RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия подробности «Он первым сказал: "Эй, тёлки"»: участники драки с бойцом СВО в Челябинске рассказали, с чего началась потасовка

«Он первым сказал: "Эй, тёлки"»: участники драки с бойцом СВО в Челябинске рассказали, с чего началась потасовка

Возле суда на время избрания меры пресечения Руслану Сафарову выставили наряд полиции

Руслан Сафаров проведет под стражей минимум два месяца

Тракторозаводский суд Челябинска отправил в СИЗО 21-летнего участника новогодней драки, который агрессивно размахивал ложкой для обуви и оскорблял бойца СВО. Как передает корреспондент 74.RU из зала суда, Руслан Сафаров пробудет под арестом минимум два месяца — до 3 марта.

Сразу после потасовки Руслан Сафаров попытался скрыться, его объявили в федеральный розыск и вскоре нашли. На заседании 5 января судья зачитала показания молодых людей, которые в тот вечер были вместе с Сафаровым. По их словам, зачинщиком драки был именно он.

— Когда мы проходили мимо данной компании [мужчин, в том числе бойца СВО, и их подруг], там громко смеялись девушки. Сафарову Руслану это не понравилось, так как он подумал, что это смеются над ним. После чего он первым повернулся в сторону этой компании и первым сказал: «Эй, тёлки». В ответ одна из девушек, которая впоследствии снимала всё на видео, начала высказывать оскорбления в адрес Сафарова, — говорится в протоколе.

Вскоре Сафаров вернулся на то же место с ложкой для обуви.

— Сафаров начал плевать в сторону компании молодых людей. Нанес ложкой удар по правой кисти одного из мужчин, — процитировала судья текст показания.

При прочтении протокола допроса Сафарова судья отметила, что молодой человек хочет пояснить: к проведению СВО и ее участникам он относится положительно.

Образование у Руслана Сафарова среднее, в школьные годы он состоял на учете в ПДН. На момент задержания молодой человек находился под подпиской о невыезде из-за более раннего дела — о вымогательстве, которое рассматривается сейчас в суде.

На суде Руслан Сафаров вел себя скромно, отвечал тихо

После новогодней драки молодого человека обвинили еще и по делу о хулиганстве.

По части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) предусмотрены разные виды наказания — от штрафа в 500 тысяч рублей до лишения свободы на семь лет.

Пока в суде избирали меру пресечения, у дверей дежурил наряд полиции

Следователь попросил о заключении Сафарова под стражу. При принятии решения учитывалось, что обвиняемый скрылся с места преступления, а также общественный резонанс, который вызвала драка. Суд ходатайство удовлетворил. Постановление может быть обжаловано.

Напомним, конфликт между двумя компаниями, поднявший на ноги всех силовиков города, произошел во дворе Советского района в новогоднюю ночь. Часть нападения попала на видео. На записи зафиксировано, как агрессивная группа нападала, используя газовые баллончики и нечто, напоминающее дубинку (позже выяснится, что это была ложка для обуви). В числе пострадавших оказался участник СВО со спутницей, он неоднократно сообщал молодежи, что является ветераном боевых действий. На что в ответ слышались только нецензурную брань и оскорбления.

Накануне группа мужчин пришла во двор к одному из участников потасовки. Как утверждает автор видео, все собравшиеся под окнами пятиэтажки — бойцы ЧВК «Вагнер», которые решили проучить парня, якобы скрывающегося после драки 1 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления