Мой дом «Спортплощадки теперь не дождёмся»: в Челябинске разгорелся скандал вокруг строительства детсада

«Спортплощадки теперь не дождёмся»: в Челябинске разгорелся скандал вокруг строительства детсада

Жители дома, в котором уже готовят помещения, оказались против такого соседства

На улице Сулимова в Челябинске в следующем году запланировали открыть новый муниципальный детсад для 100 малышей. Разместить его планируют на первом этаже жилого дома № 92б. Но жители многоэтажки оказались против такого соседства и уже обратились в суд. В ситуации разбирался 74.ru.

Детский сад начали обустраивать на первом этаже дома № 92б на улице Сулимова

— Нашему дому пять лет. Все эти годы помещения на первом этаже, предназначенные под офисы и магазины, пустовали. А в этом году компания «Магистр» решила продать невостребованные площади под детский сад, — рассказала жительница дома Елена. — Строители уже закрыли выходы из дома с восточной стороны, поставили металлические двери, теперь у нас осталось только по одному выходу из подъезда. По плану во дворе была предусмотрена спортивная площадка, но до сих пор ни её, ни пожарного проезда нет, только платная муниципальная парковка. Если садик построят, площадки мы точно не дождёмся — на этом месте поставят веранды для детсада.

В доме со стороны двора уже начали обустраивать входные группы для садика

На месте обещанной жителям пять лет назад площадки, прямо во дворе многоэтажки, стоит полуразрушенный частный дом. По словам жителей, за эти годы застройщик так и не смог договориться о цене с его собственниками и снести строение. Как сейчас планирует решать этот вопрос руководство «Магистра» — под вопросом, от комментариев в строительной компании воздержались.

Большую часть двора занимает частный дом

В городском комитете по управлению имуществом и земельным отношениями на запрос 74.ru ответили, что помещение площадью почти 700 квадратных метров на первом этаже дома на Сулимова, 92б позволит организовать 100 дополнительных мест для малышей. Правда, окончательного решения о покупке пока нет.

Между ним и многоэтажкой нет даже пожарного проезда

— Планируемый срок ввода помещения в эксплуатацию — декабрь 2018 года. В этом году расходы на приобретение помещения пока не предусмотрены, но этот вопрос может быть рассмотрен в 2019 году, — уточнил председатель комитета Сергей Чигинцев. — Но объекты недвижимости для размещения детских дошкольных образовательных учреждений могут быть приобретены в муниципальную собственность только в случае соответствия их всем необходимым условиям, в частности, при надлежащем оформлении правоустанавливающей и технической документации, возможности эксплуатации по назначению без проведения дополнительных ремонтов. Кроме того, приобретаемые помещения должны соответствовать требованиям СанПиН и правил пожарной безопасности.

Строительная компания за пять лет не смогла договориться с собственниками дома о его выкупе

Жителей как раз и возмущает то, что строительные работы в будущем детском саду ведутся без каких-либо разрешений, в администрации им это подтвердили.

Все эти годы жители ждут нормальную детскую площадку

— Разрешения на переустройство и реконструкцию нежилых помещений администрацией города не выдавалось. Заявления на переустройство, реконструкцию и изменение внешнего облика фасада дома не поступало, — говорится в ответе КУИЗО жителям дома.

Но место нашлось пока только для платной парковки

В администрации добавили, что в связи с многочисленными жалобами на строительные работы на первом этаже в прокуратуру Советского района направлено обращение о проведении проверки. В итоге было возбуждено административное дело о самоуправстве (статья 19.1 КоАП. — Прим. авт.) и передала его в полицию для принятия мер.

Жители уже собрали документы и обратились в суд с требованием демонтировать железные двери из мест общего пользования и запретить самовольную перепланировку.

Жители дома уже обратились во все возможные инстанции

Это уже не первый случай, когда у жителей домов, построенных компанией «Магистр», возникают проблемы с придомовой территорией. В прошлом году жители элитной 16-этажки на улице Российской остались без детской площадки, которой, как они уверяют, пользовались на протяжении двух лет с момента заселения. При покупке квартиры огороженная и благоустроенная территория под окнами стала едва ли не решающим фактором для большинства молодых семей. Но летом прошлого года маленьких жителей высотки выдворили с излюбленного места — его обнесли забором и повесили замок. Придомовую площадку отдали детскому саду, который открылся на первом этаже дома.

Если под садик отдадут территорию двора, жителям останется лишь небольшой клочок земли у дороги

Еще один садик на первом этаже многоэтажки сейчас готовится в доме на улице Яблочкина, 10а. Там застройщик так же планирует отдать под прогулочные площадки придомовую территорию, но взамен обещает построить парковку и детскую площадку для маленьких жителей сразу нескольких домов на месте аварийного детсада, который должны снести. Но жители опасаются, что когда площадку расчистят, на месте садика может вырасти очередная высотка.

Между тем потребность в новых детских садах в Челябинске остаётся высокой. В ближайшие два года власти региона пообещали создать 2600 новых мест в дошкольных учреждениях.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t-do.ru/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления