RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +2

0 м/c,

735мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Адский пожар на юге подробности Власти назвали суммы компенсаций пострадавшим от пожаров на юге Челябинской области

Власти назвали суммы компенсаций пострадавшим от пожаров на юге Челябинской области

На что смогут рассчитывать люди, в одночасье лишившиеся крова и имущества, и куда им обращаться

Алексей Текслер вместе с жителями Запасного оценил масштабы разрушений от пережитого пожара

Такие суммы компенсаций лишившимся крова жителям поселков Джабык и Запасное в Карталинском районе назвал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании оперативного штаба 10 июля. В связи с частичной утратой имущества люди смогут получить из резервного фонда правительства региона 50 тысяч рублей, при полной утрате — 100 тысяч рублей. Степень утраты будет определять комиссия. Также всем пострадавшим выплатят по 10 тысяч на неотложные нужды.

— По моему поручению глава Карталинского района создал специальную комиссию, которая в этом направлении будет работать, — прокомментировал губернатор Алексей Текслер. — Министерством соцотношений и территориальным управлением соцзащиты Карталинского района проводится работа по формированию списков пострадавших и сбору необходимых заявлений. Также по моему поручению в Карталинский район выехал заместитель министра соцотношений с группой сотрудников для оказания необходимой помощи на месте.

На месте многих дач и домов остались лишь головешки

По последним данным, в Джабыке и Запасном огнем уничтожено 72 строения, из них 46 домов для постоянного проживания и 26 дачных домов.

Беспрецедентный пожар полыхает в Карталинском и Нагайбакском районах Челябинской области. Днем 9 июля огонь дошел до двух крупных поселков. Жители рассказали, как бросали свои дома и уезжали, спасаясь от пожара. На месте работают сотни пожарных, военные, сотрудники лесхозов, прибыл губернатор. В регионе введен режим ЧС.

У троих эвакуированных из поселка Джабык человек диагностировали ожоги. Еще 18 жителям помощь медиков потребовалась из-за пережитого стресса.

Площадь горения удалось снизить, вблизи населенных пунктов огонь локализован, но не потушен. Угрозы жилью и людям на данный момент пока нет, но ситуация меняется.

Активное горение продолжается на 20 гектарах леса у Парижа и Михайловки, у поселка Запасное (севернее железнодорожной ветки) и Ясной Поляны, а также у Кызыл-Чилик.

По данным ГУ МЧС России по Челябинской области, пройденная огнем площадь леса на территории Карталинского и Нагайбакского районов составляет 14 тысяч гектаров.

— Вчера площадь активного горения составляла 4700 гектаров, площади несоизмеримо меньше сегодня, обстановка гораздо благоприятнее, — прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.

Всем пострадавшим от природных пожаров на юге региона необходимо обратиться на горячую линию МЧС по номеру (351) 239-99-99.

Мы собираем всю информацию о чрезвычайной ситуации на юге региона в режиме онлайн.

Живете в поселках, окруженных огнем? Пострадали от этого природного пожара? Свяжитесь с нами. Присылайте фото и видео с места ЧП.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления