RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Мусорный коллапс подробности В мэрии назвали виновного в мусорном коллапсе в Челябинске

В мэрии назвали виновного в мусорном коллапсе в Челябинске

Представители администрации обратились в прокуратуру, ФАС и правительство региона

Так сейчас выглядит контейнерная площадка возле дома №5 на улице Коркинской. Похожие фотографии наша редакция получает из разных частей города

Администрация Челябинска обвинила «Центр коммунального сервиса» в мусорном коллапсе. В пресс-службе мэрии сообщили, что городские власти уже обратились в областную прокуратуру, правительство региона и в антимонопольную службу.

— С 24 декабря 2023 года ООО ЦКС нарушаются условия соглашения, которые привели к срыву вывоза ТКО [твердых коммунальных отходов]. В Челябинске не исполняются условия договора на оказание услуг по обращению с отходами, не соблюдается график вывоза ТКО на территории города, — отметили в городской администрации.

Дело в том, что между областным Министерством экологии и ЦКС заключено соглашение на вывоз мусора. Мэрия в процесс вмешаться не может, потому что не имеет полномочий по сбору и транспортировке отходов.

— Ежедневные обращения в ООО ЦКС и Министерство экологии не поспособствовали нормализации ситуации. Администрация Челябинска и администрации районов оказывают содействие оператору путем привлечения дополнительного транспорта для вывоза и бригад для погрузки мусора, очистки контейнерных площадок, но количество срывов вывоза мусора по-прежнему исчисляется сотнями, — заявили в мэрии.

На Скульптора Головницкого, 12а мусорные мешки уже сильно замело снегом
Этот снимок сделан на Скульптора Головницкого, 20. По словам автора фото, мусор здесь не убирают с прошлого года
1 из 2
На Скульптора Головницкого, 12а мусорные мешки уже сильно замело снегом

Представители городской администрации обратились в областную прокуратуру, правительство региона и Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности виновных лиц.В мэрии обратили внимание на то, что регоператор может ненадлежащим образом исполнять контрактные обязательства.

В «Центре коммунального сервиса» считают, что ведут усердную работу.

— Работа по вывозу отходов, которые скопились на контейнерных площадках из-за декабрьских снегопадов, не останавливается ни на минуту. Минувшей ночью техника продолжила расчищать завалы во всех районах Челябинска. Утром 4 января на маршруты вышло 40 мусоровозов, — сообщил регоператор.

Однако в ЦКС отметили, что если экипаж мусоровоза не может подъехать к бакам из-за снега, припаркованных машин или скоплений мусора, он фиксирует проблему и едет на следующий адрес по маршруту.

Так, видимо, произошло на Каслинской, 19в. Автор фото сообщил, что мусовороз заехал во двор, немного постоял и уехал
А куча мусора в этом дворе только продолжает расти
1 из 2
Так, видимо, произошло на Каслинской, 19в. Автор фото сообщил, что мусовороз заехал во двор, немного постоял и уехал

— Такой подход позволяет не выбиваться из графика вывоза площадок, которые должны обслуживаться ритмично с заданным интервалом. При этом информация о выявленных проблемных площадках оперативно передается региональному оператору, который либо направляет на проблемный адрес грейфер для очистки территории, либо сигнализирует о проблеме в управляющие компании и органы местного самоуправления, — добавили в ЦКС.

Напомним, накануне в мэрии назвали УК, которые оштрафуют после мусорного коллапса в Челябинске. Нарушения нашли у 11 компаний из 20.

Оцените работу по вывозу мусора, которую проводят в вашем дворе

5
4
3
2
1
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления