RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия ГИБДД наказала водителя автобуса, который вез школьников на экскурсию в Магнитогорск и застрял на трассе

ГИБДД наказала водителя автобуса, который вез школьников на экскурсию в Магнитогорск и застрял на трассе

Какие нарушения нашли в его работе

Из-за пробитого колеса путь от Челябинска до Магнитогорска на этом автобусе занял около 10 часов

Госавтоинспекция нашла нарушения в работе водителя автобуса, который вез школьников на экскурсию в Магнитогорск и на несколько часов встал на трассе. Ему выписали штрафы на 7 тысяч рублей.

— Организатор перевозки в нарушение требований правил организованной перевозки детей автобусами уведомление о поездке в Госавтоинспекцию не подавал, — сообщили в ГИБДД. — Кроме того, водитель управлял автобусом с нарушением требований к эксплуатации тахографа (прибора, который контролирует режим труда и отдыха водителя), не был включен в полис ОСАГО, автобус имел технические неисправности.

Штрафы составлены по части 4 статьи 12.23 (нарушение правил перевозки), части 1 статьи 11.23 (управление транспорта с неисправным тахографом), по части 1 статьи 12.5 (эксплуатация неисправного транспортного средства) и части 1 статьи 12.37 КоАП (несоблюдение требований об ОСАГО).

Водителя привлекли к ответственности в Магнитогорске — после проверки сегодня утром. Наказать планируют и организатора поездки, но этим займется уже ГИБДД Челябинска.

Накануне вечером, добравшись всё-таки до Магнитогорска, дети побывали в парке «Притяжение», но продолжить туристическую программу сегодня не удалось. Новый автобус, прибывший взамен сломанного, получил от ГИБДД разрешение только на дорогу до Челябинска, без заезда на курорт «Банное», как планировалось изначально. Сейчас руководитель компании «Вита Трэвел» Алексей Ципордей пытается урегулировать вопрос с компенсацией за испорченный отдых.

— Так как программа оказана не вся, мы будем у себя в системе помечать, что услуга не оказана, и мы за это деньги не можем брать с государства, — объяснил 74.RU Алексей Ципордей. — Мы как туроператор и [нанятая] транспортная компания готовы повторить этот тур полностью за наш счет, но нам надо с управлением по туризму определиться, как это сделать технически. Так, чтобы у детей не сгорели сертификаты.

Напомним, автобус со школьниками из Челябинска застрял на трассе по пути в Магнитогорск из-за лопнувшего колеса 13 октября. Дети ехали на экскурсию по туристическим сертификатам. В дороге они провели весь день, добравшись до пункта назначения только к вечеру.

Подробнее о путешествиях для школьников по туристическим сертификатам — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления