Мой дом проблема «Крышу бросили открытой, квартиры топит»: подрядчики сорвали капремонт дома в Челябинской области

«Крышу бросили открытой, квартиры топит»: подрядчики сорвали капремонт дома в Челябинской области

Теперь помимо работ на кровле жители требуют привести в порядок их жильё

В одной из сталинок в Трёхгорном Челябинской области по программе капремонта начали ремонт крыши. Но, сняв старый шифер, подрядчики спешно ушли с дома, оставив кровлю открытой. Первый же дождь начал топить подъезд и квартиры на первом этаже. Теперь вместе с капремонтом крыши жители добиваются и приведения в порядок пострадавшего от протечки жилья. В ситуации разбирался 74.ru.

На ремонт крыши сталинки подрядчики зашли ещё 9 месяцев назад

— Наша сталинка в центре Трёхгорного благодаря капремонту превращается в ветхо-аварийное жильё, — рассказала 74.ru жительница дома № 10 на улице Володина Александра. — Рабочие разобрали крышу, демонтировали водостоки и ушли. Жильцы платят взносы за капремонт, а взамен получают разрушающиеся на их глазах дом и квартиры.

Из-за недоделанной работы фасад и кладка здания начали разрушаться
Жители обращались к регоператору, но подрядчики по-прежнему не вернулись к работе

Аукцион на проведение работ выиграло ООО «Гравитон» — компания с уставным капиталом в 20 тысяч рублей зарегистрирована в Миассе. Ремонт крыши на Володина, 10 рабочие должны была начать в августе 2016 года и закончить 31 декабря 2017-го. На объект зашли девять месяцев назад. За это время должны были полностью поменять шиферное покрытие, стоки и частично заменить обрешётку. Но к июлю этого года крыша остаётся открытой.

Повреждения в своих квартирах жители зафиксировали актом от управляющей компании

— К работе по капитальному ремонту крыши компания приступила девять месяцев назад, — уточнила Александра. — Процесс идёт очень медленно и некачественно. Весной, во время таяния снега, были затоплены квартиры верхних этажей. С наступлением лета ситуация усугубилась. Во время дождей периодически топит не только верхние этажи, но и квартиры третьего этажа, потому что водоотводы демонтированы, и вода стекает по стенам дома, размывая фасад, проникая в квартиры. Масштаб повреждений такой, что требуется не просто косметический, а капитальный ремонт квартир — это просушка несущих стен и перекрытий, демонтаж размокших листов «сухой штукатурки» до кирпичной стены, выведение жёлтых пятен — следов подтопления со стен и потолков.

Брошенная работа привела к новым разрушениям старого дома

В июне жители увидели дождь на лестничных маршах, который шёл сквозь демонтированную кровлю. Частично разобранная крыша и водостоки привели к тому, что начался разрушать фасад здания. Куски штукатурки и декоративные элементы фасада падают на тротуар, они могут повредить машины, припаркованные возле дома, или упасть на прохожих.

Из-за снятых водостоков вода с крыши начала размывать фасад
Вода с крыши подтопила потолок в квартирах и подъезде

— Во дворе образовался склад стройматериалов и строительного мусора, — добавили жители дома № 10 на улице Володина. — Один-два рабочих появляются на объекте на несколько дней и потом пропадают на недели. Сотрудники управляющей компании и представители регоператора не раз составляли акты о некачественном проведении работ, но это не приводит к результатам.

Во дворе без присмотра остаются стройматериалы и разбросан строительный мусор 

Чтобы подробнее узнать о проблеме, 74.ru обратился за комментарием к подрядчику, который не закончил работы и бросил дом, — ООО «Гравитон». Но дозвониться по номеру телефона, указанному на сайте компании, не удалось. В компании регоператора капремонтов Челябинской области уточнили, что знают о проблеме и ищут варианты её решения. О том, почему работы резко остановились и кто их завершит, пообещали ответить позже.

В подобной ситуации в мае этого года оказались жители дома № 14 на улице 40-летия Октября в Снежинске. Там из-за недобросовестных подрядчиков четырёхэтажка простояла без крыши два с половиной месяца. Жители нескольких многоквартирных домов в Озёрске тоже пару месяцев жили с дырявыми крышами. По словам хозяев квартир, подрядчики, выполняющие капитальный ремонт кровли, попросту бросили дома и ушли.

Если у вас возникли проблемы с капремонтом дома, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления