RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

746мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Дед Мороз разбился на празднике Новый год — 2024 подробности «Дочь сказала: "Папа, не лазь"»: кто и за сколько в Челябинске спускается с крыш, чтобы поздравить детей с Новым годом

«Дочь сказала: "Папа, не лазь"»: кто и за сколько в Челябинске спускается с крыш, чтобы поздравить детей с Новым годом

После падения Деда Мороза с 24-го этажа некоторые альпинисты отказались от заказов

В новогодние праздники альпинисты готовы примерить на себя образ Деда Мороза. За свое появление в окне они берут разные суммы

После трагедии с альпинистом, разбившимся на улице Лесопарковой во время праздника двора, мы обзвонили несколько объявлений от желающих поздравить детей в костюме Деда Мороза таким оригинальным способом. За эту услугу в Челябинске просят от 2 до 15 тысяч рублей. Правда, экстремалы допускают, что сейчас организовать спуск с крыши будет максимально сложно или совсем невозможно. Некоторые альпинисты сказали, что не готовы после случившегося идти на подработку. О том, как устроен этот рынок, — в нашем материале.

Корреспондент 74.RU звонила по объявлениям под видом мамы, которая хочет, чтобы Дед Мороз поздравил ее ребенка через окно на восьмом этаже. Многие согласились помочь, но с оговорками.

— Нужен доступ к крыше от управляющей компании. Ну, и сейчас это может быть затруднительно — вчера инцидент произошел, на Лесопарковой альпинист в костюме Деда Мороза полез. Не знаю по чьей ошибке, но сорвался и разбился, — объяснил автор одного из объявлений. — Сейчас могут быть проверки. Управляющая компания может попросту не допустить [на крышу]. У нас как обычно — из-за одного виноваты все. Могут в связи с этими событиями всё обрубить. По стоимости — тысячи две от силы, на бензин. Денежного интереса я в этой работе не вижу — только ребенка порадовать. Но с вас нужен будет костюм.

Такие низкие цены предлагают альпинисты без опыта работы аниматором. Они спускаются, поздравляют ребенка, вручают подарок — без игр и какой-либо программы.

— Дело в том, что у меня нет костюма ни Деда Мороза, ни какого-либо еще, — уточнил другой альпинист Василий. — Поздравить так-то можно — не вопрос. Нужно согласовать выход на кровлю. Удостоверение у меня есть. Минимальная цена за работу — от трех тысяч рублей.

Некоторые стоимость работ не назвали вовсе, заметив, что всё зависит от даты.

— Если управляющая компания даст доступ, то, конечно, сделаем днем, — сказал Дмитрий. — Вчера альпинист упал на Лесопарковой — из-за этого такой кипиш начался. Сейчас, наверное, проверки пойдут ужасные. По стоимости смогу сказать, когда уточню свободную дату и время.

— На вас ложатся заморочки с допуском от управляющей компании. Я, конечно, документы промышленного альпиниста предоставлю, — заверил другой специалист с сайта объявлений. — Но, боюсь, что они могут вам отказать — побоятся брать ответственность. И не потому, что они вам не верят, а потому, что произошел вот этот случай. Думаю, сейчас всех будут проверять, в том числе управляющие компании: на каком основании, кого они пускают на крыши. К этому сейчас будут очень серьезно относиться в Челябинске.

По одному из номеров ответила женщина, сказав: «Илья сейчас работает и трубку взять не может». Она подтвердила, что альпинист организует костюмированные поздравления через окно.

— Стоит 7,5 тысячи рублей: спускается, поздравляет в течение получаса. Будет минимальный реквизит, вручение подарка, который вы захотите. Костюм будет не шикарнейший — в шикарном спуститься и зайти через окно не получится, — быстро рассказала женщина. — Все доступы предоставляете вы сами: нужно связаться с управляющей компанией, чтобы она выдала вам ключи от крыши. Нам нужно будет там закрепиться, переодеться и спуститься, а затем все веревки собрать. 31 декабря еще есть время, но не на поздний вечер — на 18:00–19:00.

У Александра расценки еще выше. По его словам, он работает не один, а со страховщиком. 31 декабря спуск с крыши и программа для ребенка обойдется в 15 тысяч рублей.

— Есть ребята, которые предлагают пять тысяч, я работаю от 10 тысяч. Чтобы не нарушать технику безопасности, нужны ребята наверху, которые будут подстраховывать. 31 декабря есть только утро — 9:00–10:00, по стоимости около 15 тысяч, — рассказал Александр. — Если сумма не пугает, то нужно будет договариваться с управляющей организацией, получать допуски. С этим могут возникнуть проблемы: вчера трагический случай произошел, на Лесопарковой разбился Дед Мороз. В связи с этим мне даже дочь сказала: «Папа, не лазь». Она очень переживает.

Несколько альпинистов, с которыми пообщался наш корреспондент, отказались от предоставления такой услуги, сославшись на ЧП на Лесопарковой.

Напомним, трагедия произошла 21 декабря во дворе в центре Челябинска. Альпинист, переодетый в костюм Деда Мороза, должен был эффектно спуститься на праздник двора, устроенный для детей, но сорвался и скончался на месте происшествия. Зрители праздника не сразу осознали случившееся. Мероприятие в ЖК продолжилось, поэтому часть очевидцев решила, что полет новогоднего героя — это часть шоу. Об этом рассказал один из жителей дома, на которого обрушилась волна гневных комментариев к записи с моментом трагедии. Прокуратура начала проверку организаторов мероприятия.

По мнению промышленного альпиниста Руслана Кудабаева, который тоже работает на детских мероприятиях, фатальной ошибкой был спуск с балкона подъезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления