Происшествия Бывшего инспектора челябинского мотовзвода ГИБДД осудили за избиение байкера-нарушителя

Бывшего инспектора челябинского мотовзвода ГИБДД осудили за избиение байкера-нарушителя

Полицейский набросился на мотоциклиста после аварии, в которой пострадал его напарник

Бывший инспектор должен также выплатить 50 тысяч рублей морального вреда мотоциклисту

Курчатовский районный суд приговорил к трём годам заключения условно за превышение полномочий бывшего сотрудника челябинского мотовзвода ДПС 30-летнего Евгения Смолина. Он избил байкера-нарушителя после погони, завершившийся аварией, в которой пострадал сам мотоциклист и напарник полицейского. Дело рассмотрели в особом порядке, сообщила консультант суда Наталья Наумова.

9 июня этого года на мосту на улице Каслинской 32-летний водитель мотоцикла Honda, уходя от продолжительной погони мотобатальона ГИБДД, упал и несколько раз перевернулся. Преследовавший нарушителя сотрудник ДПС попытался резко затормозить, чтобы не сбить его, вылетел на трамвайные пути, получил тяжёлые травмы и потерял сознание. Напарник полицейского, увидев, что пострадал его коллега, избил лежавшего на земле байкера. Этот момент попал на видео. Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК).

Видео: читатель 74.ru

Байкер утверждал, что ничего не нарушал, двигался потоке и никого не трогал, сзади появились двое сотрудников ДПС из мотовзвода и, выехав немного вперёд, начали его зажимать, тот не стал останавливаться, и в итоге началась погоня, завершившаяся аварией.

— При вынесении приговора суд учёл смягчающие обстоятельства: полное признание вины бывшим сотрудником ГИБДД, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего — у него с нарушением был установлен на мотоцикле государственный регистрационный знак, и когда сотрудники ДПС выдвинули к нему законное требование об остановке, тот попытался скрыться, — уточнила Наталья Наумова.

Смолин, как установил суд, ударил потерпевшего по голове и телу не меньше четырёх раз ногой и не менее одного — рукой.

Бывшему полицейскому отмерили три года условно с таким же испытательным сроком и запретили занимать должности в правоохранительных органах на два года. Кроме того, он должен будет выплатить 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда водителю Honda. Приговор не вступил в законную силу.

По данным 74.ru, пострадавший в аварии полицейский — лейтенант полиции Денис Мирасов, ставший героем интернета благодаря своей отзывчивости. Полицейского сфотографировали прохожие, когда он помогал мальчишкам чинить велосипед. Снимок за считаные дни распространился по Сети с вирусной скоростью, а стража правопорядка окрестили «челябинским дядей Стёпой».

Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления