RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия подробности «Они не сделали ничего, чтобы ломать им жизнь»: мать братьев, задержанных за нападение на бойца СВО, рассказала свою версию

«Они не сделали ничего, чтобы ломать им жизнь»: мать братьев, задержанных за нападение на бойца СВО, рассказала свою версию

Суд отправил обоих под домашний арест

Алексею Рыбаку 18 лет, он учится на втором курсе в Челябинском профессиональном колледже

Тракторозаводский районный суд Челябинска в среду, 3 января, избрал меру пресечения двум братьям, обвиняемым в нападении на компанию, в числе которой был участник СВО. По обвинению в хулиганстве под домашний арест на два месяца отправили 18-летнего Алексея Рыбака и его 17-летнего брата Георгия. Об этом сообщил консультант суда.

Мама в суде не могла сдержать слез

На заседание пришла мама братьев. Пока судья была в совещательной комнате, она заверила журналистов, что сыновья были трезвые и даже не участвовали в драке.

— Они пошли провожать друга — до этого Леша и Георгий были дома. Естественно, в Новый год пили шампанское, но они не были пьяными, — тихо рассказала мать. — Они не дрались, ничего не делали. Леша вообще просто стоял в стороне. Как так получилось — не знаю. Поймали только моих сыновей: мои дети не прятались, были дома, когда приехала полиция, мы открыли им дверь. Они никогда не совершали никаких противоправных действий. Я знаю, что мои дети виноваты, я понимаю и не снимаю с себя ответственности. Но они не сделали ничего такого, чтобы садить их на семь лет, ломать им жизнь — одному 17, другому 18. Вся жизнь впереди у пацанов.

По ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) предусмотрены разные виды наказания — от штрафа в 500 тысяч рублей до лишения свободы на семь лет.

Напомним, конфликт между двумя компаниями, поднявший на ноги всех силовиков города, произошел во дворе Советского района в новогоднюю ночь. Часть нападения попала на видео. На записи зафиксировано, как более агрессивная группа нападала, используя газовые баллончики и нечто, напоминающее дубинку (позже выяснится, что это была ложка для обуви). В числе пострадавших оказался участник СВО со спутницей, он неоднократно сообщал молодежи, что являются ветераном боевых действий. На что в ответ слышалась только нецензурную брань и оскорбления.

Алексей Рыбак вел себя сдержанно
Близкие братьев, кажется, переживали гораздо сильнее

Мама братьев заверила, что в доме никогда никто ничего против спецоперации не говорил. Она удивлена, что вообще такая ситуация произошла.

— Никогда в нашем доме не произносилось, что мы против СВО, — рассказала женщина в перерыве. — Если бы мы были против, я бы отмазывала детей от армии, говорила, что не надо туда идти.

Троих подозреваемых в нападении задержали в течение суток. Четвертый, 21-летний парень, скрылся от следствия. По данным источника 74.RU, ранее он был судим за кражу и разбой.

Расследование уголовного дела о хулиганстве поставил на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления