RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

740мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Ребенка придушило в горнолыжке подробности Три минуты заводили сердце: как спасали ребенка, придушенного шарфом на подъемнике горнолыжного курорта

Три минуты заводили сердце: как спасали ребенка, придушенного шарфом на подъемнике горнолыжного курорта

Мальчик споткнулся, когда начал сходить с ленты

Несчастный случай произошел на ленточном подъемнике для начинающих горнолыжников

Несчастный случай на горнолыжном курорте «Солнечная долина», в результате которого шестилетний ребенок попал в реанимацию, случилось днем 12 января на трассе для начинающих. В ГЛК «Солнечная долина» по минутам восстановили картину происшествия.

Мальчик ехал на ленточном подъемнике вместе с инструктором. В момент, когда он сходил с ленты, запнулся и нечаянно упал. При этом лыжи, которые ребенок держал в руках, провалились в щель между ленточкой и платформой, а его шарф закрутило в барабан подъемника. Инструктор сразу бросил лыжи и попытался вытащить ребенка, но ничего не получилось. Тогда он нажал кнопку, чтобы остановить ленту.

Первая информация о происшествии поступила в 12:26. По словам руководителя службы спасателей ГЛК «Солнечная долина» Виталия Холина, он находился рядом с кафе «Тургояк» и услышал крики о помощи. Женщина рассказала, что на выходе с подъемника зажало маленького ребенка. Холин тут же передал информацию спасателям.

В 12:29 они прибыли на место. Руки ребенка были зажаты между приводным валом и ленточкой, а шарф, который был на шее мальчика, намотало на приводной вал. К тому времени инструкторы, сотрудники канатных дорог и очевидцы уже начали разбирать элементы конструкции, пытаясь высвободить ребенка.

Фельдшер медпункта, услышав о происшествии по радиосвязи, в 12:31 вызвал скорую помощь.

— Спасатель срезал ножом шарф и вручную высвободил зажатые руки мальчика — это было в 12:32. На санях «Акья» (специальные сани-носилки, предназначенные для транспортировки лежащего пострадавшего, — Прим. ред.) ребенка доставили в медпункт ГЛК, — рассказал Виталий Холин. — В 12:33 фельдшер и два спасателя начали реанимационные мероприятия в медпункте. К тому времени ребенок был без сознания, отсутствовали дыхание и сердцебиение. Счет шел на секунды.

Представители ГЛК «Солнечная долина» рассказали, что для запуска сердца использовали дефибриллятор, проводили искусственную вентиляцию легких при помощи мешка Амбу, делали непрямой массаж сердца.

— В 12:36 у ребенка появилось сердцебиение и самостоятельное дыхание. В 12:50 пострадавший передан бригаде скорой помощи, прибывшей из Миасса. И медики работали уже с живым пациентом, — добавили в ГЛК. — Благодаря профессиональным действиям спасателей и медиков вернули мальчика к жизни.

Напомним, несчастный случай произошел с шестилетним мальчиком из Кургана. На горнолыжный курорт он приехал вместе с мамой. По словам совладельца «Солнечной долины» Олега Сиротина, ребенок упал на спуске с подъемника, а его шарф замотался. Как дальше развивались события, рассказали очевидцы. Скорая помощь доставила мальчика в ГКБ № 2 Миасса, он находился в реанимации. В ночь на субботу его перевезли в Челябинскую областную детскую клиническую больницу.

СК расследует уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления