RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Морозы в Челябинске проблема В отвечающей за отопление компании объяснили, почему челябинцы мерзнут дома (вы, вероятно, вскипите)

В отвечающей за отопление компании объяснили, почему челябинцы мерзнут дома (вы, вероятно, вскипите)

Только в декабре официально было пять отключений на сетях «УСТЭКа» и 82 — у «ЧКТС»

По словам энергетиков, морозы для Челябинска — дело обычное. Но многое зависит от состояния домов и теплосетей

В Челябинске прошла первая волна холодов. Многим было холодно не только на улице, но и дома. Жители разных районов массово жаловались на низкую температуру, отсутствие горячей воды и отопления в декабрьские морозы. В теплоснабжающей организации «УСТЭК-Челябинск» назвали три основные причины обращений и рассказали, что делают для устранения перебоев с теплом.

Норма или аномалия?

Для Южного Урала подобная зимняя температура относится к нормативной, хотя в Челябинске давно не было таких длительных периодов с низкой температурой. Представители единой теплоснабжающей организации признали, что к ним действительно поступало большое количество обращений от людей на холод в квартирах. По каждому обращению инспекторы выходили с проверками для выяснения причин жалоб, заверили в «УСТЭК-Челябинск».

АО «УСТЭК-Челябинск» — единая теплоснабжающая организация в Челябинске, поставляет тепловую энергию большинству горожан. Компания создана в июне 2018 года как совместное предприятие ООО «Корпорация СТС» и ПАО «Фортум». Сейчас сведений об учредителях в открытом доступе нет, держатель реестра акционеров — АО «Регистраторское общество «Статус». Основную часть энергии — 75% — компания покупает у «Форвард Энерго» (ранее «Фортум»), 2% — у ТК «Западная» и 23% вырабатывает сама на Северо-Западной и Юго-Западных котельных. Кроме того, обслуживает 393 км магистральных теплосетей. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2022 год выручка выросла на 5% — до 13,7 миллиарда, чистая прибыль подскочила на 298% — до 352 миллионов рублей.

Разбираясь в причинах перебоев с теплом в домах челябинцев, 74.RU попросил «УСТЭК-Челябинск» прокомментировать ситуацию. Как сообщили редакции в пресс-службе компании, в ходе проверки выявлены три основные причины обращений жителей.

«Это субъективное восприятие тепла»

Первым делом представители теплоснабжающей организации отметили, что жители Челябинска привыкли жить, в основном, в «перетопе».

— Если человек последние три–пять лет жил в квартире с температурой 25–28 °C, то в морозы, когда температура в помещении снизилась до 20 °C, он отметил что стало холоднее. В данном случае это субъективное восприятие тепла, — объяснили в «УСТЭК-Челябинск». — Обращаем внимание, что температура не ниже 20 °C в жилом помещении — это нормативная температура в соответствии с жилищным законодательством.

А вам тоже холодно дома при 20 градусах тепла?

Наибольшее количество таких обращений зафиксировали в многоквартирных домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, добавили тепловики. Это значит, что люди платят по нормативу, вне зависимости от объема потребленных услуг, и не привыкли экономить тепло. Между тем в холодное время года потери тепла могут быть значительными.

Для снижения потребления тепловой энергии в доме специалисты порекомендовали:

  • установить приборы учета: общедомовые и индивидуальные (при наличии технической возможности);

  • установить в доме индивидуальный тепловой пункт (ИТП) с автоматическим погодным регулированием;

  • промыть внутренние системы отопления и ГВС, утеплить ограждающие конструкции дома: окна, двери в подъездах и подвальных помещениях.

Эти и другие меры позволят снизить потребление тепловых ресурсов до 30% в год, указали в «УСТЭК-Челябинск».

«Лед на окнах — про их качество»

Вторая причина зимних проблем — состояние дома. Параметры тепловой энергии на вводе в многоэтажку нормативные, а в квартире при этом холодно. Такую ситуацию специалисты выявили при проверке некоторых жалоб на низкую температуру.

— Очевидно, проблема кроется внутри дома. Например, нет надлежащего утепления фасада, межпанельных швов, не утеплены подвалы и чердаки, нет надлежащего примыкания входных дверей и окон, отсутствуют предусмотренные проектом насосы смешения, не выполнена постоянная (пофасадная) регулировка и прочее, — объяснили в «УСТЭК-Челябинск».

Теплоснабжающая организация может помочь хозяевам таких квартир только советом и взаимодействием с управляющей организацией.

— Но, в первую очередь, собственникам нужно обращаться в свою УК. В том числе контролировать управляющую организацию летом, при подготовке к отопительному периоду, — посоветовали теплоэнергетики. — Лед на окнах в квартирах — это, как правило, не про отопление, а про качество окон и неплотности их конструкций — отсутствие герметичности, не переведены в зимний режим и прочее.

«Требуют значительных плановых капремонтов»

Состояние внешних теплосетей в «УСТЭК-Челябинск» назвали третьей причиной жалоб горожан. В компании напомнили, что Челябинск разграничен на зоны теплоснабжения, которые обслуживают разные организации.

Тепловые сети в первой зоне теплоснабжения (к ней относится большинство многоквартирных домов города — Прим. ред.) имеют двух владельцев. Магистральные (большого диаметра) тепловые сети эксплуатирует АО «УСТЭК-Челябинск». Распределительные квартальные сети, как правило, принадлежат городу, их эксплуатацией занимается муниципальное предприятие «ЧКТС».

Муниципальное унитарное предприятие «Челябинские коммунальные тепловые сети» образовано в 1996 году. Учредитель — городская администрация. Основной вид деятельности — обеспечение работоспособности теплосетей. За 2022 год выручка выросла на 15% — до 3,3 миллиарда, чистая прибыль увеличилась на 12% — до 152 тысяч рублей.

С 1 декабря, по данным оперативно-диспетчерской службы единой теплоснабжающей организации АО «УСТЭК-Челябинск», зафиксировано пять отключений на сетях АО «УСТЭК-Челябинск» и 82 отключения на тепловых сетях МУП «ЧКТС».

— Утвержденная Минэнерго России схема теплоснабжения и статистика подтверждают, что муниципальные тепловые сети малонадежны и требуют значительных плановых капитальных ремонтов и реконструкций, — отметили представители «УСТЭК».

В морозы жильцы десятков домов остались без отопления

Также тепловики прокомментировали парение из колодцев ливневой канализации, которые наблюдали челябинцы в минувшие морозы.

— В условиях низких температур может парить не только теплоноситель, вытекающий из тепловых сетей, но и, например, утечки из водопроводных или канализационных сетей, — указали в «УСТЭК-Челябинск».

При каждом выявлении парений специалисты проводят анализ состава воды (теплоноситель, водопроводная вода или стоки). Если обнаружен теплоноситель, принимаются незамедлительные меры по поиску повреждения и устранению (если повреждение выявлено на сети «УСТЭК-Челябинск»), добавили в теплоснабжающей компании. Если сбой на сетях другого владельца, информация передается в МУП «ЧКТС» или иному собственнику поврежденного участка тепловой сети.

Места разлива воды, выхода пара могут быть источниками опасности. Теплоэнергетики рекомендуют ознакомиться с правилами теплобезопасности. Они особенно актуальны зимой, когда температура воды в теплосетях достигает максимально высоких значений и может быть опасна для человека.

«Дали тепло»

В разгар морозов челябинцы забросали редакцию жалобами на холод в квартирах, отключения горячей воды и отопления. В статье от 18 декабря мы перечислили 18 домов, жители которых замерзали в квартирах. Как сообщили в региональном правительстве, ситуацию взяло на контроль областное министерство строительства, и сейчас все проблемы решены.

Где-то было достаточно провести регулировку на внутридомовых и наружных сетях теплоснабжения: улица Советская, 36; Телевизионная, 6; Елькина, 45.

Но в большинстве случаев требовался ремонт после аварий. Например, после замены участка трубопровода и запорной арматуры восстановили теплоснабжение на Молодогвардейцев, 70а и еще 11 многоквартирных домах и двух зданиях. В Чурилово на пониженных параметрах теплоносителя было 82 дома, в том числе на Трашутина, 35, два детсада и два офисных здания. С такой же проблемой столкнулись жители домов на Конструктора Духова, Зальцмана и Сергея Герасимова. После замены участка трубопровода теплоснабжение восстановили.

Власти Челябинской области создали специальный штаб для контроля за работой сферы ЖКХ. В случае аварий можно позвонить по телефону: +7 982 300–13–67.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления