RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Суп из костей и одно яблоко на всех»: воспитатели частного садика в Челябинске заявили о нарушениях

«Суп из костей и одно яблоко на всех»: воспитатели частного садика в Челябинске заявили о нарушениях

Владелица учреждения считает, что экс-воспитатели устроили скандал из-за денег

Сейчас в детсад «У Машеньки» ходят восемь детей

Бывшие сотрудницы частного детского сада «У Машеньки» рассказали, в каких условиях содержатся воспитанники учреждения. Челябинка Анастасия Рудакова опубликовала в соцсети компрометирующее видео и вместе с коллегой за кадром объяснила родителям, почему садик, расположенный в микрорайоне Чурилово, лучше обходить стороной. Владелица учреждения в ответ заявила, что девушки были плохими работницами, их не устроила зарплата, и теперь они мстят. Она намерена обратиться в прокуратуру.

По словам бывших воспитателей, в детсад «У Машеньки» принимают персонал без профильного образования, без санитарной книжки и справки о несудимости.

— С вашими детьми, вероятнее всего, заниматься будет не квалифицированный абсолютно в этой области человек, который и понятия особо не имеет, как производится необходимый комплекс по работе и уходу за детьми, — предупредила родителей Анастасия Рудакова.

Девушки также рассказали, что детей в садике плохо кормят. Воспитанникам дают «суп из нескольких костей и одной картошки». При этом еду готовят сами воспитатели. Для наглядности они засняли на видео холодильник частного детсада.

Бывшие сотрудницы рассказали, что в детском саду нет ни градусника, ни бинта, поэтому в случае болезни или травмы оказать помощь ребёнку никто не сможет.

— Ну и мне было сказано: на просьбу родителей посмотреть условия пребывания детей записывать их на экскурсию, но по первой просьбе желательно не впускать. Поэтому хотелось бы, чтобы эта запись была замечена сотрудниками правоохранительных органов и была проведена проверка деятельности этой организации, — добавила Анастасия Рудакова.

Владелица детского сада Марина Абросимова рассказала, что девушки недолго были сотрудниками организации. Олеся Патракова проработала два дня, а Анастасия Рудакова — на день больше.

— Перед тем как допустить девушек к детям, я несколько дней стажировала их. При этом санитарную книжку Олеси Сергеевны я видела: она отказалась отдать мне оригинал, но я сфотографировала документ. Анастасия рассказала, что официально трудоустроена в магазине «Твоё», и санкнижка находится в московском офисе. Она пообещала, что в ближайшее время достанет документ, — прокомментировала ситуацию Абросимова.

Владелица детсада особо подчеркнула, что «У Машеньки» — не дошкольное образовательное учреждение, а организация, которая оказывает услуги по присмотру и уходу за детьми в дневное время. В этом случае отчётность не такая строгая, и справка о несудимости от сотрудников не обязательна.

Марина Абросимова рассказала, что Анастасия Рудакова все дни, которые работала в детском саду, водила туда своего ребёнка, и никаких претензий у неё не возникало. Конфликт разгорелся, когда речь зашла о деньгах.

— Девушки не выполняли свои обязанности. Они не убирались, не кормили детей. За это я сделала им замечание. Тогда они разозлились. Оставшись одни, Анастасия и Олеся сняли видео, которое сейчас разлетелось по интернету. Ролик они отправили одной из моих родительниц, у которой супруг работает в полиции. Они посмотрели видео и ничего противоправного не нашли, — прокомментировала владелица детсада.

По словам Марины Абросимовой, девушки уволились и через несколько дней пришли за зарплатой.

— Олеся не получила денег, потому что вообще не работала. Анастасии я выдала столько, сколько она заработала — сумма её не устроила. Дамы начали скандалить, угрожать. Заявили, что я ещё поплачусь за свои действия, — рассказала хозяйка детсада.

Владелица утверждает, что родители воспитанников могут в любой момент прийти в учреждение и проверить, в каких условиях содержатся дети. Кроме того, в каждой комнате установлены камеры, и мамы с папами могут наблюдать за малышами в режиме онлайн.

— Родители, которые давно водят сюда детей, поддержали меня. Они понимают, что всё это чушь. Сегодня я пойду в прокуратуру, напишу заявление о защитите чести и достоинства, — рассказала Марина Абросимова.

Владелица детсада добавила, что приготовлением пищи для детей занимается отдельный человек, а меню всегда висит на входе, чтобы его могли видеть родители. В учреждении есть аптечка, но пока её не приходилось использовать — травм ни у кого не было.

Детский сад «У Машеньки» работает с 10 сентября 2018 года. Сейчас у учреждения два филиала: на Зальцмана, 8 и Конструктора Духова, 5. В каждом из них по четыре воспитанника. Полный месяц в садике стоит 9 тысяч рублей.

На минувших выходных в центре скандала оказался садик № 58, расположенный в Озёрске. Воспитатель забыла ребёнка на веранде, мальчика в истерике обнаружили прохожие. Следственный комитет проводит проверку.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления