RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Доходный дом останется в накладе

Доходный дом останется в накладе

Арендное жилье поможет решить квартирный вопрос южноуральской молодежи. Но чтобы доходные дома распространились в регионе, строители должны иметь привилегии: получить бесплатно земельный участок под застройку и платить налоги по льготным ставкам. Иначе сдавать в аренду новое жилье совершенно невыгодно, признаются строители.

Появление в Челябинской области и по всей России арендного жилья поможет прежде всего молодым семьям получить собственную крышу над головой, считает первый замминистра строительства Сергей Сихарулидзе. «Арендное жилье, как ни странно, – более предпочтительный вариант для молодых людей, работников крупных предприятий, чем собственное. Это мобильность, не привязанность к одному конкретному городу, – отметил чиновник на круглом столе 11 июня. – Оно стало бы популярным при разумном подходе – ежемесячная плата за аренду должна быть на 30-40 процентов ниже, чем платеж за ипотечный кредит».

Чтобы рынок доходного жилья наконец начал развиваться в Челябинской области, нужно заинтересовать строителей. Так, в минстрое предлагают внести изменения в налоговое законодательство и снизить налог для владельцев арендных проектов. По словам чиновника, сегодня арендодатели-физлица и будущие арендодатели-застройщики находятся в неравных условиях: налог на имущество юридических лиц примерно в 10 раз больше, чем налог для физических лиц. Кроме того, необходимо решить вопрос с предоставлением земельных участков. Они должны выделяться не за деньги, а по конкурсу, тем девелоперам, которые предложат минимальную арендную ставку для нанимателей. Также, чтобы исключить возможные махинации, строителям нужно запретить продавать доходное жилье на какой-то период.

Как рассказал Сергей Сихарулидзе, эти предложения направлены в федеральные органы власти. Кроме того, областной минстрой планирует продолжить работу с крупными предприятиями области, которые строят жилье для своих сотрудников. Один из уже начатых проектов – строительство четырех доходных домов, которое ведет завод ЧКПЗ.

Отметим, что возможные поблажки для строителей уже рассматриваются на федеральном уровне. В Минрегионразвития внесен проект поправок, разработанных московским фондом «Институт экономики города» совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Как 7 июня сообщила газета «Известия», документ будет вскоре внесен на рассмотрение в Госдуму. Поправки предлагают ввести ряд налоговых льгот для владельцев арендной недвижимости. Так, для юридических лиц планируется снизить налог на прибыль, а для предприятий – еще и пониженную ставку НДФЛ. Также планируется снизить размер госпошлины за регистрацию прав на доходный дом, а тарифы для доходных домов приравнять к тарифам для физических лиц. Пункт о бесплатном предоставлении земельных участков тоже есть в федеральных поправках.

Как мы сообщали ранее, в Челябинской области к 2015 году планируется построить более 20 тысяч квадратных метров арендного жилья. Этот жилфонд решит квартирный вопрос примерно 400 семей.

Тем временем на челябинском рынке недвижимости призывают определиться с задачами, которые ставят перед доходными домами. Риелторы убеждены, что такой вид построек вряд ли сделает регион экономически более привлекательным, а вот стать местом сборищ социально неблагополучных граждан вполне способен.

«Мы доходными домами какую проблему хотим решить? Проблему доступности жилья? – интересуется директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – Или мы все-таки хотим поднять привлекательность региона и развивать покупательную способность людей? Арендаторы квартир – экономически не активное население. Не исключено, что в доходных домах появится не очень благоприятная социальная среда».

Тем не менее в «Службе недвижимости» считают, что проект небезынтересный и, если предоставить застройщикам возможности, они возьмутся за него. «Застройщики пойдут на это, если они получат быструю окупаемость, – продолжает Денис Стукалов. – Не полтора миллиона рублей спустя 20 лет, а минимум вложенную сумму спустя 3-4 года. Ведь появятся затраты на земельный участок, коммуникации, строительство. Во многих странах все это на себя берет государство. Затем, кто будет управлять этими домами, ремонтировать их?»

Застройщики тем временем полагают, что, будь доходные дома экономически выгодны, этот бизнес давно бы расцвел в Челябинске. «Мы бы не взялись строить доходные дома. Это какой-то странный бизнес, – говорит финансовый директор СК «Легион» Иван Клушин. – Давайте считать. Арендная ставка для однушки в 40 квадратных метров в Челябинске сегодня в среднем 15 тысяч рублей, то есть 375 рублей за квадрат. А цена продажи квартиры – 45 тысяч рублей за квадрат. Путем простых вычислений получаем, что окупаемость аренды наступит только через 10 лет. Мы готовы сдавать построенное жилье, если ставка будет превышать 500 рублей за квадратный метр. Здесь же эффективность сопоставима с банковским депозитом. С 10 процентов годовых мы уйдем на шесть процентов. Квартиру еще нужно обставить мебелью, платить за коммуналку, потому что однушку вряд ли будут снимать за 15 тысяч рублей ежемесячно. Прибавить сюда нужно и заморочки с арендаторами. Кто-то не заплатит, кто-то разобьет телевизор и быстро съедет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления