RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия онлайн-трансляция «Думали, машина перевернулась»: сельчане рассказали о падении Ми-8 на аэродроме под Челябинском

«Думали, машина перевернулась»: сельчане рассказали о падении Ми-8 на аэродроме под Челябинском

74.ru провёл онлайн-репортаж о жёсткой посадке вертолёта с тремя членами экипажа на борту

Днём 22 августа на аэродроме Упрун в Челябинской области, в разгар масштабных международных учений, вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку и загорелся. На борту были три члена экипажа. Как сообщили в Минобороны России, они не пострадали. Все обстоятельства происшествия — в онлайн-репортаже 74.ru.

На борту Ми-8 были три члена экипажа

Экипажи Ми-8 армейской авиации Центрального военного округа уже несколько дней отрабатывают стрельбу неуправляемыми ракетами во время дивизионного тактического учения на полигоне в Челябинской области.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России, Ми-8 совершил жёсткую посадку на аэродроме Упрун (в Увельском районе — Прим. ред.).

— Сегодня около 11:40 (время московское. — Прим. ред.) на аэродроме Упрун в Челябинской области после выполнения планового полёта вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку и загорелся. Экипаж в составе трёх человек самостоятельно покинул борт. Жизни и здоровью членов экипажа ничего не угрожает. Оперативно прибывшими пожарными расчётами воспламенение на борту вертолёта потушено, — цитирует издание пресс-службу ведомства.

Причиной жёсткой посадки могла стать техническая неисправность. На месте происшествия работает комиссия командования Центрального военного округа.

В Челябинской области с 22 августа проходят международные учения «Мирная миссия — 2018». Они продлятся по 29 августа. В них принимают участие три тысячи военных стран-участников ШОС. 20 августа на Южный Урал перебросили авиагруппу народно-освободительной армии Китая (НОАК). В неё входят два многоцелевых истребителя Шеньян J-11, четыре истребителя-бомбардировщика Xian JH-7 и шесть многоцелевых транспортных самолётов Shaanxi Y-9. Ранее в Шагол прибыли четыре многоцелевых вертолета Ми-171, столько же ударных вертолетов Джи-10 и два транспортных самолета Ил-76 НОАК.

Аэродром Упрун находится в 100 километрах от Челябинска, на нём базируются Ми-8, Ми-26, Ан-12, Ан-24. Способен принимать Ил-76 ТД.

На этом аэродроме базируется 320-я отдельная авиационно-транспортная эскадрилья 5-й армии ВВС и ПВО, обслуживающая подразделения поисково-спасательного отряда Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЗАТО Звёздный городок Московской области), в задачи которого входит плановая и, если необходимо, внеплановая эвакуация экипажей космических кораблей после приземления из районов казахстанской степи, говорится в открытых данных об объекте.

Базирующиеся на Упруне военные спасатели в июне приняли в степях Казахстана членов экипажа Международной космической станции.

В региональном управлении МЧС сообщили, что экстренных сообщений о происшествии на аэродроме Упрун к ним не поступало.

— Наши подразделения для тушения возгорания не привлекались, — рассказал сотрудник пресс-службы главного управления МЧС России по Челябинской области Михаил Юрин.

Обстоятельства происшествия на месте выясняет комиссия командования ЦВО. В Межгосударственном авиационном комитете (МАК), который проводит независимые расследования авиационных происшествий, 74.ru уточнили, что военные за помощью к ним пока не обращались.

— Если военные обратятся к нам за помощью, МАК может сформировать своих представителей для участия в работе комиссии. Но это должна быть именно инициатива Министерства обороны, — прокомментировали в авиационном комитете.

В момент жёсткой посадки вертолёта погода в Челябинской области была ясной и безветренной. Но буквально в этот момент МЧС сообщило о надвигающемся на Южный Урал грозовом фронте.

— Утром и днём 23 августа в связи с прохождением атмосферного фронта в горных районах Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, грозы, в отдельных районах град, местами крупный, шквалистое усиление ветра до 25 м/с, — рассказали в МЧС со ссылкой на синоптиков. — Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. Возможно повреждение слабо укреплённых конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередачи.

Читатели 74.ru сообщают, что около обеда слышали необычно громкий звук вертолёта в центре Челябинска. Они связывают это с происшествием на аэродроме Упрун.

— Звук был очень громким, словно вертолёт летит низко к земле. Мы ещё подумали, что это китайский вертолёт на «Мирную миссию» летит, — рассказала читательница Дарья. — Но из-за облачности на небе его не было видно.

В небе над Челябинском разглядеть Ми-8 не удалось из-за облаков, а в пригороде он был отчётливо виден

В Минобороны пока не уточняют маршрут вертолёта.

В Минздраве Челябинской области, как и в МЧС, также сообщили, что военные обошлись без помощи гражданских служб.

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко сообщил 74.ru, что угрозы населению в связи с происшествием с Ми-8 нет.

— Нас поставили об этом в известность. Меры реагирования принимают Вооружённые силы, это на их территории произошло, — прокомментировал Евгений Савченко. — Соответствующие службы реагирования у них на случай чрезвычайных происшествий есть. Поэтому все мероприятия они провели сами, привлечения гражданских сил не потребовалось.

Как рассказал источник 74.ru, обо всех происшествиях в регионе в обязательном порядке сообщают в Центр управления кризисных ситуаций ГУ МЧС по Челябинской области. Спасатели в свою очередь по федеральным регламентам информируют о случившемся региональные и муниципальные власти.

Вертолёт Ми-8 — мировой рекордсмен по количеству модификаций. Как правило, используется в транспортном и пассажирском вариантах. Какой именно совершил жёсткую посадку на Южном Урале, пока не уточняется.

Серийное производство начали в 1965 году на Казанском и Улан-Удэнском вертолётном заводах.

Борт может использоваться для огневой поддержки, подавления огневых точек, доставки десанта, перевозки боеприпасов, оружия, грузов, продуктов, медикаментов, эвакуации раненых и погибших, приводит характеристики машины РИА Новости.

Тактико-технические характеристики вертолёта

Экипаж — 3 человека.

Максимальная взлетная масса — 13 000 кг.

Два двигателя ГТД Климов ТВ3–117.

Максимальная скорость — 250 км/ч.

Практическая дальность полёта — 950 км.

Полезная нагрузка — до 24 солдат или 12 носилок с сопровождающими, или 4000 кг груза.

Вице-губернатор Челябинской области Олег Климов, курирующий в том числе вопросы гражданской обороны и защиты населения от ЧС, обладает скудной информацией о происшествии на аэродроме Упрун.

— Знаю, что все живы. Если бы там была угроза людям, тогда бы нас дополнительно информировали, — прокомментировал он 74.ru. — В этой ситуации подключения региональных властей не потребовалось.

20 августа верховный главнокомандующий России Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности в соединениях и частях Центрального и Восточного военных округов, Военно-транспортной и Дальней авиации.

В Челябинской области по тревоге подняли экипажи штурмовиков Су-24 и вертолётов Ми-8, сообщала пресс-служба ЦВО. Экипажи фронтовых бомбардировщиков и транспортно-боевых вертолётов подверглись внезапной полной проверке боевой готовности войск. Лётчики Су-24 выполняли полёты в составе пар на малой и сверхмалой высоте и на авиационных полигонах проведут бомбометание по наземным целям. Экипажи Ми-8 прикрывали с воздуха войсковые колонны на марше и осуществляли огневую поддержку мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений в оборонительном бою и другие задачи, поставленные командованием.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления