RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Кто мутит воду проблема «Цвет жёлтый, периодически вспенивается»: в домах челябинцев в разгар зимы пошла странная вода

«Цвет жёлтый, периодически вспенивается»: в домах челябинцев в разгар зимы пошла странная вода

Лидер по количеству жалоб — Северо-Запад, но есть и звонки из других районов

Редакцию буквально завалили снимками ванн, где вода совсем не выглядит прозрачной

Жители Челябинска начали массово жаловаться на качество воды. Из-под крана в разных районах города течёт или жёлтая, или коричневая жижа, а когда она уходит, на дне ванн остаётся осадок. Читатели 74.RU рассказывают, что чаще всего эффект даёт горячая вода.

— Качество воды ужасное: вода как будто жирная, после неё на руках осадок какой-то остаётся, цвет жёлтый, периодически она вспенивается, — рассказал читатель 74.RU Александр. — После каждого купания ребёнка остаётся желтый ободок на ванне, хотя купаемся минут пять–семь от силы.

Как купать ребёнка в этом без последствий? Таким вопросом задаётся Александр

Александр живёт в районе Теплотехнического института, но с такими же проблемами, уточнил мужчина, столкнулись и его друзья, живущие на улице Работниц (район Свято-Симеоновского кафедрального собора) и в ЖК «Ньютон».

Жители микрорайона «Ньютон» подтверждают, что действительно столкнулись с проблемами, причём это проблема не одного дня.

— Больше месяца наблюдается грязная вода из крана. Диспетчер УК утверждает, что виноват Водоканал. Все группы ЖК «Ньютон» во «ВКонтакте» завалены подобными фотографиями и недовольными отзывами жителей, — уточнил читатель 74.RU Кирилл.

В «Ньютоне» оттенки жёлтого гораздо насыщеннее

В сообществе микрорайона жители жаловались на проблему качества воды неоднократно — есть говорящие снимки от 30 декабря, 8, 10 и 11 января.

Такие же проблемы возникли у жителей дома на Свердловском проспекте, 7.

— Из крана периодически течет жёлтая вода. А вчера просто ужас, ржавая. Хотели ребёнка искупать, но передумали. Через час пошла опять прозрачная. Сначала думали, что трубы в доме, стали звонить в УК. Но позже выяснилось, что у знакомых в разных районах города — на Худякова, на Барбюса и на Двинской — такая же история, — поделилась читательница 74.RU Валентина. — Вода стала хуже по качеству в основном по вечерам. Что это? Вернётся ли к нам прозрачная вода? Ведь это опасно для здоровья! Да и денежки наши утекают вместе с некачественной водой, ведь мы платим по счётчикам, а плохую воду нужно проливать, пока не пойдёт нормальная.

Вода коричневеет по вечерам, отмечают наши читатели со Свердловского проспекта

Обратились в редакцию с жалобами и жители Ленинского района.

— Полчаса сливали воду, цвет так и не изменился, — рассказал читатель 74.RU Дмитрий, живущий на улице Якутской. — Я в шоке. Тут у всех дети. Как это вообще возможно?

Пить воду из-под крана после такого жители Якутской, наверное, не рискнут

— Вот такая красивая жёлтая вода идёт из крана в доме на Коммунаров, 94, — рассказала жительница Ленинского района Галина.

Дом на Коммунаров по меркам Ленинского района новый, но от проблем с качеством воды это не спасло

Не обошла проблема и Металлургический район. В 49-м доме на улице 50 лет ВЛКСМ вода на днях стала тёмно-коричневой.

Видео: читатель 74.RU

— Запах был жуткий, туалетный. Сначала вода была светлее, потом совсем тёмная пошла, — рассказала читательница 74.RU Марина. — Когда воду спустили, остался налёт, и он въелся намертво. Я еле оттёрла ванную! А запах держался почти сутки, хотя отмывала я всё со средствами.

Выглядел налёт почти художественно, по форме напоминал лёгкие, но хозяйку это совсем не порадовало

74.RU направил официальные запросы о качестве воды в МУП «ПОВВ» (к нему относятся очистные водопровода), АО «УСТЭК-Челябинск» (отвечает за подачу горячей воды в дома) и администрацию города.

— Ваш запрос направлен в ПОВВ, ЧКТС и УСТЭК для подготовки ответов, — ответили в мэрии на обращение нашего сайта.

На момент публикации материала ответы от коммунальщиков не получены и будут опубликованы после поступления.

А вы заметили ухудшение качества воды в вашем доме?

Да, причём именно в кране с горячей водой
Да, но у нас холодная грязнее
Нет, у нас всё в порядке
Живу в частном доме, у нас скважина
Знаете причину происходящего? Столкнулись с проблемой качества воды? Ждём ваши сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления