RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

739мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Экономика подробности А ты на светлой стороне? «Энергоемкие» жители Челябинской области впервые заплатят в разы больше

А ты на светлой стороне? «Энергоемкие» жители Челябинской области впервые заплатят в разы больше

В регионе введут дифференцированные тарифы на электричество

Тарифы на электроэнергию повысят через полгода. А на сколько — зависит от потребляемых киловатт

Для обычных жителей Челябинской области с 1 июля 2024 года введут систему дифференцированных тарифов на электроэнергию. Платить за свет южноуральцы будут в зависимости от объема потребления: чем больше киловатт-часов израсходовал, тем выше тариф. Для самых экономных платеж увеличится на 8,7%, а для тех, кто потребляет много электроэнергии, — взлетит до 150%. Новую систему утвердило Министерство тарифного регулирования и энергетики. Смотрим, что и как подорожает через полгода.

Экономика должна быть экономной

Мы привыкли, что стоимость киловатт-часа зависит от того, какая плита используется в доме — газовая или электрическая, а также от прибора учета — одноставочный или двухставочный (тариф привязан ко времени суток: дневной — с 7 до 23 часов, ночной — с 23 до 7 часов).

Со второго полугодия в Челябинской области вводят совершенно новую систему дифференцированных тарифов. Помимо прочего она завязана на объемы потребления электроэнергии. В постановлении регионального Министерства тарифного регулирования и энергетики, принятом в конце ноября, цены на электроэнергию разделены на три диапазона.

Предполагается, что первый — самый массовый — коснется большинства жителей региона. Для них тариф повысится в среднем на 8,7–8,8%, то есть примерно так же, как и в прошлый раз, в декабре 2022 года, когда плата за свет выросла на 9%. Важное условие — общий объем энергопотребления за месяц не должен превысить 11 160 кВт⋅ч.

Если житель Челябинской области будет активно пользоваться электричеством и за месяц израсходует от 11 161 до 11 170 кВт⋅ч, расчет пойдет по тарифам второго диапазона. В этом случае повышение выглядит более значительным — на 60%.

И, наконец, самый дорогой киловатт получат южноуральцы, чье потребление превысит 11 171 кВт⋅ч в месяц. Сумма в платежке увеличится аж на 150%.

Удар по хитрецам?

В конце 2021 года правительство дало регионам право вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления. Весной 2022-го антимонопольная служба утвердила методику дифференциации энерготарифов по объемам потребления. В ФАС заявили, что это поможет бороться с серым майнингом и недобросовестными потребителями — теми, кто использует электроэнергию не для бытовых нужд, а в коммерческих целях, но платит по льготным тарифам для населения. Кроме того, по словам главы ФАС России Максима Шаскольского, дифференцированные тарифы — это один из инструментов снижения объемов перекрестного субсидирования.

Поначалу главы регионов осторожничали и не торопились вводить новую систему. Первопроходцем в прошлом году стал Кузбасс — там диффтарифы ввели с 1 декабря 2022 года, а сейчас такая модель действует в семи регионах. Отличаются лишь пороги, после которых тариф на электроэнергию резко повышается и действительно бьет по карману.

Кстати, в Кемеровской области поначалу установили небольшие диапазоны потребления электроэнергии: менее 400 кВт⋅ч, от 400 до 650 кВт⋅ч и свыше 650 кВт⋅ч. Это вызвало возмущение жителей, особенно владельцев частных домов с электроотоплением. По словам кузбассовцев, зимой потребление электроэнергии достигает 4 тысяч кВт⋅ч, что может обойтись в 20 тысяч рублей. В итоге через неделю власти Кузбасса значительно расширили диапазоны, а потом еще несколько раз вносили изменения. Впрочем, в следующем году в Кемеровской области планируют в два раза сократить лимиты потребления электроэнергии — до 8000 кВт·ч; 8000–10 000 кВт·ч и свыше 10 000 кВт·ч.

«Нельзя сказать, что в каждом доме по криптовалютчику»

О необходимости привязать плату за электроэнергию к объемам ее потребления власти говорят давно. Но со следующего года эта практика, скорее всего, станет повсеместной.

— Все логично — сперва регионам дали право, посмотрели два года на практику, сейчас переходят к мягкому принуждению по выравниванию тарифов на электроэнергию. Майнеры тоже влияют, но сказать, что у нас в каждом доме по криптовалютчику, тоже будет неправильно. Их вклад в пиковые нагрузки потребления несущественный. На первый план выходит застарелая проблема перекрестного субсидирования и повышение нагрузки на малый бизнес, — объяснил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. — Стандартный норматив, скорее всего, будет таким, что под него будет попадать 90% населения. Для многодетных предусмотрят адресные субсидии, а владельцам дорогой недвижимости придется заплатить за электроэнергию подороже.

Если у вас в доме много электроприборов и все они постоянно включены, то суммы в новой платежке заставят кусаться

Многое будет зависеть от того, с какого значения потребления будет взиматься более высокий тариф, указали эксперты.

— Если обычному человеку, не занимающемуся майнингом или не имеющего дома какое-либо производственное оборудование с огромным расходом энергии, будет нереально перейти в зону повышенного тарифа, то тогда действительно эта инициатива направлена на получение дополнительных платежей с майнеров и тех, кто использует льготные тарифы в коммерческих целях. Причем при достаточно высокой ставке тарифа занятие майнингом может даже стать неприбыльным, — отметила аналитик финансовой группы «Финам» Елена Юшкова. — Если же порог перехода на более высокий тариф будет небольшим, то это значит, что майнеры тут ни при чем, поскольку цель заключается в том, чтобы переложить платежи за электричество с бедных слоев населения на более обеспеченные (тех, кто использует кондиционеры, различную дорогую технику и не экономят на освещении дома). Те, кто использует много электроэнергии, как правило, более платежеспособны, и собираемость платежей с них гораздо выше, чем с тех, кто сегодня старается минимизировать свои затраты на электричество.

Еще одной причиной может быть попытка снизить использование электроэнергии населением во избежание перегрузки энергосетей, которые сейчас находятся в достаточно тяжелом положении, лишившись возможность закупать импортное оборудование в Европе (в частности, Siemens), добавила эксперт.

— Заставляя людей снизить энергопотребление, отказавшись от кондиционеров, обогревателей и так далее, можно значительно растянуть тот ресурс, который есть у электросетевого комплекса сегодня в плане оборудования. Аналогичная ситуация сложилась и в телекоммуникационных компаниях, которые снижают скорость интернета ради того, чтобы не было большой нагрузки на оборудование, и чтобы оно прослужило дольше, — привела пример Елена Юшкова.

В то же время, по словам эксперта, существуют гораздо более адекватные способы дифференциации тарифов для населения, например, дневной и ночной тарифы. В ряде стран, в той же Сербии, ночью электричество значительно дешевле, чем днем, поэтому многие запускают на ночь стиральную и посудомоечную машины и другую технику. Обогреватели, использующиеся дома, также имеют специальный режим работы: ночью во время действия дешевого тарифа они накапливают электричество по принципу конденсатора, а утром сами отключаются от сети, продолжая обогревать квартиру при помощи накопленного за ночь электричества.

— Такой подход был бы гораздо лучше, поскольку не дискриминировал бы людей по принципу их возможностей и способностей зарабатывать деньги. Но при этом побуждал бы всех без исключения экономить энергию и не создавать нагрузку в пиковые часы, — заключила аналитик финансовой группы «Финам» Елена Юшкова.

Во втором полугодии 2024-го пройдет плановая индексация коммунальных тарифов. Уже известно, что жителям Челябинской области придется платить за газ на 11,2% больше, чем сейчас. Меж тем пригород Челябинска уже на грани выживания из-за проблем с напряжением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления