RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Ко Дню строителя названы лучшие объекты

Ко Дню строителя названы лучшие объекты

В канун профессионального праздника – Дня строителя – мы публикуем итоги традиционного конкурса «Строитель года – 2013». Кто стал лучшим в шести номинациях, выяснял сайт DomChel.ru.

В Челябинске определили лучшие объекты в сфере строительства в 2013 году. За звание лучших в шести номинациях конкурса «Строитель года – 2013», учрежденного Челябинским межрегиональным союзом строителей, состязались 25 объектов Челябинска, Магнитогорска и Коркино.

Надо сказать, что требования к номинантам жюри выдвинуло не самые простые. Так, оценивалась значимость объектов для социально-экономической сферы и улучшения архитектурного облика городов. Немаловажную роль сыграли и личные впечатления членов комиссии и рабочей группы, которые в течение нескольких дней вживую ознакомились с конкурсными объектами в Челябинске и Магнитогорске.

Итак, подведем итог. Победителем в номинации «За лучший реализованный индивидуальный проект в сфере жилищного строительства» стал элитный жилой комплекс FENIX de LUXE в Челябинске, заказчик-застройщик – ООО «Строительная компания «НИКС».

По мнению жюри, этот жилой комплекс по улице Цвиллинга – одна из первых и довольно успешных попыток построить в Челябинске дом элитного уровня. К примеру, все проемы окон с энергосберегающими стеклами от пола до потолка ограждены «французскими» балконами. Большая часть фасада украшена архитектурно-декоративными элементами. Система из прорезиненной штукатурки позволяет избежать трещин в фасаде. Внутренняя отделка выполнена на уровне европейского отеля: двери в лифты и квартиры сделаны из массива дерева. Что немаловажно, на высоком уровне выполнено благоустройство придомовой территории. Также в доме появятся предприятия сферы услуг.

За «Лучший реализованный проект в сфере комплексного малоэтажного жилищного строительства» был отмечен поселок «Лесной остров», заказчик-застройщик – ООО «Дом-Универсал».

В поселке, где построено несколько десятков домов, застройщик обеспечил все земельные участки необходимой инженерной инфраструктурой, сохранил единый архитектурный стиль, который был заложен в плане улиц. Приятная деталь – в поселке создан искусственный пруд, установлены две детские площадки. Завершается устройство пешеходного бульвара со скамейками, газонами и деревьями. Также уже работает первый объект социальной инфраструктуры – медицинский центр. В перспективе откроются магазины, химчистки и банкомат.

«Очень приятно, что наши достижения оценило профессиональное сообщество, – делится впечатлениями от победы руководитель проекта «Лесной Остров» Борис Валеев. – Мы номинировались, потому что уже завершаем проект. Пять из семи кварталов будут введены в эксплуатацию в этом году. Отмечу, что упор мы сделали на инфраструктуру. Ведь «островитянам» нужно получить возможность не только жить, но и полноценно отдыхать в нашем поселке».

В номинации «Лучший реализованный проект в сфере комплексного многоэтажного жилищного строительства» победу одержал жилой микрорайон «Александровский» в Челябинске, заказчик-застройщик – ООО «Легион-С».

Из девятнадцати запланированных к строительству каркасных жилых домов уже построены тринадцать общей площадью 176 тысяч квадратных метров. Еще пять домов находятся в стадии строительства. В микрорайоне уже появились четыре подземных паркинга общей вместимостью 1050 машино-мест, планируется строительство еще одного на 500 машино-мест. Не осталось без внимания и благоустройство прилегающего к микрорайону леса: там будут оборудованы две входные группы, установлены скамейки и ограничен въезд в лес для машин. Отметим, свободный въезд невозможен и во дворы комплекса. Их территория огорожена забором. «Александровский» славится своими детскими и спортивными площадками с безопасным покрытием. Не осталась без внимания и социальная сфера: в комплексе по индивидуальному проекту строится детский сад на 290 мест. Кстати, его разработку профинансировал сам застройщик, чтобы ускорить процесс начала строительства.

Как «Лучший реализованный проект в сфере гражданского строительства» был отмечен отель «Мелиот» с рестораном, собственной пивоварней и велнесс-клубом в Челябинске, заказчик-застройщик – ООО СК «Магистр».

Надо отметить, что эта 14-этажка – уникальное для Челябинска здание непростой формы, с вдавленными и треугольными элементами фасада, что добавляет ему привлекательности. В конструкции здания применены монолитный плитный фундамент, сборно-монолитный каркас с самонесущими стенами, сплошное витражное остекление трех фасадов общей площадью 5500 квадратных метров, светоотражающее и энергоэффективное стекло, передовые системы кондиционирования и вентиляции. В качестве новаций были использованы новые решения по повышению надежности автоматики пожаротушения.

За «Лучший реализованный проект в сфере промышленного строительства» был отмечен «Комплекс холодной прокатки. ЛПЦ №11» в Магнитогорске, заказчик-застройщик – ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Новый комбинат расположился на 155 тысячах квадратных метров и в длину вытянулся на два километра. Это равносильно 20 футбольным полям. Только основного технологического оборудования в здании было смонтировано на 40 тысяч тонн. При строительстве комплекса уложены 150 тысяч кубометров железобетона и смонтировано 52 тысячи тонн металлоконструкций. В отдельные дни число занятых на строительстве комплекса достигло 2500 человек. Также жюри отметили промышленный дизайн комбината и идеальную чистоту в нем.

В номинации «Лучший реализованный проект в сфере объектов инфраструктуры» лучшим стал универсальный рельсо-балочный стан наружных сетей водоснабжения и водоотведения в ОАО «ЧМК», заказчик-застройщик – ОАО «Челябинский металлургический комбинат».

Подрядчик – ЗАО «Спецстрой-2» – строил в условиях действующего промышленного производства, применив пять установок по бестраншейной прокладке трубопроводов, что позволило ускорить процесс без вреда для производства.

Награды победителям конкурса будут вручены заказчикам-застройщикам объектов, а также авторам проекта, генподрядной и субподрядным организациям, поставщику материалов и конструкций – участникам строительства объектов в отеле «Березка» 8 августа.

А накануне на традиционном приеме 7 августа в гостинице «Малахит» губернатор Челябинской области Михаил Юревич вручил награду, учрежденную Челябинским межрегиональным союзом строителей, – знак отличия «Почетный строитель Урала». В этот раз за вклад в развитие строительной отрасли она была присуждена генеральному директору ОАО СК «Челябинскгражданстрой», заслуженному строителю РФ Вячеславу Брюхину и Герою Социалистического Труда, ветерану Магнитостроя Анатолию Шкарапуту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления