RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Строители шторма не боятся

Строители шторма не боятся

На этой неделе свой профессиональный праздник строители Южного Урала отмечали, как и в прошлом году, в меру сдержанно и с известной долей скепсиса. Неудивительно, ведь до выхода из кризиса отрасли еще далеко. Впрочем, поводы для маленьких радостей все же

На этой неделе свой профессиональный праздник строители Южного Урала отмечали, как и в прошлом году, в меру сдержанно и с известной долей скепсиса. Неудивительно, ведь до выхода из кризиса отрасли еще далеко. Впрочем, поводы для маленьких радостей все же нашлись. На городском и областном праздниках в честь Дня строителя наградили лучших в профессии. Кстати, сами челябинцы тоже решили подключиться к событию. Так, на улице Артиллерийской появилось большое кирпичное сердце – как символ признательности строителям за их труд.

Первое мероприятие по случаю Дня строителя прошло в среду, 4 августа. Союз строителей Челябинска огласил имена лауреатов традиционной ежегодной премии «Строитель города». В этом году число номинаций увеличено до двенадцати.

В номинации «Строитель города» безоговорочную победу одержал Вячеслав Брюхин. Заслуженное признание он, по собственному утверждению, разделяет с коллективом строительной компании «Челябинскгражданстрой», которая в этом году отмечает 50-летие, и которой он руководит четверть века.

Претендентов на победу в номинации «Лучшая компания в сфере проектирования и инженерных изысканий» было несколько. А победитель один – ООО ИФ «ЮжУралТИСИз». По материалам изысканий этой, одной из ведущих в регионе изыскательских фирм, запроектировано, построено и строится множество жилых, производственных зданий и сооружений, социально-культурных и спортивных комплексов, дорог.

ООО «Легион-С» признано «Лучшей компанией в сфере массового строительства». По итогам 2009 года на счету «Легиона» более десяти процентов от общего количества многоквартирного жилья, сданного в Челябинске.

В номинации «Лучшая компания в сфере малоэтажного строительства» победитель третий год не меняется. Это ООО «Артель-С». С одной стороны – нет достойных конкурентов. С другой стороны – появись они, шансы у сегодняшнего лидера все равно высокие.

ООО «Завод крупнопанельного домостроения» (г. Миасс) заслуженно стал победителем в номинации «Лучшая компания по производству и поставкам строительных материалов, конструкций и инженерного оборудования». В первом полугодии 2010 года объем производства вырос на 40 процентов в сравнении с соответствующим периодом 2009 года, а среднемесячный выпуск продукции увеличился с 8300 до 9500 кубометров изделий. Был полностью сохранен трудовой коллектив, а это 800 человек.

Первым победителем новой номинации «Лучшая компания по сносу ветхого жилья» признано ООО «Жилстрой №9». Уже не первый год это предприятие расселяет людей в новые квартиры из домов, отживших свой век, а на их месте возводит новое жилье.

Субподрядные организации впервые могли побороться за победу сразу в четырех номинациях. Называем победителей. ЗАО «Земстрой» признано «Лучшей компанией в сфере земляных работ и благоустройства». «Лучшей компанией в сфере прокладки внешних сетей» стала группа компаний «Водоканалстрой-1». ООО «Южуралэлектромонтаж-3» стало победителем в номинации «Лучшее предприятие в сфере выполнения электромонтажных работ». В номинации «Лучшая компания в сфере выполнения сантехнических работ» первое место у ООО «Сантехник». Победителей в номинации «Лучшая компания в сфере промышленного строительства» два. Это ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1» и ЗАО «Востокметаллургмонтаж-2».

5 августа строителей поздравляли уже на губернаторском приеме. Чиновники отмечали, что за год отрасль во многом преуспела, но докризисными темпами похвастаться пока нельзя. «На строительном рынке России наша область в десятке лучших, – пояснил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. – Это очень хороший результат. Рынок оживает с точки зрения строительства жилья, выдачи ипотечных кредитов по сравнению с 2009 годом. Но это, конечно, пока далеко не те темпы, которые были с 2006 по 2008 годы. Сейчас важно снять административные барьеры при выдаче разрешений на строительство, проведение экспертизы и т.д. Мы этим занимаемся вплотную, и уже в августе по этому поводу губернатор области проведет совещание».

«Правительство области продолжает работу по развитию на территории Южного Урала инвестиционной деятельности, а это и ваш фронт работы, – обратился к строителям первый замгубернатора Сергей Комяков. – Уже подготовлено и опубликовано на сайте Министерства промышленности области порядка 103 участков для размещения производительных сил, подготовлено существенное количество участков под жилищное строительство. Хотелось бы, чтобы следующий праздник вы встретили с более оптимистичным настроением».

Несмотря на праздничный тон мероприятия, заместитель председателя комитета ЗСО по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Равиль Габбасов попросил не забывать и о строительных барьерах. Первым из них он назвал земельный вопрос. По мнению Равиля Габбасова, есть все шансы разрубить этот гордиев узел уже в ближайшее время (в частности, речь шла и о площадках ЮУ НИИПОК, которые простаивают «под судами» уже шестой год). Вторая проблема – присоединения к сетям. «Здесь должно работать в первую очередь министерство, потому что поборы становятся невыносимыми, – пояснил он. – И, вроде, все действуют по закону, но все это в результате ложится на себестоимость квадратного метра. И третий вопрос, который не прорабатывается в данный момент и к которому наше министерство не готовится – это вопрос работы на сносе ветхоаварийного жилья. Я знаю, что есть панельки, построенные 50 лет назад. Сегодня срок действия их вышел, они начинают сыпаться и рушиться. В Москве их сносят уже лет 15-20. И здесь теми крохами из бюджета, которые направляются на эти цели, нам не обойтись. Сегодня ни законодательно, ни организационно эта работа в городе должным образом не ведется. Впрочем, проблемы всегда были и будут, но все же строители привыкли их решать, а не жаловаться на тяжелую жизнь».

Челябинцы, кстати, решили по-своему поздравить строителей с их праздником. 6 августа жители района ЧТЗ возле центра отделочных материалов «Капитальный» построили трехметровое сердце. Внести свою лепту мог каждый желающий, заложив в это сердце свой кирпич. А завершился этот яркий флеш-моб массовой фотосессией под звуки открывающегося шампанского и гимна строителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления