RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Тут у нас военные, которые воевали»: в Челябинске произошла драка с дубинкой и газовыми баллончиками

«Тут у нас военные, которые воевали»: в Челябинске произошла драка с дубинкой и газовыми баллончиками

Следователи подозревают, что нападавшие были мигрантами

На видеозаписи есть один парень с дубинкой, у нескольких других — перцовые баллончики

В Челябинске произошел конфликт между двумя компаниями. Более агрессивная группа, среди которых были мигранты, пустила в ход дубинку и газовые баллончики. Пострадавшими, судя по всему, стали участники СВО с женами. Сейчас нападавших разыскивает полиция и Следственный комитет. Видеозапись стычки, которая разошлась по телеграм-каналам, произошла, как утверждается, в одном из дворов Советского района.

Пока выводы можно делать только из увиденного на записи, которую, судя по голосу за кадром, делала девушка. По ходу видео она поясняла, что их компания вышла на улицу в ожидании такси. В этот момент из соседнего подъезда появилась компания агрессивной и явно нетрезвой молодежи.

— Тут у нас военные, которые воевали, — слышно, как за кадром сказал довольно спокойный мужской голос. Дальше по ходу конфликта агрессивной молодежи еще несколько раз сообщали, что они лезут в драку с ветераном боевых действий. В ответ на это каждый раз неслась нецензурная брань.

— Будучи подшофе, они принялись оскорблять жен ветеранов, а после замечаний побежали за палками и газовыми баллончиками. Самый активный, размахивая палкой и поливая всех грязью, несколько раз ударил одного из наших бойцов, а когда его друзья попытались выхватить дубинку у него, начали заливать перцовкой, — написал читатель 74.RU, приславший запись в редакцию.

Следственный комитет оперативно возбудил уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Но нападавших пока не нашли.

— В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация с видео, согласно которой в ночное время 1 января текущего года во дворе одного из домов Советского района города Челябинска группа иностранных граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, вела себя вызывающе. В публикации отмечается, что мигранты высказывали оскорбления в адрес местных жителей, демобилизованных с передовой, и их жен. Также они нанесли удары предметом, используемым в качестве оружия, одному из участников специальной военной операции, — сообщили в следственном управлении СК по Челябинской области. — В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступления.

Девушка на видео произносит, что они ждут патруль. Можно предположить, что имеет в виду полицию. Однако в пресс-центре ГУ МВД области заявили, что сообщений не поступало.

— Согласно размещенным сведениям, конфликтная ситуация произошла между участниками СВО и нетрезвыми молодыми людьми, возможно несовершеннолетними, — сообщили в ГУ МВД области. — Руководством Главного управления МВД России по Челябинской области ситуация взята на контроль. Сотрудникам областного аппарата Главка, а также руководству челябинского УМВД поручено детально изучить информацию, провести работу по выяснению всех обстоятельств. В случае подтверждения информации о том, что вернувшиеся из зоны проведения специальной военной операции челябинцы подверглись нападению, к нарушителям примут меры реагирования: их действиям будет дана объективная правовая оценка.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял это дело на личный контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления