RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема «Угрожают, что всё взлетит на воздух»: кто стоит за бизнесом сомнительных газовиков — они снова активизировались

«Угрожают, что всё взлетит на воздух»: кто стоит за бизнесом сомнительных газовиков — они снова активизировались

Разбираем историю из Челябинска вместе с ГЖИ и юристом

В Челябинске по квартирам ходят люди в спецодежде и с корочками газовиков — не всегда им можно верить

Челябинцы вновь пожаловались на активность сомнительных газовиков. В октябре на домах Центрального района появились объявления от имени газовой службы, в которых сообщалось о проверке оборудования. По словам читательницы 74.RU, после визита такого специалиста счетчик в ее квартире оказался сломанным. Разбираем, кто и как атакует доверчивых горожан, почему процветает подобный бизнес, кто на самом деле отвечает за обслуживание газовых плит в многоэтажках и как не попасться на различные уловки.

«Давят на страхи людей»

В Челябинске активизировались подозрительные фирмы, сотрудники которых ходят по квартирам и под видом плановой проверки газового оборудования уговаривают доверчивых людей заменить шланг или кран у плиты, поставить счётчик и так далее. Зачастую представители таких компаний одеты в синюю спецодежду, похожую на униформу сотрудников «Горгаза», и предъявляют удостоверения с круглыми печатями.

— На прошлой неделе на подъездах нашего дома расклеили объявления о проверке газовых плит. Пришла женщина, показала удостоверение о том, что она является сотрудником «Городской газовой службы». Ну, ладно, думаю, пусть посмотрит, у меня всё новое, показания передаю регулярно. У нас стоит электронный счетчик, она что-то там понажимала, и вдруг счетчик начал мигать. Женщина говорит: «Ну всё скоро потухнет и отключится». Мол, не первый раз с таким сталкивается, поэтому мне надо сейчас же звонить в их компанию (пока они ходят по нашему дому) и всё заменят, — рассказала 74.RU жительница дома на улице Образцова, 21 Светлана. — Тут я и поняла, что она мне его просто сломала. Сказала, что буду звонить в обслуживающую организацию. Она ответила, что они только плитами занимаются и не будут мне ничего делать. В общем я ее выгнала, начала звонить в ЖЭК, но они, естественно, не работают уже. Эта контора ходит специально в нерабочее время.

По словам Светланы, газовый счётчик мигал еще несколько часов, причем раньше такого никогда не было. На следующий день жильцы домов на Образцова, 21 и Гвардейской, 4 дозвонились в свою управляющую компанию. Там сообщили, что плановых проверок газового оборудования в эти дни не проводится, никого из сотрудников УК или газовой службы по указанным адресам не отправляли.

В объявлениях — ссылка на постановление Правительства РФ и просьба обеспечить доступ к газовым приборам. Но также указано, что это рекомендательные работы

— В объявлении указано время с 12 до 19 часов. Но по факту они ходят только после 16:30, когда в управляющей компании уже никого нет, — добавила Светлана. — Я потом нашла эту фирму в интернете и подтвердила свои сомнения кучей отзывов о том, что они навязывают различные услуги. Например, замену газового шланга — тот, что у жильцов, «не по ГОСТу», «уже старый» и так далее, замену счетчика — «ваш уже старый», замену газового крана — «ваш пропускает, вот, посмотрите, что-то черное». Много отзывов, что бабушкам меняют исправное оборудование, причем по бешеным ценам. Если отказываешься от услуг, начинают угрожать, что всё взлетит на воздух, взорвётся и так далее, давя на страхи людей!

Позже жильцы квартиры с погасшим газовым счетчиком звонили в компанию, сотрудница которой совершала обход. Сначала там обещали разобраться, а потом, по словам мужа Светланы, просто отмахнулись.

Многоэтажный дом на Образцова, 21 обслуживает управляющая компания «Ремжилзаказчик Советского района». В УК сообщили, что у них заключен договор с компанией «Газэнергосервис», и проверять газовые плиты у жильцов имеют право сотрудники только этой компании.

Кто в ответе за газовое оборудование

Газовое оборудование многоквартирных домов состоит из двух частей:

  • внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) — это общее имущество, к которому относятся стояки в доме, краны, расположенные в подъезде;

  • внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО), то есть индивидуальное имущество, расположенное именно в квартире (плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, первый кран в квартире, которым регулируется подача газа к плите или другому газовому оборудованию, а также подводка от него ко всем приборам).

Собственник жилого помещения отвечает за исправность газового оборудования, установленного в квартире. А управляющие компании — за состояние внутридомового газового оборудования.

Кто стоит за подозрительными газовиками

По данным Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ), в России официально зарегистрированы 13 компаний с названием «Городская газовая служба». Они действуют в Калининградской, Ленинградской, Ярославской, Челябинской, Новосибирской, Омской и Волгоградской областях, Башкортостане, Алтайском и Пермском краях, Республике Коми.

В феврале этого года удостоверение «Городской газовой службы» нашли у одного из лжегазовщиков, ходившего по квартирам за несколько дней до взрыва газа в многоэтажке Новосибирска. Они называли себя «контролерами», указывали жильцам на якобы неполадки газового оборудования и настоятельно рекомендовали их устранить. А на самом деле навязывали дорогостоящий, но ненужный ремонт приборов. Организаторов преступной схемы поймали и осудили, но, судя по публикациям в СМИ и соцсетях, их последователи по всей стране продолжают свою деятельность.

Мы позвонили по телефону, указанному в объявлении «Городской-газовой-службы», на которую жаловались челябинцы. Ответившая на звонок Вероника Казанцева представилась диспетчером-секретарем и сообщила, что головной офис находится в Уфе, а в Челябинске с 2019 года работает обособленное подразделение компании.

ООО «Городская-газовая-служба» создана в 2012 году в Башкортостане. Компания несколько раз меняла названия: НПЦ «Уралтехснаб», «Газ-Энергоарсенал». Основной вид деятельности — распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям. В штате — 9 человек. По данным сервиса Rusprofile, владельцем и директором является Алексей Орлов. За 2022 год выручка составила 2,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 10 тысяч рублей.

Представитель «Городской-газовой-службы» подтвердила, что знает о жалобе жителей дома с улицы Образцова.

— Да, он нам звонил, говорил, что якобы сотрудники газовой службы могут вывести счетчик из строя с помощью неодимового магнита. Чтобы вы понимали, это очень большой магнит, в руках его невозможно не заметить. Если бы мы так работали, у нас ежедневно были бы замечания по поводу того, что сотрудники занимаются мошенничеством и выводят счетчики из строя, — сказала диспетчер-секретарь «Городской-газовой-службы» Вероника Казанцева. — Второй момент: если бы этот мощный магнит приклеился к счетчику, то чисто физически его не отклеить потом. Третий момент: этого мужчины вообще не было на месте. Наша сотрудница в присутствии его жены сделала осмотр, пыталась переключить сенсорный дисплей, но счетчик вышел из строя. При этом, со слов супруги, никакого магнита в руках нашей сотрудницы она не видела. То есть это вина не нашего сотрудника.

В «Городской-газовой-службе» заявили, что имеют полное право проводить проверки газового оборудования.

— Да, по новому закону должна быть одна обслуживающая организация — по дому и по квартирам. А проверкой технического состояния и сроков эксплуатации — тем, чем занимаемся мы — может заниматься любая специализированная организация. И для этого не требуется заключение договора с какой-либо управляющей компанией, — подчеркнула Вероника Казанцева. — Есть специализированные монтажные организации, отдельные районные газовые службы. В списке Госжилинспекции, где мы все получаем аккредитацию, очень много организаций, имеющих право на данные виды работ.

Между тем на сервисах 2ГИС и «Яндекс. Картах» выложено множество негативных отзывов в адрес действующей в Челябинске «Городской-газовой-службы» (есть и положительные).

Интернет пестрит отзывами недовольных клиентов

Представители компании говорят, что такие отзывы можно найти и про работу других газовых компаний, и объясняют их происками конкурентов.

— Как правило, 80% всех отзывов оставляют сотрудники иных организаций. Это конкуренция, реакция на наше существование, — добавила представитель «Городской-газовой-службы».

«Один дом — одна организация»

С 1 сентября 2023 года вступили в действие поправки в закон «О газоснабжении в РФ» и в Жилищный кодекс, согласно которым изменились правила техобслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

— В первую очередь изменились требования к организациям, обслуживающим газовое оборудование в жилых домах. Теперь законодательно закреплен принцип «один дом — одна специализированная организация». И это должна быть газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа к дому. Если раньше внутридомовое оборудование могла обслуживать одна организация, а внутриквартирное — любая другая, с которой собственники заключили договор на обслуживание, то сейчас ремонт и обслуживание должна осуществлять одна компания, — объяснила на недавней пресс-конференции начальник Государственной жилищной инспекции Челябинской области Рашида Ковалева.

До сентября внутридомовое газовое оборудование в многоквартирных жилых домах Челябинской области имели право обслуживать 125 организаций. По данным на 23 октября 2023 года, в реестре естественных монополий значатся всего 19 компаний.

Таким образом, все работы по газовому оборудованию в жилых домах могут производить только те организации, кто включен в этот реестр. При этом жители должны обращаться не к любой из этих 19 организаций, а только к той, которая обслуживает их дом, подтвердили в Госжилинспекции.

Заметим, что в официальном реестре нет ООО «Городская-газовая-служба».

Как не попасть впросак

Мы не раз писали о случаях навязывания горожанам услуг по установке и замене газового оборудования, приборов учёта газа, сигнализаторов (детекторов) загазованности в квартирах и так далее.

— Если к вам пришёл «газовщик», обязательно звоните в управляющую компанию или газовую службу и уточняйте, проводятся ли в настоящее время работы в вашем доме. Если информация не подтвердится, просто не открывайте двери, — напомнили в городской полиции. — И, конечно, проявляйте осторожность при заказе любых услуг, даже если они вам действительно потребовались.

А вот несколько простых советов от управляющих компаний:

  • заранее сохраните в доступном месте название и телефоны обслуживающей ваш дом газовой службы;

  • если неизвестные представляются сотрудниками газовой службы и просят пустить их в квартиру или дом, позвоните в УК или газовую службу и уточните, действительно в данный момент в доме проводится проверка газового оборудования;

  • попросите предъявить удостоверение. Оно должно быть выдано газовой службой, обслуживающей ваш дом. Уточните в газовой службе, числится ли в их штате такой сотрудник;

  • если вам предлагают оплатить товары или услуги, не торопитесь соглашаться. Обычно те, кто действует под видом сотрудников газовой службы, настаивают делать всё быстро, здесь и сейчас и могут закружить голову любому. Просто возьмите их координаты и на свежую голову обдумайте, нужны ли вам эти услуги или товары.

Если жильцы все-таки оказались обманутыми недобросовестными газовщиками, то шансы вернуть деньги зависят, по словам юристов, от того, на каком этапе «развития» находятся мошенники.

— Если они только начали свою нехорошую деятельность, то еще могут по жалобе вернуть деньги. Если их работа близится к завершению, то добиться возврата средств практически невозможно. Даже если вы выиграли дело, получили решение суда, взыскать обычно уже нечего и не с кого, — объяснил юрист Николай Попов.

По словам Николая Попова, в его практике было два случая с лжегазовиками. И оба раза сработало обращение в полицию по факту мошенничества.

— В любом случае нужно начинать с претензии по тем реквизитам, которые у вас есть (чек, кассовый ордер и т.д.). Можно попытаться найти данные по этой компании в интернете — ИНН, ОГРН. Параллельно нужно писать заявление в полицию и ждать дальнейших действий. Если ничего не получится, обращаться в суд, — описал алгоритм действий юрист. — Но нужно понимать, что с судом перспективы довольно туманные.

Как обманывают доверчивых людей

Ранее мы писали о массовой рассылке листовок от компании «Уралгазсервис», схожих с квитанциями от коммунальных организаций. Антимонопольная служба нашла признаки нарушений закона «О рекламе» в этих листовках.

Зимой 2016 года в Челябинске ходили коммивояжеры, которые продавали старикам датчики утечки газа.

Летом 2017 года был всплеск жалоб на лжегазовиков, которые ходили по квартирам с проверкой газа и навязывали жителям установку дорогостоящих счётчиков. История продолжалась и в 2018 году.

Столкнулись с похожими проблемами или стали жертвами мошенников? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8 (982) 730-31-35
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления