Происшествия подробности «Умоляли простить»: суд прекратил дело маршрутчика, из-за которого в BMW челябинки погиб ребёнок

«Умоляли простить»: суд прекратил дело маршрутчика, из-за которого в BMW челябинки погиб ребёнок

Теперь водитель ПАЗа сможет вернуться за руль

Суд над водителем маршрутного ПАЗа Мурадылом Закировым завершился 9 августа, едва начавшись. В марте в центре Челябинска он спровоцировал аварию с BMW, в которой погиб 12-летний мальчик. За смерть школьника маршрутчику грозило до пяти лет лишения свободы с запретом садиться за руль на три года. Но в начале заседания родители ребёнка заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Подробности из зала суда — в материале 74.ru.

Смертельная авария произошла 15 марта на перекрёстке Воровского и Курчатова

ДТП произошло 15 марта на пересечении улиц Воровского и Курчатова. Закиров за рулём маршрутного ПАЗа № 17 выехал на красный свет на перекрёсток и врезался в BMW. В машине травмы получили 12-летний мальчик и его мама, сидевшая за рулём. Спустя неделю ребёнок умер в больнице.

Суд запретил съёмку виновника ДТП и отца погибшего мальчика

Водитель маршрутки полностью признал вину и попросил суд рассмотреть его дело в особом (сокращённом) порядке. Это значит, что в процессе гособвинителю не нужно было бы доказывать его вину, при этом суд не мог бы ему назначить наказание выше двух третей максимального срока.

Замдиректора ООО «Такси-сервис КОМ» и адвокат водителя отказались общаться с журналистом

Первое заседание по делу назначили на 9 августа. Проходило оно с участием переводчика с русского на узбекский язык. Подсудимый — уроженец Киргизии и плохо говорит по-русски. На вопросы судьи он отвечал односложно, временами объяснять, что у него спрашивают, приходилось переводчику. Маршрутчик рассказал, что женат и воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Работа водителем обеспечивает основной его доход. Другой профессии у него нет — за плечами у водителя восемь классов школы.

Узнав, что в зале присутствует журналист, обвиняемый попросил судью запретить снимать его. Против фото- и видеосъёмки возражал и потерпевший — отец погибшего мальчика. Его супруги в зале не было. Она попросила суд рассмотреть дело в её отсутствие. Как позже уточнил журналисту 74.ru отец ребёнка, его жена до сих пор не может спокойно говорить об обстоятельствах смерти сына и не желает видеть виновного в его смерти водителя.

До рассмотрения дела по существу в суде так и не дошли. В начале заседания представитель потерпевших заявила ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Судья поинтересовался, что сделал подсудимый, чтобы загладить вину. Родители погибшего мальчика на это ответили, что получили моральную компенсацию в миллион рублей (по 500 тысяч на мать и отца ребёнка).

Гособвинитель возражала против прекращения дела маршрутчика

Гособвинитель возражала против удовлетворения ходатайства.

— Закиров проявил преступную неосторожность и выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал, создав опасность для других участников дорожного движения, — подчеркнула она в суде. — Целью привлечения к уголовной ответственности является предупреждение новых преступлений. Трудовая деятельность подсудимого непосредственно связана с управлением транспортным средством. Полагаю, что оснований для прекращения дела нет.

Во время перерыва в заседании отец мальчика объяснил, почему вместе с супругой не стал настаивать на уголовном наказании для водителя. Семья тяжело переживает случившееся, и от разговора об аварии у мужчины до сих пор наворачиваются слёзы.

Отец мальчика, вспоминая аварию, не мог сдержать слёз

— К супруге приезжала жена водителя и умоляла, чтобы мы простили его. Говорила про несовершеннолетнего ребёнка и про то, что её муж один кормит семью. Недавно писала его дочка (водителя маршрутки) и тоже просила простить её отца. Мы пошли им навстречу, — рассказал 74.ru отец мальчика. — Того, что сына уже нет, ничто не изменит. Ну отправит суд водителя в колонию-поселение на три года, а через год он выйдет по условно-досрочному. Сына нам это не вернёт. А деньги — это так уже, чтобы он задумался, что сделал. И такую же суд присудил бы ему выплату моральной компенсации.

По словам отца мальчика, подсудимого они впервые после аварии увидели сегодня в суде. Он не пытался связаться с семьёй погибшего и лично извиниться. С просьбой о примирении к ним обратилась жена Закирова.

Суд прекратил уголовное дело Закирова, но семья погибшего сможет требовать компенсацию от работодателя маршрутчика

Семья также заявила гражданский иск к компании «Такси-сервис КОМ», которой принадлежит маршрутка. Они запросили с фирмы моральную компенсацию в пять миллионов рублей. Этот иск суд оставил без рассмотрения. Теперь потерпевшие могут потребовать с фирмы компенсации в рамках гражданского производства. После ДТП компания не выходила на диалог с семьёй, чтобы помочь с ремонтом машины или другими расходами. Представитель фирмы, приехавший на заседание, отказался общаться с журналистом. Как и адвокат подсудимого.

Маршрутчика, которого в зал заседаний доставил полицейский конвой, по решению суда выпустили под подписку о невыезде. На время следствия он находился под стражей. Прекращение уголовного дела в отношении него не сотрёт из биографии водителя смертельное ДТП. Но судимости за это не будет. Как и лишения водительских прав.

За последний год в Челябинске заметно участились случаи гибели детей в ДТП с участием маршруток. Так, год назад 10 августа на улице Бажова у магазина «Радуга» водитель маршрутки № 52 сбил девятилетнего мальчика, переходившего дорогу по зебре. Прохожие и водители машин бросились на помощь ребёнку, а один из мужчин попытался накинуться на маршрутчика, но сотрудники полиции не допустили самосуда. Мальчика в тяжёлом состоянии доставили в больницу, врачи боролись за его жизнь всю ночь, но утром 11 августа ребёнок скончался. Водитель вину полностью признал, его до суда оставили на свободе. И уже осенью огласили приговор — полтора года колонии-поселения и лишение прав на три года. Мягкое наказание никто обжаловать не стал.

14 марта водитель другого маршрутного такси, на этот раз № 91, также сбил школьницу на «зебре» на улице Горького. Спустя две недели она умерла в больнице. Привлечь виновного к ответственности не удалось: 40-летний водитель, выходец из Средней Азии, скрылся на родине. Сейчас расследование уголовного дела по этому ДТП приостановлено в связи с розыском обвиняемого.

Если вы стали свидетелем интересных событий или происшествий, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления