RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Экономика Кризис-2024 инфографика Как снег в июле. На сколько подорожают коммунальные услуги в Челябинске в середине года (потянете платежи?)

Как снег в июле. На сколько подорожают коммунальные услуги в Челябинске в середине года (потянете платежи?)

Изучаем новые расценки на отопление, свет, воду, газ и мусор и участвуем в опросе

Постоянное повышение коммунальных тарифов огорчает даже котиков

С 1 июля 2024 года в Челябинской области подорожают коммунальные услуги. Региональное министерство тарифного регулирования и энергетики утвердило цены на все ресурсы — отопление, электричество, холодную и горячую воду, водоотведение, вывоз мусора и газ. При этом совокупный рост коммунального платежа не должен превысить 11,2%. Рассказываем, сколько и за какие услуги придется платить во втором полугодии, а также что делать, если общий платеж зашкаливает за установленный предел.

Холодная вода и водоотведение

Тарифы на канализацию в Челябинске продолжают бить рекорды. С июля плата за водоотведение (плата за отведенную из жилого помещения воду. — Прим. ред.) подрастет на 13,3%, на очистку сточных вод — на 79,8%. Хорошо, хоть холодная вода подорожает только на 6%.

Если в квартире или доме до сих пор нет водосчетчиков, платеж увеличится еще и за счет повышающего коэффициента. Самое время поставить приборы учета или проверить их работоспособность и срок поверки.

Горячая вода и отопление

В Челябинске действует более 20 поставщиков тепловой энергии. Большинство горожан — в центре, на Северо-Западе, АМЗ, в южной части Металлургического района, в Ленинском и Тракторозаводском районах — получают отопление и горячую воду от компании «УСТЭК-Челябинск».

С 1 июля тариф на тепловую энергию в Челябинске для потребителей самой крупной теплоснабжающей организации («УСТЭК-Челябинск». — Прим. ред.) увеличится на 12,2%.

Мусор

В квитанциях услуга по вывозу мусора обозначена как «обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)». Сумма рассчитывается с учетом тарифа регоператора по обращению с ТКО (в Челябинске им является «Центр коммунального сервиса». — Прим. ред.) и количества людей, проживающих в квартире или частном доме.

В Челябинске вывоз мусора с 1 июля 2024 года подорожает на 11%.

Свет

Долгие годы стоимость электроэнергии рассчитывалась в зависимости от места проживания граждан, типа плиты (электрическая или газовая) и прибора учета (одноставочный или двухставочный, привязанный ко времени суток).

Но, как уже сообщал 74.RU, с 1 июля 2024 года в Челябинской области вводят новую систему дифференцированных тарифов. Они будут зависеть от объема потребления: чем больше киловатт-часов израсходовал, тем выше тариф. Для самых экономных платеж увеличится на 8,7%, а для тех, кто много нажег, — взлетит до 150%.

Газ

Большинство горожан в домах с газовыми плитами получают квитанции за газ для приготовления пищи и нагрева воды. Жителей региона снабжает газом компания «НОВАТЭК-Челябинск». При отсутствии счетчиков (а таких домов пока большинство. — Прим. ред.) расчет идет по нормативу расхода газа — 12 кубометров на человека.

Как ранее сообщал 74.RU, во втором полугодии тариф на газ повысится на 11,2%.

Почему так резко подняли цены

Последний раз стоимость коммунальных ресурсов повышали в 2022 году, но зато дважды за год. Эксперты оценили итоговый рост в 13,4%. Тогда же власти сообщили, что следующую индексацию проведут через полтора года, то есть с 1 июля 2024-го.

В ноябре прошлого года правительство РФ утвердило для Челябинской области средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги — 11% (на 2023 год действовал 9%). При этом допускалось возможное предельное отклонение на 4,8%, то есть до 15,8%.

В постановлении губернатора Челябинской области предельный индекс роста платежей граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2024 года ограничен 11,2%.

— Решение использовать только 0,2% из 4,8% возможного предельного отклонения роста платежей граждан принято с целью исключить повышенный рост коммунальных услуг по отдельным муниципалитетам. Рост по отдельным муниципальным образованиям и (или) наборам коммунальных услуг может быть как выше, так и ниже, но с сохранением среднего роста по области не выше 11%, — сообщили 74.RU в региональном министерстве тарифного регулирования. — Например, если в наборе коммунальных услуг только электроснабжение, то рост составит не выше 8,7%, а если только газоснабжение, то рост 11,2%.

Ежегодное изменение тарифов связано прежде всего с инфляционными процессами и показателями социально-экономического развития, подчеркнули в региональном Минтарифов. В числе основных факторов, влияющих на рост тарифов на коммуналку в 2024 году, в ведомстве назвали:

  • рост цен на природный газ на 11,2% (с 01.07.2024);

  • рост цен на электроэнергию на 9,1% (с 01.07.2024);

  • рост стоимости ремонтных работ и материалов на 7,2% (в пределах индекса потребительских цен).

Кроме того, с 1 января 2024 года изменился минимальный размер оплаты труда — с 16 242 (18 678 с учетом уральского коэффициента) до 19 242 рублей (с учетом уральского коэффициента 22 128), то есть на 18,47%. Это повлияет на рост расходов на оплату труда работников регулируемых организаций, добавили в Минтарифов.

Дополнительными факторами роста тарифов стали актуализация властями городов и районов схем тепло-, водоснабжения и водоотведения, заключение концессионных соглашений, что предусматривает реконструкцию (модернизацию) оборудования, утверждение нормативов расхода топлива и нормативов потерь, снижение полезного отпуска тепла и другие экономически обоснованные затраты.

— Включение в тарифы экономически обоснованных затрат в условиях ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги необходимо для обеспечения непрерывности предоставления услуг и обеспечения их качества, — отметили в ведомстве и пообещали контролировать соблюдение установленного индекса роста платы в Челябинской области.

Также в региональном министерстве тарифного регулирования подсчитали, как изменится совокупный платеж за весь набор коммунальных услуг для среднестатистического челябинца. Для расчета взяли семью из трех человек, живущую в квартире площадью 54 кв. м. По данным Минтарифов, совокупный платеж гражданина увеличится на 789 рублей в месяц при общем платеже 7961 рублей, то есть не превысит 11%. А теперь проверьте, на сколько подорожает ваша коммуналка, и поделитесь цифрами в комментариях.

Как рост цен на коммуналку скажется на вашем семейном бюджете?

Очень сильно ударит. Придется экономить на всем
А что делать — каждый год повышают
Буду платить с задержками
Поищу подработку
Вообще не буду платить

А если на ЖКХ уходит полпенсии?

Разберемся, что же входит в совокупный платеж гражданина за коммунальные услуги. Это стоимость электроэнергии, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения и услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Отметим, что ограничению подлежит не тариф на отдельную услугу, а совокупная плата в сопоставимых объемах.

Для граждан с низкими доходами продолжают действовать меры социальной поддержки. Те, у кого доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22% (в отдельных случаях — 11%) от совокупного дохода семьи, могут обратиться за субсидиями.

Адресные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются:

  • отдельным категориям граждан (участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам труда и пр.);

  • семьям, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22% (в отдельных случаях — 11%) от совокупного дохода семьи.

За субсидией нужно обращаться в управление социальной защиты по месту жительства. Прийти можно лично или направить заявление через «Госуслуги».

Столкнулись с космическими и необоснованными, на ваш взгляд, начислениями за коммунальные услуги? Напишите нам, попробуем разобраться вместе.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления