RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

739мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Челябинской области третьи сутки ищут ушедших за грибами пенсионерок

В Челябинской области третьи сутки ищут ушедших за грибами пенсионерок

К поискам подключились сотрудники МЧС, волонтеры и полиция

В поисках участвуют спасатели, кинологи, волонтеры, охотники, полицейские

Под Кыштымом третьи сутки ищут ушедших за грибами женщин 75 и 57 лет. В поисковой операции задействованы сотрудники МЧС, полицейские, спасатели и волонтеры.

— Группировка увеличена, поиски продолжаются, — сообщили во вторник в управлении МЧС по Челябинской области.

Гульнар Кабирова и Наталья Тихомирова ушли в лес у села Кувалжиха 10 сентября. С тех пор об их местонахождении ничего неизвестно.

Вот какое описание Натальи Тихомировой дает поисковый отряд «Лиза Алерт»: рост 155 см, нормального телосложения, волосы седые, глаза серо-голубые. Одежда: оранжевая куртка, черные брюки, белый платок.

Вот какое описание Гульнар Кабировой дает поисковый отряд «Лиза Алерт»: рост 160 см, плотного телосложения, волосы черные, глаза карие, рюкзак. Одежда: голубой дождевик, зеленая куртка, черные брюки, резиновые сапоги.

Если вам известно о местонахождении женщин, позвоните по телефону 8–800–700–54–52 (звонок бесплатный) или инфоргам поиска: Марина 8–922–70–50–687, Ксения 8–904–804–87–70, Лина 8–963–64–89–664.

Женщины отправились за грибами независимо друг от друга и потерялись в одно время

Обновлено

Поиски осложняются отсутствием связи с женщинами и информации о примерном направлении их движения.

— Местность от посёлка на 70 километров — тайга с буреломами и заболоченными участками, — сообщили в областной поисково-спасательной службе. — Сложная местность требует привлечения внедорожной техники — в поиске задействованы внедорожники, квадроциклы и даже спортивные мотоциклы класса эндуро.

С одной из потерявшихся женщин связь была до вчерашнего утра, о второй пока информации нет

Еще двух потерявшихся грибников спасали накануне в Карталах.

— Вчера после обеда две жительницы города Карталы выехали за грибами в село Анненское, оставили автомобиль в населенном пункте и пешком пошли в ближайший бор за грибами. Уже в пути женщин застала непогода, — сообщили в областной поисково-спасательной службе. — Моросящий дождь перешел в ливень, солнце скрылось за грозовыми тучами, и в лесу наступила почти ночная темнота, ориентироваться в которой женщины не могли и продолжали двигаться в неизвестном направлении практически вслепую.

В поиска участвовали спасатели и егеря

Связи у женщин долго не было, и только в седьмом часу вечера телефон поймал сигнал, что позволило позвонить по телефону 112 и подробно описать местность рядом.

— В 22 часа пострадавшие были найдены в пяти километрах от села. Спасатели вывели женщин из леса, перенесли на руках через речку, обогрели у печки в автомобиле, напоили горячим чаем и помогли добраться до личной машины, — добавили в поисково-спасательной службе. — По дороге пострадавшим пришлось объяснить опасность пеших прогулок в непогоду — как рассказали спасатели, женщины в темноте даже не заметили, как перешли вброд местную речку. Небольшой ручей после ливня вышел из берегов, превратившись в бурный поток и отрезал женщинам путь назад. А хаотичное движение в темноте, привело к тому, что женщины выбрали направление, в котором до ближайшего населенного пункта им пришлось бы идти ночью почти 50 километров.

Идти женщинам и спасателям пришлось в полной темноте

По данным МЧС, за последние трое суток на поиски грибников службы выезжали шесть раз.

— Собрался в лес? Обязательно оповести родных и близких, куда ты идешь и когда планируешь вернуться, — напомнили в ведомстве о правилах безопасности. — Вот минимальный набор вещей, которые необходимо брать с собой, отправляясь в лес: полностью заряженный мобильный телефон, небольшой запас продуктов и вода, зажигалка или спички, яркая одежда и запас теплых вещей на случай непогоды.

Тоже попали в беду? Хотите поблагодарить спасателей? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления