью снегоступов по возможному следу выката и на автомобиле, вдоль автодорог, пролегающих в непосредственной близости от «Егозы», — рассказали спасатели. — Уже в полной темноте, около девяти часов вечера молодого человека обнаружили в лесу — уставший, измотанный, бросив снаряжение и сноуборд, он пробирался по заснеженному лесу в поисках обратного пути.

Искать сноубордиста пришлось в темноте

Оказалось, молодой человек решил покататься вне трассы по пухлому снегу, но выкатился слишком далеко в лес. Местности он не знал, поэтому попытки вернуться результата не дали.

— Из-за усталости, слабого знания местности и наступившей темноты прогулка по лесу растянулась для него на четыре часа, — рассказали в Поисково-спасательной службе. — Но поход мог стать и еще более длительным, ведь ботинки хорошо защищают ноги во время катания, но абсолютно не приспособлены для пеших прогулок по глубоким сугробам. Спасатели предупреждают, даже на отдыхе не стоит забывать про свою безопасность.

В Поисково-спасательной службе напомнили, что фрирайд, то есть катание вне трасс, — это всегда риск. Решаясь на него, нужно помнить о мерах безопасности:

  • предупредите о своих намерениях товарищей, оставшихся на трассе;

  • не забывайте телефон (в случае непредвиденных осложнений вы сможете обратиться за помощью, определить своё местоположение и воспользоваться фонариком);

  • адекватно оцените свой уровень подготовки;

  • выходите на фрирайд как минимум вдвоем;

  • будьте готовым к встрече с неожиданными препятствиями (деревья, валежник, обрывы и овраги, занесенные снегом).

Напомним, фрирайд может быть смертельно опасен. В декабре 2022 года в Челябинске похоронили бизнесмена Петра Лобанова, который погиб во время горнолыжного тура на Байкале. Во время спуска по необорудованной трассе горнолыжников настигла лавина. Под слоем снега оказались два участника тура, и только одного удалось спасти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления