RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Ребенок умер в лагере подробности «Рядом обнаружен баллончик»: после смерти ребенка в лагере на Южном Урале возбудили уголовное дело

«Рядом обнаружен баллончик»: после смерти ребенка в лагере на Южном Урале возбудили уголовное дело

Что может грозить виновникам трагедии

На месте сейчас работают силовики

Смерть ребенка в детском лагере имени Лаптева в Саткинском районе вылилась в уголовное дело о халатности. Об этом в среду, 26 июля, сообщил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

За халатность, повлекшую по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ) предусмотрены различные варианты наказания — от принудительных работ до пяти лет лишения свобод.

По данным 74.RU, в лагерь дети заехали сегодня. 11-летний мальчик несколько раз бегал в туалет, и воспитатели обратили внимание на эту странность. В какой-то момент ребенок вышел из туалета и упал. Ему пытались оказать помощь, но безрезультатно. По одной из версий, остановка дыхания могла произойти из-за туалетного дезодоранта. У мальчика было пристрастие к вдыханию подобных смесей, семья уже ловила его на этом раньше. Но ребенок обещал бросить дурную привычку.

— При осмотре места происшествия рядом с ребенком обнаружен баллончик с газосодержащей смесью, — уточнил Владимир Шишков. — Проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Семья благополучная, на учете нигде не состояла. Воспитывали мальчика мамой и бабушкой, родители в разводе. Ребенок был на хорошем счету, увлекался футболом.

Лагерь относится к Саткинскому району

Расследование уголовного дела взяла на контроль прокуратура Челябинской области.

— На место происшествия выехал Саткинский городской прокурор Денис Семенов с целью координации первоочередных следственных действий, которые в настоящее время проводятся следственно-оперативной группой, — сообщила старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева. — Саткинская городская прокуратура проверит исполнение требований федерального законодательства об образовании со стороны должностных лиц учреждения в части соблюдения прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья. По результатам прокурорской проверки будут приняты исчерпывающие меры реагирования.

Смена в лагере началась только сегодня

Напомним, трагедия произошла днем 26 июля. В региональном Минздраве сообщили, что реанимировать ребенка пытались фельдшер лагеря и скорая помощь. Губернатор Алексей Текслер поручил провести проверку всех обстоятельств случившегося.

Добавим, что в последний раз ребенок в детском лагере на Южном Урале умирал в июне 2018 года. По итогам расследования трагедии осудили вожатую и назначили компенсацию родителям школьника.

Знаете подробности трагедии? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления