Мой дом Доходный дом: экономим на аренде

Доходный дом: экономим на аренде

Законотворцы подготовили базу для создания в стране рынка арендного жилья: 22 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении понятия некоммерческого найма помещений. Жить в подобных домах будут люди, которые не могут быть официально признаны малоимущими, но зарабатывают немного – плата за аренду будет ниже, чем за съем квартиры у частника.

Депутаты рассчитывают, что развивающийся рынок арендного жилья поможет решить квартирный вопрос так называемому «среднему классу» – людям, которые по уровню своих доходов не имеют права на государственную поддержку, но и не могут приобрести собственное жилье по рыночной цене за счет своих или заемных средств. По мнению одного из разработчиков проекта Галины Хованской, в случае принятия закон решит жилищную проблему работников бюджетных и муниципальных учреждений, а также молодых семей.

Согласно базе объявлений сайта DomChel.гu, сегодня за аренду среднестатистической однокомнатной квартиры на вторичном рынке нужно отдать 10-12 тысяч рублей в месяц. Проживание в типичной челябинской «двушке» обойдется в 12-15 тысяч. «Трешку» можно снять за 16-20 тысяч рублей в месяц.

Плату за специализированное арендное жилье обещают сделать умеренной – она будет выше, чем оплата проживания по договору социального найма, но ниже, чем найм у частного лица. Плату будут определять регионы. Кроме того, жилье в доходных домах нельзя будет приватизировать, а договоры некоммерческого найма будут срочными – от трех до 10 лет.

Законопроект №197376-6, принятый 22 марта в первом чтении, вносит поправки в Жилищный кодекс, определяя понятия «наемный (арендный) многоквартирный дом», «наемный (арендный) жилой дом» и «комплекс наемных (арендных) жилых домов». Как говорится в пояснительной записке к документу, в основном для некоммерческого найма будут строиться многоквартирные дома, все квартиры в которых будут являться «доходными».

Депутаты считают, что прежде всего в таком жилье будут заинтересованы руководители крупных предприятий, которые привлекают для работы наемных работников. Земельные участки для строительства наемных домов по замыслу разработчиков идеи будут предоставляться организациям на условиях государственно-частного партнерства по результатам аукционов, передает портал Rbc.ru.

В Челябинской области разработкой программы арендного жилья занимается министерство строительства. Пока ведомство не обнародовало результаты анализа потребности горожан в квартирах, сдаваемых по договору некоммерческого найма. Идее строительства арендного жилья мешают развиваться несколько нерешенных вопросов, например регистрация граждан по месту жительства, налогообложение наймодателей, а также предоставление земельных участков для строительства подобных домов.

Напомним, в Челябинской области к 2015 году планируется построить более 20 тысяч квадратных метров арендного жилья. Этот жилфонд решит квартирный вопрос примерно 400 семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления